21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вхолостую

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КАНАШИЦ Сергей

Не бежалось и не стрелялось нашим биатлонистам на чемпионате мира в Антхольце

У каждой профессии запах особый. Об этом еще в далеком розовом детстве нам сообщил Джанни Родари. О булочнике, который пахнет тестом и сдобой, рассказал, о шофере, чья куртка пахнет бензином, поведал. Рыбой и морем пахнет рыбак, говорил итальянец, и только... Только вопрос вот возник: а чем пахнут наши биатлонисты?

Они пахнут железной логикой стройной. Они в силах уверены, всегда спокойны. К решению подходят тяжелой задачи, и им улыбается солнце удачи. Так я думал последние лет пять. Вернее, такое мнение для меня сформировали тренерский штаб, функционеры. Они говорили, что все в порядке, что если и случаются спады, то это вопрос временный и ситуация под контролем. Не обращайте внимания, говорили мне, на промежуточные результаты — мы готовим команду к Олимпиаде в Турине. Пришла Олимпиада. Прошла Олимпиада. Результаты остались на месте. Будто время замерло. На старт выходили все те же лица, я вновь скрещивал пальцы и ждал, что «тряхнут стариной» Драчев и Рыженков, Зубрилова или Назарова. А теперь их в команде нет. Я и хотел бы вновь скрестить на удачу пальцы за кого–нибудь в зеленом ярком комбинезоне, да вот незадача — не знаю за кого! «Зеленые комбинезоны» нынче в кадр не попадают и финишируют в лучшем случае в третьем десятке.

Теперь мы готовимся к Играм в Ванкувере. Так что же получается? На завершившийся в Антхольце чемпионат мира и его результаты, стало быть, тоже внимания обращать не нужно?

Понимаю, смена поколений идет. Процесс непростой. Сложный процесс, кропотливый. Но только, пардон, неужели Драчеву и Рыженкову по 40 лет стукнуло внезапно! Вот так было им по 20, потом — 25, потом — р–раз и по 40 сразу. И все засобирались–засуетились: ах да, это ж смена поколений пришла! Года, извините, не ураган, чтобы вихрем налететь, добавить седины, испещрить лицо морщинами и сделать из 20–летних юнцов ветеранов.

Воспитали, по сути, одну Дашу Домрачеву, настоящую звездочку, открытие нынешнего биатлонного сезона. Спасибо. Но хотелось бы как–то большего...

Вопросов вообще много. Я журналист, и поэтому мне хочется их задать. Почему, например, стрельба Рустама Валиуллина из года в год не улучшается? Уж на что проблемные в этом плане норвежцы Андресен и Бергер, каких–нибудь 2 года назад напропалую лепившие «в молоко», и то нынче строчат по мишеням, как ворошиловские стрелки. А Валиуллин как мазал со стойки, так и продолжает мазать. С ним вообще кто-нибудь работает? А между тем тренерский штаб укомплектован под завязку: есть и главный тренер, есть и старший. Есть мужской, есть женский. Есть, надо полагать, и отвечающий за стрельбу. Вот только стрельбы нет, и у семи нянек дитя без глазу получается.

Вы извините, но смотреть, как в мужской эстафетной гонке (которую мы не раз выигрывали!) «зеленые комбинезоны» финишируют предпоследними, опередив только команду Великобритании (биатлон для них, как для нас — гольф), было стыдно. Не хочется сгущать краски, понятно, что результаты будут проанализированы, будут сделаны выводы, приняты какие–то решения. Из кризиса будут как–то выбираться — иного пути просто нет. Однако самое печальное резюме прошедшего чемпионата мира — даже не катастрофически низкие результаты нашей команды (представители семи стран стали обладателями наград: 11 медалей у сборной Германии, 7 — у Норвегии, 6 — у Франции, россияне со шведами завоевали по 3, Чехия — 2 и украинцы — 1. У нас лучший результат — 5–е место женской эстафеты). Обидно, что веры как–то все меньше, надежда уходит. А без нее совсем зябко...

Фото РЕЙТЕР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не бежалось и не стрелялось нашим биатлонистам на чемпионате мира в Антхольце
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика