21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Анатолий ЕРМАК: «Зимой - разведка, осенью - бой…»

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анатолий ЕРМАК: «Зимой - разведка, осенью - бой…»

С места в карьер начала новый спортивный сезон женская сборная Беларуси по вольной борьбе. Почти сразу после первенства страны она отправилась в Красноярск на международный турнир Гран-при памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, а сейчас в Республиканском доме физической культуры ведет подготовку к новому турниру во Франции. После одной из тренировок корреспондент «МК» побеседовал с главным тренером команды Анатолием Ермаком

Александр ОСИПЕНКО

- Последние успехи ваших подопечных вселили в сердца болельщиков надежду на то, что белорусские представительницы вольной борьбы смогут не только завоевать олимпийские лицензии, но и успешно выступить в Пекине.
- Так могут думать только неисправимые оптимисты, а я - прагматик. Начнем с того, что олимпийские награды будут разыгрываться не в семи весовых категориях, как на чемпионатах мира и Европы, а в четырех. Значит, круг претенденток на участие в летних Играх значительно сужается, возможности для маневра - тоже. Поэтому теперь каждый международный турнир для команды очень важен. Это словно разведка боем. А непосредственно бой пройдет осенью на чемпионате мира в Баку, где по четыре спортсменки в каждой весовой категории получат для своих стран путевки в Пекин.
- В Красноярске боролись сильнейшие белорусские спортсменки?
- Да, на турнире выступили первые номера команды за исключением Марии Егоровой, которая заболела. Для начала сезона выступили на турнире неплохо, хотя всегда хочется лучше. Но все-таки две медали, серебряная и бронзовая, завоеванные Василисой Марзалюк и Ольгой Хилько, можно занести нам в актив.
- В составе сборной была и минчанка Марина Маркевич, лучшая в мировом рейтинге по итогам прошлого сезона. Однако в числе призеров ее не оказалось. Что случилось?
- В спорте нередки неприятные сюрпризы. Вот и Марину подстерегла травма, которая не позволила ей подняться на пьедестал почета. А ведь турнир для нее начинался просто здорово. В первой схватке она уверенно победила чемпионку России и бронзового призера чемпионата мира Татьяну Адашинскую, а во втором поединке получила болезненную травму голеностопа. Теперь Маркевич проходит курс лечения и пока не может тренироваться.
- Еще одна минчанка, чемпионка мира среди молодежи Василиса Марзалюк, могла стать первой?
- Все к этому шло. К сожалению, в финале Марзалюк в упорной борьбе, как и на первенстве мира, уступила россиянке Алене Перепелкиной. Будем искать ключики к этой неудобной сопернице. Не сомневаюсь, что найдем. Ведь Василисе всего двадцать лет.
- Сейчас у белорусской сборной в планах участие в международном турнире во Франции. Раньше в нем участвовали?
- В прошлом году. Тогда Ольга Хилько выиграла, а Василиса Марзалюк вошла в тройку призеров. Жаль, что с нами не будет Марины Маркевич и Ирины Цыркевич, которой нужно еще время, чтобы набрать хорошую спортивную форму. Однако у нас почти в каждой весовой категории есть достойная замена. Достаточно назвать фамилии Анны Беляевой, Алены Филипповой, Юлии Старовойтовой и Татьяны Григорьевой. Вместе с ними на борцовский ковер во Франции выйдут Василиса Марзалюк и Ольга Хилько. Но это все промежуточные соревнования. Главное испытание нам предстоит в Баку.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С места в карьер начала новый спортивный сезон женская сборная Беларуси по вольной борьбе. Почти сразу после первенства страны она отправилась в Красн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика