21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Зреть в корень

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зреть в корень

К этому призывают  пациента  врачи,  которые  испробовали все  средства  для  лечения  его  заболевания

 

 

Человек таков, что, прежде чем смириться с обстоятельствами, он тысячу раз откажется верить в их неизбежность, испробует тысячу приемов борьбы с ними и все равно будет надеяться на чудо. К сожалению, надежды эти оправдываются не всегда. В этом убедились и корреспонденты «Р», выехав в срочном порядке в Поставский район, откуда пришло письмо, полное отчаяния. Именно в таком состоянии находился его автор – житель деревни Гавриловичи Иван Танана, одинокий, почти ослепший человек. Он уверял, что зрение теряет из-за попустительства поставских врачей, которые отказываются применить к нему все возможные методы лечения. 

— Спасти меня от полной потери зрения может только самая срочная операция, – говорил при встрече Иван Николаевич. – Я инвалид, без опоры не могу передвигаться (у Ивана Николаевича вдобавок еще и артроз тазобедренных суставов). Как я буду жить, когда полностью ослепну? А все ведь идет именно к этому. 

По словам Ивана Тананы, с мая прошлого года он заметил, что зрение стало падать. Спустя время поставский врач-офтальмолог определила повышенное глазное давление и поставила диагноз глаукома. Выписала капли для лечения и так «налечила», что к сентябрю левый глаз ослеп полностью. В Витебском диагностическом центре, куда пожилой человек был отправлен на консультацию, тактику лечения не поменяли: глазное давление стабильное, значит, никакое вмешательство не положено. Иван Николаевич, приехав в Поставы, вернулся к прежнему лечению – глазным каплям. 

— Давление стабильное, зрение продолжает падать. Грешно говорить, но во мне уже рождалась мысль: а не махнуть ли с железнодорожного моста вниз? Ведь я совсем один: нет ни семьи, ни родных… 

«Как же так? – была первая мысль. – Неужели человеку отказывают в последнем шансе на выздоровление? И разве могут поступать так люди, чье призвание до последнего сражаться за здоровье пациента?» Но, стоп, почему же тогда и витебские окулисты не предложили операцию в качестве наиболее оптимального метода лечения? А может, возможности отечественной медицины настолько мизерны, что помочь ему просто не в состоянии? Оказалось, ни то ни другое. Правильный ответ можно найти в любом учебнике по офтальмологии. 

Глаукома — болезнь глаза, причиной которой является повышение внутриглазного давления. В здоровом глазу оно постоянное: от 18 до 26 мм рт. ст. При глаукоме циркуляция жидкости в глазу нарушается, она накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. При этом зрительный нерв и другие структуры глаза испытывают повышенную нагрузку, страдает кровоснабжение органа. Как следствие, страдает и его зрительная функция. Вначале человек просто начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости и в итоге может наступить слепота. Причем изменения эти необратимы, поэтому так важно вовремя начать лечение глаукомы, твердят офтальмологи в один голос. 

Как отметила врач-офтальмолог Поставской центральной районной больницы Светлана Аручинская, к которой высказывал основные претензии Иван Танана, болезнь обнаружилась случайно, во время профилактического осмотра пациента перед оформлением его на группу инвалидности по поводу совершенно другого заболевания. 

— До мая Иван Николаевич ни разу не был у меня на приеме, несмотря на то, что живет в нашем районе  уже давно, — говорит Светлана Ивановна. – Тогда острота зрения его правого глаза составляла 30 процентов, левого – всего 10, внутриглазное давление было около 30. Хорошо, что нам удалось его «выцепить» на той стадии заболевания, которая у него была на тот момент. Потяни время он еще немного, все могло быть гораздо хуже, чем сейчас, поскольку если глазное давление при глаукоме вовремя не снизить до нормы, может погибнуть зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте. Я считаю, что зрение удалось сохранить на том же уровне благодаря правильно подобранному лечению. Все это зафиксировано в его амбулаторной карте. 

Закономерен вопрос: почему Иван Николаевич, ощущая, что теряет зрение, сразу не обратился к доктору? Он объясняет это тем, что ухудшение его состояния происходило незаметно, а диагноз был подобен грому среди ясного неба. Оно  и понятно, глаукома коварна, подкрадывается незаметно, чтобы потом разразиться внезапной, казалось бы, катастрофой. Особенно это касается одной из форм заболевания – открытоугольной глаукомы, которая может долго протекать бессимптомно и выявляется уже на поздних стадиях. А нелеченная, запущенная глаукома неотвратимо ведет к снижению зрения и полной слепоте. 

Принцип лечения заболевания состоит в том, чтобы снизить давление внутри глаза до нормы. Сначала в соответствии  с утвержденным протоколом лечения для его стабилизации используются медицинские препараты в форме глазных капель, так называемые миотики. Если они не приносят желаемого результата и давление не компенсируется или острота зрения снижается, только тогда рассматривается возможность применения иных вариантов лечения — лазерной трабекулопластики или хирургического вмешательства. И то и другое используется лишь в целях снижения  давления и к восстановлению остроты зрения не имеет никакого отношения. 

— Иван Николаевич еще в августе стал поговаривать об операции, — рассказывает Светлана Аручинская. – Для уточнения дальнейшей тактики лечения мы его направили в Витебский диагностический центр, но и там специалисты, обследовав его, посчитали, что операцию делать нецелесообразно. Порекомендовали лишь продолжать вырабатывать наиболее подходящий для пациента режим миотиков. 

Иван Николаевич продолжал капать препараты, но от мысли об операции не отказался, хотя со своим офтальмологом эту возможность уже не обсуждал. Зато стал через друзей и знакомых в России узнавать, делают ли операции при глаукоме там, руководствуясь лишь одним желанием пациента. Оказалось, делают и даже уже предлагают приехать… 

— Я бы не рекомендовала ему операцию, — говорит Светлана Аручинская. — Да и вряд ли российские доктора при показаниях его компенсированного внутриглазного давления пойдут на это. Если бы была в хирургическом вмешательстве необходимость, его бы сделали и витебские медики. По всем протоколам лечения глаукомы к операции прибегают лишь в крайнем случае. Ведь это серьезный риск, особенно для Ивана Николаевича, у которого еще и гипертензия, и сердце пошаливает. 

После нашей встречи Иван Танана побывал на консультации у главного офтальмолога области. Вердикт был аналогичный прежним: операция не показана. Хотя, как подчеркивают сотрудники глазного отделения больницы, скорее для морального успокоения Ивана Николаевича ему была проведена лазерная трабекулопластика, которая является временным подспорьем для миотиков в снижении внутриглазного давления. Этой процедурой медики все доводы в лечении сложного хронического заболевания исчерпали. 

…Но Иван Николаевич продолжает надеяться, переписывается с Москвой и ждет весеннего потепления, чтобы отправиться за одобрением избранного им метода лечения за пределы страны. 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика