21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приехали в гости, надавали в кости

25.08.2009 22:19 — |

Очередной тур хоккейного чемпионата страны неожиданностей не принес. Лидеры, как им и положено, победили. Но зрители на матчах не скучали. Особенно «весело» было в Гомеле, где болельщики на трибунах так разошлись, что судьям пришлось прервать встречу и увести команды в раздевалки

Иван КАХНОВИЧ, Александр ШУСТЕР

Матч в Гомеле, где принимали столичную «Юность», начался весьма неожиданно. Прошло всего лишь 46 секунд, а на табло уже горели цифры 2:0 в пользу гомельчан. Возможно, какую-либо другую команду такое сверхнеудачное начало и деморализовало бы, но только не чемпиона страны. Минчане быстро пришли в себя и уже к концу периода счет сравняли - отличились Олег Вощеникин и Сергей Еркович. Естественно, что страсти в матче накалились, и это все обернулось крупными «разборками». Шла последняя минута, когда, по свидетельству очевидцев, нападающий «Гомеля» Михаил Стефанович применил силовой прием в зоне гостей против защитника «Юности» Олега Леонтьева. Не долго думая, Леонтьев решил «наказать» обидчика. Завязалась драка. Пока судьи долго и безуспешно пытались разнять дерущихся, за их спиной начали выяснять отношения защитник минчан Николай Стасенко и нападающий гомельчан Валентин Олецкий. Все бы ничего: драки в хоккее - не редкость и, в принципе, никого не удивляют. Но тут в дело решила вмешаться местная «торсида». С трибун на лед, очевидно, в знак неудовольствия, полетели пластиковые бутылки, пробки, зажигалки - все, что оказалось под рукой. Пришлось главному арбитру встречи Владимиру Жаглову, с одобрения двух наставников команд, принимать решение о досрочном завершении первого периода матча. А недоигранные 52 секунды перенесли на дебют второй трети матча. Естественно, что покидали лед хоккеисты «Юности» под свист, улюлюканье и весьма образные жесты и речь гомельских болельщиков. «Боксеров» в итоге удалили до конца встречи, а перерыв страсти охладил. Во втором периоде «Юность» дала достойный ответ «враждебным» трибунам, еще дважды наказав хозяев, - шайбы на счету Андрея Ковалева и Евгения Кривомаза. В третьем периоде перед минчанами стояла простая задача - сохранить перевес в счете. И они с ней справились. Только однажды, имея на площадке на два игрока больше, «Гомель» сумел огорчить гостей. В итоге трудная победа «Юности» - 4:3.
Лидер турнира, столичный «Керамин», играл в Новополоцке. Перед началом матча корреспондент «МК», который отправился туда вместе с болельщиками столичной команды, стал свидетелем интересной встречи. Главный тренер «Керамина» Андрей Гусов поинтересовался у своего новополоцкого коллеги Сергея Пушкова причиной праздничного наряда, очевидно, намекая на белый галстук. «Это в честь нашей сегодняшней победы», - ответил наставник «Химика»- СКА. На что Андрей Леонидович, пожав плечами, скромно заметил: «Мы тоже собрались сегодня побеждать».
Так оно и получилось: обе команды играли только на победу, порадовав болельщиков искрометной активной игрой и непредсказуемым сюжетом. Тон задали хозяева, которые были разозлены обидным поражением в прошлом туре от другого минского клуба - «Юности». Своим стартовым натиском они несколько озадачили хоккеистов «Керамина», особенно когда уже в самом начале матча повели в счете 2:0. Однако этим «химики» лишь разбудили зверей в «драконах». Насколько страшны последние в гневе, хозяева ощутили уже в первом периоде, когда Роман Сальников и Вадим Новицкий свели на нет голевой перевес новополочан, а в начале второй трети Алексей Баранов и вовсе вывел «Керамин» вперед - 3:2.
Пять минут до второго перерыва стали вторым и последним в мачте периодом доминирования «Химика». Вдохновителем этого всплеска стал молодой нападающий хозяев Александр Китаров, который великолепным ударом в «девятку» сравнял счет. А затем Андрей Морозов при игре в меньшинстве подкараулил ошибку защитников минчан и убежал на рандеву с Матушем Костуром - 4:3. Но последний период стал сольным номером «Керамина». Минчане забросили «Химику» четыре безответные шайбы. Причем седьмая из них влетела в пустые ворота и окончательно похоронила надежды новополочан хотя бы на ничью. 7:4 - выиграли минчане. Так что болельщики «Керамина» были сполна вознаграждены за неблизкий путь из Минска в Новополоцк победой любимой команды.
Теперь в чемпионате перерыв. В Гомеле в пятницу стартует «Кубок Полесья», за который поспорят хоккеисты сборных Беларуси и Латвии, а также российский «Салават Юлаев» и канадский клуб «Пауэлл Ривер Регалс».