21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Потомок и враг эмигрантов Саркози опережает «французскую мать» Руаяль

25.08.2009 21:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Совсем скоро Пятая Республика узнает, кто будет управлять ею следующие пять лет. Правый, Николя Саркози, или левая — Сеголен Руаяль. Сарко или Сего, как их называют сами французы. Потомок эмигрантов, ненавидимый эмигрантами, или мать четверых детей, отстаивающая аборты?

Для одной из главных стран Евросоюза, перед которой сегодня множество проблем: от экономических, до межнациональных — это поворотные выборы. Результатов ждут и на Елисейских полях, и в самых бедных кварталах, где ночью сожгли тридцать автомобилей, а сегодня дежурят усиленные наряды полиции, сообщают Вести.

"Nicolas Sarkozy, pourquoi ton pere a fui la Hongrie? – "Почему твой папа уехал из Венгрии", — спрашивает Николя Саркози Зедесс, который сам — выходец из Буркина-Фасо. Нелюбовь Саркози к чужаками, к иммигрантам — тема и этой музыкальной композиции, и этой кампании. "Il s’appelle Sarcozy Nicolas, Il dit si t’ames pas la France, quitte la!" – "Его зовут Николя Саркози — если вы не любите Францию — уезжайте отсюда. Закончилась эпоха мускулистых негров — нужны умные негры с дипломами" — два куплета песни другими словами повторяют очень многие публичные выступления Николя Саркози. Когда я писал эту песню, говорит автор, — я понимал: если бы была нулевая иммиграция — меня бы здесь не было.

Эти песни здесь найдут отклик — в пригородах Парижа с одинаковыми домами вряд ли проголосуют за Николя Саркози. Он разделяет Францию, а не объединяет, говорят социалисты, поэтому здесь лидирует их кандидат — Сеголен Руаяль. Здесь однажды уже горели машины. То, что они могут вспыхнуть вновь — власти отлично знают. Николя Саркози еще не победил, но победу уже готовятся защищать — во французской столице уже сегодня три тысячи полицейских. Проигрыш социалистов почти неминуем — Сеголен Руаяль удачно выступила во время дебатов, сильно прибавила в последние дни кампании — но слишком все поздно — ей как будто чего-то не хватило.

В 30 километрах от пригорода — совсем другая Франция, старейший винный магазин на бульваре Осман — центр совсем других политических взглядов — здесь — у правящей партии — как будто маленькая штаб-квартира. Здесь думают, что Саркози — это работа, а значит, и выход из экономического кризиса, который Франция переживает уже давно. Здесь знают, чью победу хотят отмечать. " Чтобы отмечать выборы у нас есть особенно подходящее шампанское — это действительно что-то особенное, единственное шампанское имени генерала Де Голля — таких бутылок, я думаю, мы перед этими выборами продадим еще много", — говорит владелец винного магазина Марк Сибар.

Саркози вроде бы представляет голлистскую партию — как и уходящий президент Жак Ширак. Свою способность решать в одиночку, ни на кого не оглядываясь, Ширак доказал и не раз. Как поведет себя президент следующий — не знает никто. "Саркози — еврей из Венгрии, динамичный, сильный, стремящийся доказать, что он может все, и он преклоняется перед Америкой, и с этой точки зрения, конечно, для него американская система ценностей доминирующая", — считает политолог Игорь Бунин.

Другая политическая эпоха для Франции наступит совсем скоро — в штабе Николя Саркози уже готовятся праздновать. По данным экзит-полов, за него отдано 53,47% голосов, за его соперницу — 46,53%, и здесь уже готовы разливать шампанское. Но победитель этих выборов, кем бы он ни был, вряд ли будет иметь основания праздновать долго. Расколотая почти пополам Франция, где одни часто не понимают других, переживающая экономический кризис и в поисках собственной идентичности — такой достанется — ему или ей — страна, которой будет пытаться править тот, кто сегодня получит право занять Елисейский дворец.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Совсем скоро Пятая Республика узнает, кто будет управлять ею следующие пять лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика