В Мозыре начинается строительство подземного газохранилища
В Мозыре в мае начинаются строительно-монтажные работа на подземном хранилище газа. Это третье по счету подземное газохранилище в Беларуси после Осиповичского и Прибужского.
Как сообщили БелаПАН в управлении подземного хранения газа концерна "Белтрансгаз", первая очередь нового хранилища будет сдана в эксплуатацию в конце этого года. Предполагается, что уже в декабре начнется закачка газа в Мозырское подземное газохранилище.
Для хранения топлива прежде всего будут использованы уже готовые каверны — пустоты, образованные в результате выработки ОАО "Мозырьсоль" месторождения каменной соли на глубине 1.200 метров. Они и будут приспособлены для хранения газа. В будущем расширение хранилища будет вестись за счет создания дополнительных камер в месторождении каменной соли.
Геологическая структура месторождения каменной соли в Мозыре позволяет иметь подземную газовую кладовую, объем которой превысит 1 млрд. кубометров. Это соответствует примерно 5% годового потребления газа Беларусью
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Мозыре в мае начинаются строительно-монтажные работа на подземном хранилище газа. |
|