21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Глава ПАСЕ: Беларуси должна продемонстрировать желание стать ближе к ЕС

25.08.2009 21:29 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  "Сейчас очередь белорусских властей продемонстрировать свое желание стать ближе к европейским структурам и Совету Европы", — заявил 16 апреля председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден во время он-лайн конференции, отвечая на вопрос корреспондента БелаПАН.

"Покажите свою добрую волю и свое желание стать членом огромной европейской семьи", — сказал глава ПАСЕ. При этом он подчеркнул, что не является сторонником "продолжения изоляции" Беларуси. "Это плохо для обеих сторон, — сказал Рене ван дер Линден. – Но должны быть четкие знаки и с нашей стороны, и со стороны белорусских властей о готовности сотрудничать".

Рене ван дер Линден подчеркнул, что его визит в Минск в январе 2007 года продемонстрировал готовность ПАСЕ и Совета Европы к диалогу. Рене ван дер Линден отметил, что в Минске имел возможность встретиться с представителями всех оппозиционных политических партий, со студентами, с религиозными лидерами, а также с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым, спикером Палаты представителей Владимиром Коноплевым и председателем Совета Республики Геннадием Новицким. "Я также встретился с женой Козулина, который сейчас в тюрьме и которого я считаю политическим заключенным", — сказал Рене ван Линден. При этом он подчеркнул, что белорусские власти отрицают наличие политических заключенных в стране. "Если у нас расходятся мнение о том, есть политзаключенные или нет, давайте обратимся к международным экспертам, — сказал председатель ПАСЕ. – Есть опытные эксперты, которые изучат все случаи и вынесут свое решение, которое мы примем".

Рене ван дер Линден также отметил, что во время визита в Минск в интервью программе "Панорама" имел возможность "публично высказать свое мнение о недопустимости наличия политзаключенных в стране" и о том, что президентские выборы в марте 2006 года "не были свободными и честными". При этом Рене ван дер Линден отметил, что авторы программы "слегка манипулировали" при переводе его слов с английского на русский. "Но те, кто понимает мой английский, могли прослушать интервью в оригинале", — сказал Рене ван дер Линден.

Напомним, что в оригинале речи Рене ван дер Линдена звучит высказывание не о "политике президента", а о "заключенных, которые считаются политическими" — "prisoners considered as political prisoners".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  "Сейчас очередь белорусских властей продемонстрировать свое желание стать ближе к европейским структурам и Совету Европы", — заявил 16 апреля председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден во время он-лайн конференции, отвечая на вопрос корреспондента БелаПАН. "Покажите свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика