21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ложка меда в бочке дегтя

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ложка меда в бочке дегтя

Очередная презентация системы “безболезненного перехода ИП в юрлица и адаптации к новым условиям ведения бизнеса” состоялась 27 февраля в Министерстве экономики.
Юрий БЕХТЕРЕВ
После острой дискуссии с предпринимателями представители ведомств вынуждены были признать, что подготовленные проекты нормативных актов способны решить лишь незначительную часть государством же созданных проблем.

Казалось бы, за время, прошедшее после принятия Декрета от 26.12.2006 г. № 20, можно было предложить внятные схемы работы малого бизнеса со спиртосодержащей косметикой. По информации специалистов Минторга, их ведомству удалось договориться с 35 из 43 фирм, занимающихся оптовыми поставками, о том, что они будут “активно работать” с ИП.

Однако самих ИП это сообщение не слишком обрадовало. Во-первых, цены в фирмах “кусаются”, во-вторых, оптовики предпочитают работать с партиями однородного товара стоимостью от 10 тыс. USD, а ИП нужны небольшие партии, желательно широкой номенклатуры. Воздействовать на взаимоотношения субъектов хозяйствования Минторг благоразумно не берется. Получается, что в результате “проделанной работы” сотрудники этого ведомства лишь убедились в невозможности одновременно сохранить без изменений нормы Декрета № 20 и сделать так, чтобы малый бизнес от них не слишком пострадал.

Построить сколько-нибудь надежный мостик для перехода ИП в юридические лица тоже пока не удается. Минюстом подготовлен проекта декрета, дающий предпринимателям возможность прекратить деятельность в упрощенном порядке, сохранить имеющиеся разрешения, воспользоваться рядом других льгот. Однако в проекте речь идет только об унитарных предприятиях. Как будет урегулирована деятельность новой сугубо белорусской формы юрлица — микропредприятия, пока неизвестно. Хотя, по обещаниям чиновников, она должна быть создана именно “под ИП”.

Поэтому, считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа, сегодня нет смысла рассматривать проект декрета, надо заниматься всем пакетом документов, приняв который правительство рассчитывает минимизировать последствия Указа № 760.

В складывающейся ситуации, уверен А. Потупа, нет другой возможности предотвратить полный крах малого бизнеса, кроме наложения моратория на запрет ИП иметь наемных работников-неродственников, торговать рядом товаров и на другие радикальные требования. При этом он подчеркнул, что БСП особо настаивает на обязательном обосновании важнейших положений нормативно-правовых актов. Совершенно очевидно, что таких обоснований не имели ни Декрет № 20, ни Указ № 760. Поэтому, резюмировал А. Потупа, у БСП есть все основания считать появление этих документов следствием некоей лоббистско-коррупционной операции.

В то же время сам факт проведения заседания рабочей группы Минэкономики с участием представителей предпринимательских организаций, равно как и ранее прошедшее расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства при президенте РБ, лидер БСП расценивает как позитивный знак. “Правительство видит проблему, пытается воздействовать на ситуацию. Следовательно, сохраняется реальная возможность, что, убедившись в неэффективности других мер, руководство страны примет решение о переносе сроков установленных для ИП запретов и ограничений”, — считает А. Потупа.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очередная презентация системы “безболезненного перехода ИП в юрлица и адаптации к новым условиям ведения бизнеса” состоялась 27 февраля в Министерстве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика