21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Президент Беларуси прибыл с официальным визитом в Азербайджан

25.08.2009 21:44 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Баку.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главы государства, планируется, что 2 мая Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которые пройдут как в формате один на один, так и в расширенном составе.

По итогам переговоров президенты намерены подписать Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном.

Как ожидается, Александр Лукашенко и Ильхам Алиев 3 мая примут участие в церемонии открытия Национальной выставки Республики Беларусь в Азербайджанской Республике.

В рамках визита в Баку будут подписаны белорусско-азербайджанские межправительственные и межведомственные документы.

Товарооборот с Азербайджаном в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился на 24% и составил $37,2 млн. Белорусский экспорт в Азербайджан возрос на 22,9%, импорт - на 39,4%. Сальдо торгового баланса для Беларуси сложилось положительное в размере $31,7 млн.

Основу экспорта в Азербайджан в 2006 году составили дорожная техника, тракторы, древесностружечные плиты, машины и устройства для подъема и их части, столовая и кухонная посуда, древесноволокнистые плиты, электрические трансформаторы, клееная фанера, лекарственные средства.

Импорт из Азербайджана в 2006 году был представлен такими товарами, как соки фруктовые и овощные, хлопковое волокно, консервированные томаты, синтетические ткани, глины, ациклические спирты.

В январе-феврале 2007 года товарооборот вырос по сравнению январем-февралем 2006 года на 24% и составил $7,3 млн., экспорт увеличился на 23,2% ($6,8 млн.), импорт возрос на 35,1% ($0,5 млн.).

Основу белорусского экспорта в Азербайджан в январе-феврале текущего года составили машины и устройства для подъема, дорожная техника, фанера клееная, плиты древесностружечные и древесноволокнистые, грузовые автомобили, арматура для трубопроводов, посуда столовая, тракторы.

Белорусско-азербайджанские политические и экономические связи поступательно развиваются.

Напомним, что 17-18 октября 2006 года состоялся визит президента Азербайджана в нашу страну, в ходе которого подписан первый документ на межгосударственном уровне - Договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года, достигнут ряд важных договоренностей, заложена основа для наращивания взаимодействия на ключевых направлениях.

По большинству международных вопросов, в том числе по наиболее важным в работе ООН, позиции сторон совпадают, осуществляется конструктивное взаимодействие. Беларусь рассматривает Азербайджан в качестве важного партнера в Закавказье, отношения с которым традиционно развиваются на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия.

Между странами достигнут высокий уровень политического диалога, осуществляется активный обмен визитами на самых различных уровнях.

У Беларуси и Азербайджана сходные подходы к формированию справедливого миропорядка, основанного на укреплении многополярного мира и соблюдении общепризнанных норм международного права.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Баку. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главы государства, планируется, что 2 мая Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которые пройдут как в формате один на один, так и в расширенном составе....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика