21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Взяли» Бухарест

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Взяли» Бухарест

Конечно, не Олимпиаду выиграли. Но то, что белорусы заняли первое общекомандное место на этапе Кубка мира по дзюдо, - факт, достойный обстоятельного разговора, который и состоялся у корреспондента «МК» с главным тренером сборной Беларуси Павлом Ясеновским после возвращения национальной команды из Бухареста

Иван КАХНОВИЧ

- Павел Валентинович, на этапе Кубка мира в Бухаресте двое белорусов завоевали золотые медали, поздравляем!
- Да, еще никогда сразу двое дзюдоистов из нашей страны не побеждали на соревнованиях столь высокого уровня, которые проводились за пределами Беларуси. Только в Минске, в родных стенах, год назад у нас было три первых места. Причем и тогда минчанин Юрий Рыбак, как и теперь в Бухаресте, был на высшей ступеньке пьедестала почета. Кстати, Юрий в столице Румынии в финале выиграл у земляка Евгения Ковалевского. А вообще, все наши спортсмены боролись очень достойно. И доказательство тому - первое общекомандное место на турнире, где участвовали дзюдоисты из 42 стран. Мы опередили сборные Франции, Грузии, а это, поверьте, дорогого стоит. К примеру, у Сергея Шундикова была очень сложная жеребьевка, но он проявил характер, мужество и сумел дойти до финала, где уверенно одолел в решающей схватке известного итальянского борца Антонио Чиано. Про каждого белорусского дзюдоиста я могу сказать только хорошее. Тот же Андрей Казусенок на турнире в Польше проиграл грузинскому дзюдоисту Ираклию Цирекидзе, а здесь сумел взять реванш. Причем выиграл на вазари, проведя прием на последней минуте схватки и затем сделав удержание. И, таким образом, Андрей победил соперника не только физически, но и морально. Только в финале Казусенок уступил олимпийскому чемпиону, непобедимому греку Илиасу-Николасу Илиадису.
- А что случилось с нашим олимпийским чемпионом Игорем Макаровым, который в Бухаресте проиграл в первом же поединке?
- Очень обидно, что Игорь, который был в прекрасной форме, получил в этой схватке травму - он проводил бросок и травмировал ногу. Пришлось ему сняться с соревнований. И сейчас все наши светила спортивной медицины решают, как скорее поставить Игоря на ноги.
- Этапы Кубка мира в дзюдо имеют значение в распределении олимпийских лицензий?
- Да, спортсменам начисляются очки за каждый турнир. И не только победителям.
Очки в копилку олимпийской отборочной кампании заработал также Константин Семенов, хотя и занял 9-е место, уступив будущему бронзовому призеру поляку Кшиштофу Вилькомирскому. Всего этапов Кубка мира - четырнадцать. Прошло только четыре. Так что впереди еще долгий путь. Хотя «сократить» дорогу к олимпийской путевке можно, заняв места с первого по шестое на чемпионате мира. Он пройдет в сентябре в Бразилии, в Рио-де-Жанейро.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конечно, не Олимпиаду выиграли. Но то, что белорусы заняли первое общекомандное место на этапе Кубка мира по дзюдо, - факт, достойный обстоятельного р
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика