Это почувствовали все: с января оплата, например, за типовую двухкомнатную квартиру, в которой проживают 3 человека, выросла в среднем на 10,2 тысячи рублей. Февральские жировки практически исчерпали годовой лимит роста стоимости коммунальных услуг. Он, как известно, ограничен 5 долларами в эквиваленте. Означает ли это, что до конца года «коммуналка» больше не будет дорожать? Этот вопрос я вчера задала первому заместителю министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадию Ляпунову.
«Дальнейший прогноз сделать сложно, — дипломатично ответил Геннадий Васильевич. — В прошлом году население возмещало около 40 процентов затрат на коммунальные услуги. Этот уровень мы планируем сохранить и в 2007–м. Тем более что тарифы повышаются с учетом роста доходов населения. Программа развития жилищно–коммунального хозяйства предусматривает, что только к 2010 году жильцы будут возмещать 60 процентов затрат на услуги ЖКХ».
В министерстве не опасаются, что повышение стоимости «коммуналки» приведет к росту должников. С каждым годом мы становимся все более добросовестными плательщиками. Если в 2005 году с просроченными долгами было 12 процентов квартир, то сейчас только 10. Тем не менее сумма задолженности внушительна: 39 миллиардов рублей. Это практически 18 процентов от месячного фонда оплаты коммунальных услуг и половина от тех денег, которые отрасль планирует сэкономить за счет энергосбережения.
В прошлом году коммунальники провели большую работу по взысканию долгов: направили десятки тысяч предписаний, подготовили сотни обращений в суды. 208 семей, являвшихся самыми злостными неплательщиками, были выселены из квартир с предоставлением менее комфортного жилья. «Сегодня люди понимают, что лучше вовремя рассчитаться, чем попадать в разряд должников, — отметил Геннадий Ляпунов. — Даже для собственников квартир это становится рискованным делом. В проект нового Жилищного кодекса заложена жесткая норма: разрешить исполкомам инициировать через суд выселение неплательщиков в другую, менее благоустроенную квартиру с погашением долгов за коммунальные услуги».
А чтобы жировки все–таки не сильно отягощали наш кошелек, коммунальники обещают снижать себестоимость услуг, сокращая затраты. К примеру, в этом году они собираются на 10 процентов снизить расход топлива, сэкономив его около 245 тысяч тонн. Главное, чтобы это не сказалось на качестве услуг: температуре воздуха и воды в наших домах.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.