21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости экономики

25.08.2009 22:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости экономики

Чтоб работала «смуглянка»

Беларусь и Молдова предполагают создать совместное предприятие для поставки виноматериалов. В начале следующей недели в Молдове пройдет очередной этап переговоров по этому вопросу. На них предполагается обсудить условия создания СП. Концерн «Белгоспищепром» подтвердил свою заинтересованность в создании такой структуры. С белорусской стороны ее учредителем может выступить Торговый дом «Белгоспищепром». 

Напомним, что поставки виноматериалов в Беларусь из Молдовы значительно сократились в текущем году в связи с изменением в Молдове порядка экспорта такой продукции. 

Пока винодельческие предприятия Беларуси обеспечены виноматериалами. В небольших объемах сырье поступает из Молдовы, а также из других стран, в частности, Румынии, России, Македонии. «Запасов хватает более чем на месяц работы», — утверждают специалисты. К тому же дефицита отечественного виноградного вина в республике сейчас нет. 

Отметим, что емкость рынка виноградного вина Беларуси оценивается приблизительно в 6,5 млн. дал. В рамках программы развития вторичного виноделия в республике в 2007 году по сравнению с 2006 годом квота на импорт виноградных виноматериалов увеличена в 1,2 раза, до 5,4 млн. дал. Квота на производство виноградных вин возросла на 7,6 %, до 4,4 млн. дал. Наряду с этим квота на импорт виноградных вин была установлена на уровне 800 тыс. дал и уменьшена по сравнению с 2006 годом в 2,3 раза. 

В 2006 году, по данным агропромышленного агентства «Молдова-вин», Беларусь импортировала из Молдовы винодельческой продукции на сумму $ 36 млн., в том числе бутилированных вин 1 млн. 175,7 тыс. дал, на $ 16,5 млн., вина наливом (виноматериалов) — 2 млн. 137,9 тыс. дал, на $ 16,26 млн. 

------------------------------

Стали больше сберегать

В белорусских банках вклады населения в пересчете на национальную валюту впервые превысили Br 8 триллионов, увеличившись с начала нынешнего года более чем на Br 296 миллиардов, или на 3,8 процента. На начало марта в национальной валюте они составили Br 5,3 триллиона, а в иностранной — почти 1,3 миллиарда долларов США. 

Банки проявляют активность в привлечении свободных денег населения в банковскую систему. Кредитно-финансовые учреждения постоянно совершенствуют свою работу. И в январе—феврале они предложили гражданам новые виды вкладов на привлекательных условиях, а также модифицировали ряд действующих видов депозитов. Как известно, в 2007 году планируется прирост депозитов физических лиц в размере Br 1,7—2,0 триллиона. 

Управление информации Национального банка

------------------------------

Трубы в бумажном деле

В рамках строительства завода по производству газетной бумаги в Шклове укладывается третья нитка напорного трубопровода технической воды. На объекте используется продукция Кохановского трубного завода КИРАННА. Специалисты КТЗ поставят на объект трубы диаметром 280 мм, общая протяженность которых составит около 9 км. 

В будущем шкловский завод нацелен на переработку 540 тыс. куб. метров малоценного древесного сырья, освоение выпуска новой продукции — газетной бумаги в объеме 220 тыс. тонн в год, увеличение экспортного потенциала отрасли, сокращение затрат на импорт газетной бумаги на $ 14 млн. в год. В результате реализации запланированных мероприятий программы организации Минлесхоза перейдут в основном на финансовую самостоятельность в 2008 году, а исполнение предусмотренных программой мер по повышению эффективности использования сырьевых ресурсов и вовлечению в переработку мелкотоварного древесного сырья позволит увеличить к 2010 году не менее чем в 1,4 раза средний выход бумажной продукции из 1000 куб. метров вывезенной из леса древесины. 

------------------------------

Как бороться с зарплатой «в конвертах»

Депутаты российской Госдумы на днях приняли законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда (МРОТ)» и другие законодательные акты Российской Федерации». Депутатам удалось договориться о более существенном повышении МРОТ. Предполагается, что с 1 мая 2007 года минимальный размер оплаты труда составит 1400 рублей, а с 1 сентября 2007 года — 2300 рублей, или 60 процентов от величины прожиточного минимума. 

Правительству рекомендовано предусмотреть необходимые средства для того, чтобы до конца 2008 года вывести МРОТ на уровень прожиточного минимума трудоспособного человека. По оценкам специалистов, это примерно 4300 рублей. Законопроект принят во втором чтении. 

Заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Такие нововведения станут еще одним оружием в борьбе с зарплатами «в конвертах», работодатели выведут «из тени» оклады своих сотрудников. А это, в свою очередь, увеличит суммы налоговых поступлений в региональные бюджеты. Полученную таким образом прибавку можно будет направить на увеличение зарплат бюджетникам. Такой «круговорот зарплат в природе» пойдет на благо социальной сферы и экономики в целом. 

------------------------------

Простои – долой!

На предприятиях и в организациях Беларуси снижается численность работавших в режиме вынужденной неполной занятости. 

Как сообщили в Минстате, в январе 2007 года 57 тыс. работников предприятий и организаций Беларуси трудились в режиме вынужденной неполной занятости, что составляет 1,6 % среднемесячной численности. Это на 38 тыс. человек меньше, чем в январе 2006 года, когда в режиме вынужденной неполной занятости работали 2,7 % среднемесячной численности. По данным Минстата, общее количество неотработанного времени составило в январе нынешнего года 207 тыс. человекодней (в январе 2006 года — 399 млн. человекодней). Это равнозначно ежедневному невыходу на работу 10 тыс. человек (в январе 2006 года — 18 тыс. человек). 

------------------------------

Кабель прокладывать себе дороже…

РУП «Белтелеком» намерено закупить фиксированные терминалы беспроводной связи для предоставления услуг телефонной связи на базе сети WLL («Wireless local loop»). 

Этот проект национальный оператор электросвязи будет реализовывать совместно с ООО СП «БелСел», оператором связи стандарта IMT-MC-450. «Белтелеком» планирует использовать оборудование cdma2000 как транспортную сеть для голосового трафика своих абонентов. 

Сеть WLL будет развертываться в населенных пунктах, где затруднено или экономически неоправданно использование фиксированной связи в ее традиционном виде. Стоимость связи для абонентов будет такой же, как и для пользователей обычной проводной телефонной сети. 

Ранее Министерство связи и информатизации поручило двум упомянутым компаниям до 1 апреля текущего года разработать бизнес-план внедрения услуги WLL-доступа к сети стационарной связи. 

------------------------------

Ганноверский экспофорум

Широкий спектр белорусской продукции планируется представить на национальной экспозиции Беларуси на Ганноверской международной промышленной ярмарке «Hannover Messe-2007», которая пройдет в Германии с 16-го по 20 апреля. 

Основные тематические разделы ярмарки — автоматизация производства, промышленная обработка поверхностей, энергетика, комплектующие и материалы, исследования и технологии, логистика, микротехнологии, вакуумные технологии, промышленные услуги и оборудование. 

Белорусские производители смогут продемонстрировать зарубежному покупателю отечественные товары, а также провести переговоры с потенциальными партнерами — участниками промышленной ярмарки. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Молдова предполагают создать совместное предприятие для поставки виноматериалов. В начале следующей недели в Молдове пройдет очередной этап
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика