21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Все врут календари

25.08.2009 22:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все врут календари

Привычки живучи. До сих пор многие празднуют два Новых года - по новому и по старому стилю. Бывший преподаватель БНТУ, а ныне пенсионер Василий Молодцов уже более пятидесяти лет изучает историю календарей, существовавших в разные эпохи

- Василий Сергеевич, календарь известен с древних времен. Много веков прошло, поколения сменились, а он живет и ведет счет суткам.
- Правильный счет суток - сложная задача. Вес, объем, расстояние в ряде стран измеряются по-разному, а вот время всюду одинаково: секунды, минуты, часы, сутки, недели, месяцы, годы… Можно условиться, что в метре - 100 сантиметров, в месяце 30 или 28 суток. Но для календаря меры времени даны природой и от нас не зависят: за сутки Земля совершает ровно один оборот вокруг своей оси и за год - оборот вокруг Солнца. Человеку нелегко было определить продолжительность суток, месяца, года. А когда титаны мысли смогли это сделать, то столкнулись со странным явлением. Дело в том, что обычный год длится 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд, а в високосном году Земля проходит вокруг Солнца за 366 дней.
- Но природа - не математик, у нее нет придуманной человеком разумной цели. Поэтому приходится считаться с тем, что есть. Если год несоизмерим в сутках, создать точный календарь нельзя?
- Если календарь есть, значит, эту задачу решили. Как у каждого народа - свой язык, так у каждого из них был и свой календарь: одни народы считали время от снега до снега, другие - от жатвы до жатвы.

Историческая справка Летом 513 года до н.э. персидский царь Дарий решил завоевать скифов. Переправившись через Дунай, он передал оставшимся на берегу реки ремень с шестьюдесятью узлами и приказал каждый день развязывать по одному, пока он не вернется. Но не только Дарий придумал такой календарь: индейцы, полинезийцы тоже завязывали узелки, а вагулы, остяки, тунгусы и другие народы Сибири узелковыми календарями пользовались до Октябрьской революции.
Существует и лунный календарь: в нем месяц умещает 29,53 суток. Им пользовались в Вавилоне. В Египте календарь составили после многолетних наблюдений за небесными светилами посредством математических расчетов. Это был первый в истории человечества солнечный календарь, далекий предок нынешнего, и в нем первый день года совпадал с появлением на небосводе Сириуса в период летнего солнцестояния и разлива Нила. Это было временем начала полевых работ.

- Но, как известно, время вносит корре ктивы в календари…
- Совершенно верно. По расчетам египетских жрецов, в их календаре было 365 суток: 12 месяцев, каждый по 30 дней, или по три десятидневные недели, а в конце года добавлялось еще 5 дней - дни рождения богов. Но затем жрецы установили, что год равен 365 суткам с четвертью. Так у египтян появился «кочующий день». Но в Древнем Египте календарь не исправили, хотя сделать это было просто: за четыре года набегал один день, оставалось просто прибавить его к каждому четвертому году. Однако жрецы не хотели гневить богов...
- И какова же судьба этой неточности?
- Правку по совету астрономов внес царь Птолемей III Эвергет, превратив календарь из блуждающего в постоянный. 7 марта 238 года до н.э. он приказал высечь на плите храма в Канопе «Канопский Декрет», согласно которому через каждые четыре года перед наступлением нового следует добавлять еще один - 366-й день, так как звезда Сириус за этот период удаляется от Земли на один день. Однако жрецы не подчинились царю, и календарь более двухсот лет оставался блуждающим. И только римский император Август в 26 году до н.э. ввел в Александрии календарь, который предлагал Птолемей. Поэтому нынешний календарь унаследован нами не от египтян, а от римлян.
- И изобретение Юлия Цезаря успешно существовало до обозримых времен…

Историческая справка В Древнем Риме год начинался в марте, с началом полевых работ. Состоял он из 12 месяцев, только в одном из них было 28 дней, а во всех остальных попеременно 29 и 31. Первый, март, насчитывал 31 день, апрель - 29, май - 31, июнь - 29, июль - 31, август - 29, сентябрь - 29, октябрь - 31, ноябрь - 29, декабрь - 29, январь - 29 и двенадцатый, февраль, - 28. Все месяцы состояли из счастливого по древнему суеверию нечетного числа дней - 29 или 31. Февраль, последний месяц в году, был назван жрецами в честь бога смерти Фебруо, связанный с покаянием и памятью об усопших. И поэтому состоял из 28 дней (несчастливое число), чтобы быть самым коротким и поскорее закончиться.
Римский календарь насчитывал 355 суток и заканчивался на десять с четвертью суток раньше, чем полагалось.
В 45 году до н.э. Юлий Цезарь ввел свой календарь (юлианский). В нем стало 365 суток, а должно было быть 365 с четвертью. Четвертинку решили добавлять к каждому четвертому году, как было указано в Декрете Птолемея. Юлианский календарь оказался чуть длиннее солнечного (на 11 минут и 14 секунд), сутки набегали за 128 лет. Год начинался с 1 января. Календарь стал более строгим: в нечетных месяцах было нечетное число дней. Так, Януарис (январь) насчитывал 31 день, Фабруарис (февраль) - 29, Мартиус (март) - 31, Априлис (апрель) - 30, Майус (май) - 31, Юниус (июнь) - 30, Квинтилис (так по желанию Цезаря назвали июль) - 31, Секстилис (август) - 30, Септембер (сентябрь) - 31, Октобер (октябрь) - 30, Новембер (ноябрь) - 31, Децембер (декабрь) - 30.
После убийства Брутом Цезаря (15 марта 44 года до н.э.) жрецы, чтобы опорочить реформу календаря, стали считать високосным вместо четвертого третий год. И только в 26 году до н.э., через 18 лет после смерти Цезаря, его внучатый племянник, ставший к этому времени римским императором Августом, устранил эту нелепую ошибку, увековечив свое имя. В календаре первые шесть месяцев посвящены богам, седьмой «занят» Юлием Цезарем, восьмой - секстиклис - неприличествовал императору, поскольку в нем было лишь 30 дней. Тогда Август приказал жрецам: месяц назвать августом (священный) и дней он должен иметь - 31, а недостающие сутки отнять от февраля. С этого времени в феврале стало 28 дней, в сентябре - 30, в октябре - 31, ноябре - 30, декабре - 31.

- Юлианским календарем многие народы пользовались более 1.600 лет. В 1576 году итальянский врач и математик Алозий Луиджи Лилио разработал проект нового календаря. За время существования юлианского весеннее равноденствие отодвинулось назад на 11 дней. В 1582 году Папа Григорий XIII на основе расчета Луиджи Лилио подписал указ: после 4 октября считать не пятое, а сразу пятнадцатое число, то есть, «сместив» время на 10 дней вперед. При этом не был нарушен порядок дней недели: 4 октября пришлось на четверг, а следующее за этим днем 15 октября по григорианскому календарю считалось уже пятницей. Один календарь отличался от другого только числами месяцев, а не днями недели. «Усеченный» 1582 год состоял всего из 355 суток. Зато в 1583 году весеннее равноденствие заняло «законную» дату - 21 марта.

Историческая справка Год по григорианскому календарю, которым мы сегодня пользуемся, в среднем продолжается 365 суток 5 часов 49 минут. Он всего на 26 секунд длиннее солнечного. Из-за этой разницы сутки набегают примерно за 3.390 лет.
Русь в 988 году приняла от греков христианство и юлианский календарь. Летоисчисление вели от «сотворения мира», а началом года считалось 1 сентября, хотя по-прежнему отмечали «новолетие» в марте, который был предвестником начала полевых работ. В 1699 году 1 сентября отметили 7208 новый год. А 15 декабря Петр I издал указ: «Впредь лета счислять не с 1 сентября, а с 1 января, и не от создания мира, а от Рождества Христова». Утром 1 января 1700 года на Красной площади в Москве пышно отмечали Новый год по юлианскому стилю, а григорианский календарь так и не ввели.

- А потом наступил 1917-й…
- Не совсем так. 25 января 1918 года был принят декрет о реформе календаря в целях «единения со всеми культурными странами мира». После среды, 31 января, вместо 1 февраля сразу наступил четверг, 14 февраля, и сам год в России укоротили на 13 дней. Так стали жить по григорианскому календарю 78 процентов землян.
- У белорусов с календарем ассоциируются различные праздники.
- Первый наш календарь появился в 1587 году. С самого начала и до сегодняшних дней он тесно связан с истоками народного творчества и культуры. Все основные праздники - Купалье, Коляды, Великдень, Богач - зависят от положения Солнца на небе. Так, Великдень привязан ко дню весеннего равноденствия, Купалье - к летнему, Коляды - к зимнему, а Богач - к осеннему равноденствию. Масленицу мы празднуем с приходом весны. А когда наступает лето, встречаем Семуху. С утверждением христианства языческие праздники были приурочены к христианским: Великдень - к Пасхе, Богач - к Рождению Богородицы, Семуха - к Троице.
- Василий Сергеевич, знаю, что накануне нового тысячелетия вы предложили свой, «молодцовский», календарь.
- Совершенно верно. Такой календарь должен состоять из четырех кварталов. Первый: январь - 31 сутки, февраль - 30, март - 30; второй: апрель - 31 сутки, май - 30, июнь - 30 (в високосные годы - 31 сутки); третий: июль - 31 сутки, август - 30, сентябрь - 30; четвертый: октябрь - 31, ноябрь - 30 и декабрь - 31. На 128-й год високосный июнь должен насчитывать только 30 суток. Таким образом, мой календарь не совпадает с астрономическим только на одну секунду. В обычные годы в нем 5 месяцев по 31-м и 7 месяцев по 30 суток, а в високосные годы - 6 месяцев по 31-м суткам и 6 месяцев по 30 суток. Весьма просто и удобно.
Этот календарь может способствовать делу мира и единению людей. Но чтобы его принять, человечество, отбросив сомнения и различные предрассудки, должно отказаться от ненависти, злобы, зависти, высокомерия, насилия, террора, разбоя и войн.

Материал страницы подготовил Александр ЧЕРНУШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Привычки живучи. До сих пор многие празднуют два Новых года - по новому и по старому стилю. Бывший преподаватель БНТУ, а ныне пенсионер Василий Молодц
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика