21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Столица завтрашнего дня

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столица завтрашнего дня

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о реализации генерального плана развития столицы. Мероприятие состоялось в Минской городской ратуше

БЕЛТА

Главный архитектор Минска Виктор Никитин детально проинформировал главу государства о перспективах развития столицы. Разговор получился обстоятельный и вышел далеко за рамки обозначенной тематики, сообщили в пресс-службе главы государства.
Александр Лукашенко одобрил концепцию строительства административно-делового и общественного центра и жилого района «Минск-Сити», который будет создан на месте выносимых за пределы столицы аэропорта «Минск-1» и Минского авиаремонтного завода.
Президент потребовал начать строительство объектов центра уже в 2009 году, сразу после завершения первой очереди проектных работ. «Необходимо как можно быстрее подготовить проекты и предложить их инвесторам, - отметил Александр Лукашенко. - Строить надо начинать быстро, не затягивая этот процесс».
Главный архитектор столицы подчеркнул, что вынос аэропорта из города является актуальным вопросом для Минска. В настоящее время освоение территорий, прилегающих к аэропорту «Минск-1», ведется с большим количеством санитарно-гигиенических и высотных ограничений. В зоне взлетно-посадочной полосы аэропорта и подходов к ней находится около 860 гектаров городских территорий.
По словам Виктора Никитина, вынос аэропорта «Минск-1» и авиаремонтного завода за пределы города позволит сформировать и реконструировать на качественно новом уровне застройку столицы на территориях, которые находятся в зонах ограничения по этажности зданий или запрета на строительство в связи с полетами самолетов. Это также даст возможность дополнительно построить более 300 тысяч квадратных метров жилья в районе Лошицы, около 500 тысяч квадратных метров по проспекту Дзержинского. Виктор Никитин подчеркнул, что реализация данного проекта рассматривается в общей системе развития столицы и строительства третьей линии метро протяженностью 5,5 километра с пятью станциями.
В целом реализация проекта позволит построить жилой район с населением 35-38 тысяч человек, сформировать современный административно-деловой общественный центр с комплексом высотных зданий «Минск-Сити», предусмотреть территорию для строительства зданий зарубежных диппредставительств (площадь 24 гектара).
С небоскребом на площади Президента проинформировали о том, что проектом будет предусмотрено создание новой транспортной инфраструктуры, увязанной со строительством третьей линии метрополитена, объединенной пересадочными узлами с существующими линиями.
При разработке данного проекта учтен мировой опыт создания аналогичных центров в крупных европейских городах. Такой подход дает возможность активно использовать новые технологии и вести строительство зданий практически без ограничений их высоты.
Президента проинформировали и о том, что в многофункциональный деловой центр планируется включить кварталы общественных зданий, государственных учреждений, министерств, спортивные комплексы, центры отдыха. Как предполагается, в центре будет находиться площадь с 70-80-этажным зданием - символом города. Обсуждалась возможность создания в одном из новых зданий конгресс-холла для проведения масштабных международных мероприятий.
Александр Лукашенко одобрил внесенные предложения и отметил, что проект должен реализоваться поэтапно и с привлечением инвестиций.
Будущее авиазавода Застройка административно-делового и общественного центра, жилого района «Минск-Сити», который будет создан на высвободившихся территориях, начнется уже в 2009 году, поэтому необходимо в течение двух-трех лет вынести за пределы столицы авиаремонтный завод. Президент подчеркнул, что должно быть построено новое современное предприятие. При этом, как отметил глава государства, обязательно должен быть сохранен кадровый потенциал, высококвалифицированные специалисты. «Мы должны сохранить рабочие места и позаботиться о людях», - сказал Президент.
Глава государства считает, что в Беларуси необходимо сохранить авиаремонтное производство и с этой целью уже сейчас следует вести переговоры с зарубежными компаниями о создании совместного предприятия. Речь может идти о сотрудничестве с мировыми авиастроительными компаниями.
Что еще появится в городе На встрече обсуждалось выполнение поручений Президента по развитию исторического центра Минска.
Президент поручил подготовить предложения по созданию современного Национального выставочного центра Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что в новом комплексе должны быть как постоянно действующие, так и временные экспозиции.
В ходе доклада главный архитектор города рассказал о намерениях по строительству новых многоуровневых подземных паркингов. Обсуждалась также возможность создания автостоянок на основных въездных магистралях в Минск, которыми могли бы пользоваться гости столицы.
Александр Лукашенко поручил мэру Минска навести должный порядок в районе кольцевой дороги, которая является своего рода лицом города.
Речь шла также о планах по реконструкции Октябрьской площади. Президент Беларуси считает, что необходимо очень тщательно подходить к рассмотрению данных проектов: «Здесь нельзя исходить только из коммерческих интересов. Октябрьская площадь - это в первую очередь зона отдыха. Нельзя также упускать из вида идеологические и политические аспекты этого места».
В ходе доклада обсуждалась тема строительства пятизвездочного отеля иностранными инвесторами на улице Интернациональной неподалеку от Октябрьской площади. Это будет высотное здание, возведенное по самым современным технологиям.
Глава государства акцентировал внимание на привлечении инвесторов для реализации проектов по развитию белорусской столицы, на использовании опыта строительства зарубежных компаний. Необходимо привлекать тех иностранных строителей, которые быстрыми темпами и качественно возводят объекты, белорусам нужно перенимать опыт их работы. «Нам выгодно привлекать таких инвесторов, которые строят быстро и хорошо», - сказал Президент.
В ходе доклада Президент потребовал, чтобы здания и территории как в центре Минска, так и на окраинах города содержались в образцовом порядке. Возведение новостроек должно украшать столицу, а не портить ее вид. При использовании современных направлений в архитектуре и дизайне не должен утрачиваться национальный колорит.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о реализации генерального плана развития столицы. Мероприятие состоялось в Минской городской ра
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика