21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бой с тенью

25.08.2009 22:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бой с тенью

Налоговые  инспекторы  проводят  широкомасштабную республиканскую  акцию  «Нет  зарплате  «в  конверте»

За пару часов вместе с налоговыми инспекторами мы раздали целую пачку листовок и памяток сотрудникам предприятий торговли и индивидуальным предпринимателям во Фрунзенском районе столицы. Цель акции – рассказать о минусах зарплаты «в конвертах», предостеречь руководителей и предупредить простых работников. Ведь многие до сих пор не подозревают, что оплата труда «в конверте» – это социальный капкан. И угодить в него можно в любую минуту. 

В торговом центре «Вероника» нас не ждали, но ничуть не смутились появлению налоговой и журналиста. 

— Никаких теневых выплат у нас нет, можете проверить, — говорит Марина Белко, директор ОДО «Вероника». – Наверное, у многих предприятий торговли возникает соблазн выдать зарплату «в конвертах» и избежать налогообложения, особенно в начале года, когда прибыли небольшие. Но мы на первое место ставим социальную защищенность работников. Люди сами заинтересованы получать деньги по документам с удержанием налога: многие берут банковские кредиты, а у кого-то вот-вот пенсия – думают о будущем. 

Продавец-консультант Наталья рассказала, что недавно оформляла кредит в банке на покупку автомобиля. Посмотрели справку о доходах и дали солидный кредит. А если бы зарплата шла через черную кассу, то суммы кредита не хватило бы даже на покупку стиральной машины. 

Какие еще опасности подстерегают тех, кто получает зарплату «в конвертах»? Об этом я попросил рассказать Станислава Ширяева,  государственного  инспектора налоговой инспекции № 2 по Фрунзенскому району г. Минска

— Во-первых, работник не защищен от произвола со стороны нанимателя в случае «неожиданного» увольнения. Можно лишиться работы, не получив зарплаты за несколько отработанных месяцев. 

Во-вторых, на нелегально полученные деньги трудно купить жилье, автомобиль, вложить их в обучение детей и другие крупные расходы. Такие операции на контроле налоговых органов, которые могут попросить подтвердить источник дохода. Есть еще один минус – получатель «серых» денег лишается социальных гарантий. Например, не может рассчитывать на оплату больничного, выплату страховки при несчастном случае. И самое главное – теневой доход не предусматривает отчислений в Фонд социальной защиты. Значит, в будущем вас ждет мизерная пенсия. 

Специалисты Управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты рассказали мне, что если человек регулярно получает зарплату «в конверте», то в старости он рискует получить минимальную пенсию (сегодня это 134 тысячи 790 рублей в месяц). 

Для государства деньги «в конвертах» – часть теневой экономики. Эти средства недополучает бюджет для благоустройства наших дворов, городов и поселков, для оплаты труда социальных работников, врачей, учителей… Кто хочет, чтобы в будущем наша медицина, образование стали полностью платными? 

Прямая речь 

Михаил РАССОЛЬКО, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску: 

— Как правило, зарплаты «в конвертах» имеют хождение в небольших частных фирмах, где работают от двух до пяти человек. Большинство подобных нарушений выявляются в сферах торговли, ремонтно-строительных работ и информационно-маркетинговых услуг. Надо признать, зачастую факты выдачи зарплаты «в конверте» доказать трудно. Но мы работаем не в одиночку. Привлекаем департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля. Недавняя проверка одного ОАО в Ленинском районе показала, что зарплата двух сотрудников не отражалась в бухгалтерском учете. Результат – руководитель наказан административно, в доход государства начислено 2 миллиона рублей подоходного налога. Также за прошлый год в Минске выявлено 37 случаев, когда предприниматели нанимали четвертого сотрудника (по закону положено не более трех) и не заключали с ним договор, а значит, платили зарплату мимо документов. 

Кстати 

Вам платят зарплату «в конвертах»? Сообщите об этом в налоговую инспекцию по месту жительства или работы или позвоните по телефону доверия Министерства по налогам и сборам Беларуси (017) 206-53-53. Также можно оставить жалобу на сайте www.nalog.by. 

На снимке: государственный налоговый инспектор инспекции №2 Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Фрунзенскому району г. Минска  Станислав ШИРЯЕВ вручает памятку индивидуальному предпринимателю Елене ШПАКОВСКОЙ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Налоговые  инспекторы  проводят  широкомасштабную республиканскую  акцию  «Нет  зарплате  «в  конв
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика