21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Александр ЛУКАШЕНКО: Родил троих - ногой дверь открываешь...

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр ЛУКАШЕНКО: Родил троих - ногой дверь открываешь...

Многодетным семьям обещают отдельную очередь на квартиру

Белорусов становится все меньше. По словам президента, «на протяжении нескольких лет население ежегодно уменьшалось более чем на 50 тысяч человек, исчезал почти целый район». Демографическую проблему глава государства назвал «угрозой национальной безопасности». От сокращения рождаемости и роста смертности страдает экономика. Чем меньше детей, тем меньше трудовых ресурсов.

- Это опасная тенденция для любого государства, в том числе и для Беларуси, которая может привести к исчезновению этого государства, - сказал Александр Лукашенко на совещании по проекту программы демографической безопасности.

Особенно ценны будут в Беларуси многодетные родители.

- Три ребенка - это пропуск для родителей во все кабинеты, - заявил президент. - Это должен знать весь народ Беларуси. Родил троих - ногой дверь открываешь от Павлова (мэр Минска. - Ред.) до премьер-министра... Нормальная семья, пожалуйста, поставьте нас в отдельную очередь на получение жилья... Пятеро детей - это бесплатное жилье!

Поможет государство не только в решении квартирного вопроса. Молодым мамочкам обещают больше денег на памперсы и детское питание. Так, по информации Интерфакса, во время совещания у президента премьер-министр Сергей Сидорский предложил увеличить единовременные выплаты при рождении ребенка до 394 долларов (сейчас 158 долларов). Тем же, кто решится рожать дальше, государство обещает выдать на руки уже 552 доллара. Однако сделать это правительство намерено в течение ближайших пяти лет, так что можно предположить, что на резкое повышение пособий рассчитывать не стоит. Правда, буквально несколько недель назад депутаты заявляли, что решение о повышении выплат будет рассмотрено в парламенте уже этой весной. Судя по всему, наш бюджет еще не готов к таким оптимистическим расходам.


СПРАВКА «КП»

Что еще обещают дать за детей?

- Поддержку при строительстве жилья без привлечения льготных кредитов: если в семье один ребенок - 20 бюджетов прожиточного минимума (сейчас это 3 млн. 410 руб.), тем, у кого два ребенка, - 40 БПМ (6 млн. 820 тыс.), трое и больше детей - до 50 БПМ (8 млн. 525 тыс. руб.).

- Поддержку при строительстве жилья тем, кто взял льготный кредит: государство оплатит 50 процентов стоимости жилья семьям с тремя детьми (сейчас это 30%), а тем, кто родил четверых, и вовсе 70 процентов.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многодетным семьям обещают отдельную очередь на квартиру
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика