21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Поймать и обезвредить

25.08.2009 22:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ГОЛЕСНИК Сергей

В Беларуси и Латвии продолжается операция по очистке загрязненных дизтопливом рек

Напомним, что авария, в результате которой в реки Улла и Западная Двина попало дизельное топливо, произошла из–за разрыва трубы продуктопровода Унеча — Вентспилс. Еще предстоит установить, повинна в этом усталость металла или материал попался некачественный, однако сейчас очевидно, что несанкционированной врезки в трубу на месте аварии не было. Мы уже сообщали, что солярку собирают при помощи так называемых нефтеловушек. Вдобавок к этому по всей длине рек Улла и Западная Двина до границы с Латвией где с самолета Ан–2 и катеров, а где вручную разбрасывают абсорбент — вещество, изготовленное на основе торфа и впитывающее в себя нефтепродукты.

— Ответственность и все расходы по ликвидации аварии понесет хозяин трубопровода — российское предприятие «Запад–Транснефтепродукт» (ранее в пресс–релизе областного управления МЧС собственник значился как «АК «Транснефтепродукт». — С.Г.). Ущерб пока не подсчитан. Будет создана специальная комиссия, которая займется этим вопросом, — сообщил мне начальник областного управления МЧС Василий Чекан.

Отдельные пятна дизтоплива доплыли до Даугавпилса. Однако обстановка там спокойная, ажиотажа по поводу аварии нет даже на планерках городской думы.

— В понедельник после обеда мы хотели установить боновые заграждения на Западной Двине в трех километрах от города, — рассказал мне по телефону исполнительный директор городской думы Даугавпилса Арвид Куцинс. — Но из–за сильного течения попытка оказалась неудачной. Придется ее повторить. Водозабор в Даугавпилсе производится из артезианской скважины. Если в воду, которую используют горожане, нефтепродукты и не попадут, то за будущее сельского хозяйства беспокойство есть. Ведь заливные луга загрязнены! Ответственность за случившееся у нас возлагают на хозяев нефтепровода. Сейчас многое будет зависеть от того, сколько солярки вы задержите у себя в Беларуси. Дай Бог, чтобы у вас все получилось!

Фото БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси и Латвии продолжается операция по очистке загрязненных дизтопливом рек
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика