21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

МИРНЫЙ «АГРЕССИВ»

26.08.2009 08:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мирный «агрессив»
 

Евгений ВЛАДИМИРОВ

№ 18 [588] от 07.05.07 - http://www.belgazeta.by/20070507.18/070352831

Самых безобидных из них можно встретить на лыжероллерной трассе на проспекте Победителей либо на площадке возле Дворца спорта. Более креативные ребята и девушки любят оттачивать свое мастерство или в городе, или на специальных площадках, где можно попрактиковаться в слаломе или в прыжках. Несмотря на разные уровни мастерства, и тех и других объединяет любовь к роликовым конькам.

Любителей этого вида спорта в Беларуси предостаточно, причем радует то, что в их среде нет жесткой конкуренции и цинизма. Профессионалы подсказывают друг другу, а также помогают новичкам. Как на практике, так и при выборе коньков. Может, поэтому у любителей роликов большой популярностью пользуется магазин Rollerov.net. Его преимущество заключается в том, что продавцы - роллеры с большим стажем - при выборе покупки дать могут неоценимый совет. Поделились они информацией и с корреспондентом «БелГазеты». «Для начинающих роллеров могут подойти любые фитнес-коньки. Самое главное при выборе - удобство обуви. Ни в коем случае не стоит брать ботинки большего размера, потому что обувь разнашивается и в скором времени вам придется менять ролики. Ноге и так будет свободно из-за специального материала, из которого изготовлен ботинок. Когда начинает выделяться тепло, он принимает форму ноги, тогда и чувствуется комфорт. Поэтому наши покупатели проводят в магазине не менее получаса. Мы рекомендуем надеть коньки и минут пятнадцать походить по павильону, а после покупки еще и дома попрактиковаться, привыкнуть к обуви. Основной же совет при выборе роликов - чтобы размер был подходящий, большой палец должен быть вплотную, но и подгибать его не стоит - лучше примерить другую модель ».

ФИТНЕС, ДА НЕ ТОТ

Опытные роллеры советуют покупать продукцию только известных производителей: К2, Rollerblade, Powerslade, Roces. Одно время в число лидеров входила фирма Salomon, но в связи с огромными финансовыми трудностями она прекратила свое существование. Если пользоваться услугами сомнительных фирм, то вряд ли можно получить удовольствие от катания. Когда переходишь, грубо говоря, от прокатных коньков к фирменным, по большому счету, ты заново учишься кататься, так что с покупкой затягивать не стоит. Продукция перечисленных производителей высокого качества, а одна фирма от другой в основном отличаются тем, что модели делаются по разным колодкам, поэтому по-разному сидят на ноге.

Среди клиентов специализированных магазинов выделяется несколько категорией. Первая требует повышенного внимания - это начинающие роллеры. Им подойдут любые фитнес-ролики, которые предназначены в первую очередь для отдыха. Вместе с тем таким роликам можно найти широкое применение: они могут выдержать езду по лестницам, невысокие прыжки.

Вторая категория покупателей - приходящие за конкретной покупкой. Они точно знают, что им надо от роликов. Эти люди, как правило, занимаются фрискейтингом (городское катание), спидскейтингом (катание на скорость), слаломом.

Для скоростного катания в ассортименте есть в основном тренировочные коньки; беговые, как правило, привозят на заказ. Отличие в том, что у тренировочных коньков для спидскейтинга более высокий каф, чем у фитнес-коньков, беговые делаются без кафа. Особенности коньков для фрискейтинга заключаются в более прочной раме, жестком ботинке, у них надежные подшипники и больше колеса.

Для тех, кто воспринимает роликовое катание как экстремальный вид спорта, больше всего подходит стиль «агрессив», для которого нужна специальная амуниция. Коньки для «агрессивного» катания делаются с повышенным запасом прочности. Существуют универсальные модели, одинаково подходящие как для верта (катание в рампе - в Беларуси фактически не практикуется), так и для стрита, другие имеют узкую специализацию. Ботинки из прочного полиуретана со шнурками и одной верхней клипсой. Внутри - противоударный вкладыш для ноги и стелька («антишок»). В агрессивных роликах пятка должна быть жестко зафиксирована, но при этом для отдельных упражнений необходимо, чтобы нога гнулась в суставе. Голенище ботинка снабжено петлей, за которую удобно натягивать ботинок. Есть «агрессивные» модели с мягкими ботинками.

БАБУШКИНО НАСЛЕДСТВО

Но в тонкостях разбираются в основном профессионалы, для среднестатистического покупателя куда важнее цена. Изучив предложение в Минске, начинаешь понимать, что экономить все же не стоит. В некоторых спортивных магазинах роликовые коньки можно купить в комиссионных отделах, но вряд ли это имеет смысл. Складывается такое впечатление, что человеку, сдавшему в магазин товар, эти коньки достались по наследству от бабушки. Вместе с тем цена самых непривлекательных ботинок с колесами (по-другому не назовешь) - не менее Br50 тыс. Товар б/у чуть более презентабельного вида обойдется в два раза дороже. Начинающему роллеру может сказочно повезти, если он покупает коньки у человека, который в свое время пренебрег правилами выбора и купил коньки на размер больше. Естественно, обратно он их не вернет, а продать сможет только по заниженной цене.

В городе самые дешевые коньки можно найти в средних пределах Br150-180 тыс. Но качество товара часто оставляет желать лучшего. В Rollerov.Net, по словам продавцов, можно купить «самые дешевые коньки из хороших». Ценовой диапазон - Br278-800 тыс. Представлен большой выбор детских коньков: все они раздвижные, а некоторые продаются с базовым комплектом защиты (налокотники, наколенники и защита запястий). Отдельно взрослые комплекты можно приобрести за Br50-150 тыс. Дополнительно можно приобрести шлемы (Br60-200 тыс.).

Настоящим роллером можно себя почувствовать, когда у тебя не просто коньки и защита, но и специальные носки. В отличие от обычных они сделаны из материала, отводящего влагу в ботинок. Более того, на подъеме, пятке и носке сделаны специальные вставки, которые хорошо фиксируют ногу и позволяют распределять нагрузку по всему коньку. По мнению продавцов, «подготовиться к роллерному сезону, по скромным подсчетам, можно за Br350-450 тыс. Но лучше рассчитывать на большую сумму, ведь в таком случае предлагаемый ассортимент будет более разнообразным».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самых безобидных из них можно встретить на лыжероллерной трассе на проспекте Победителей либо на площадке возле Дворца спорта. Более креативные ребята
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика