21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Непохожий на тебя, непохожий на меня

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Непохожий на тебя, непохожий на меня

Найти в  Африке отца  ребенка просто невозможно…

С 60-х годов в Советский Союз начали активно заезжать иностранцы. Могучая держава вплоть до своего распада была популярна и среди темнокожих студентов из дружественных стран. Но африканские парни здесь  не только грызли гранит науки или болели за своих спортсменов на Олимпиаде. Плодами экзотической любви советских девушек стали дети, рожденные, как правило, вне брака. По данным московского благотворительного фонда «Метис», с 1960-х годов в Советы приехало около 70 тысяч африканцев. От афро-русских «браков» родилось около 25 тысяч детей. Отцы возвращались на родину (часто у многих из них там уже была семья), а их «цветные» дети пополняли ряды безотцовщины. К сожалению, многие ребятишки попали в детские дома. Кому-то повезло больше – их матери все-таки решились на то, чтобы посвятить себя темнокожему чаду. 

История Марины и Исмаила начиналась очень красиво. 

— Он – студент из Сомали. Учился в Москве, а в Минск приехал к другу, — рассказывает Марина Ракова. – Любовь была бурная. На красивые слова Исмаил не скупился. Но, как оказалось позже, это были всего лишь сказочные замки, построенные на песке. 

После учебы молодой специалист на родину не вернулся, а поехал в Голландию. Через некоторое время забрал туда и Марину. В 1991 году у них родилась девочка, но малютка умерла прямо в больнице. А в 95-м на свет появился Альмис. 

— В Голландии я жить не смогла. Чтобы стать «своим» в другой стране, там надо родиться. Да и жить с иностранцем оказалось непросто, — признается Марина. – Исмаил был категорически против того, чтобы его жена работала. У них это не принято. А я   человек энергичный и просто сидеть дома с ребенком не могу. Денег нам вполне хватало, но мне необходимо было реализовывать и свой потенциал. 

Так женщина вернулась в Беларусь с ребенком, внешность которого от славянской весьма далека. Но, как говорит Марина, ее Алику (так все называют Альмиса) еще более-менее комфортно среди белых. 

— Его кожа все-таки не очень темная. А чем темнее кожа ребенка, тем ярче реакция окружающих. Сейчас к «цветным» детям относятся как-то спокойней, но в те годы к такой экзотике, тем более если ребенок рос без отца, сразу приклеивали негативный ярлычок. Пережить пришлось многое: косые взгляды соседей, оскорбления, постоянные переживания и страхи, — вспоминает она. — Но мне повезло — поддержали родные. А многие женщины не выдерживают давления общества. Кто-то спивается и лишается родительских прав, кто-то от детей отказывается сам. Поддержка родных, хорошая работа, твердость характера и безумная любовь к ребенку (ведь родила я его осознанно в 27 лет) позволили выстоять. 

Именно поэтому Альмис растет вполне раскрепощенным  мальчишкой. И все же иной раз на улице вслед можно услышать оскорбительное слово и столкнуться с открытой агрессией. Здесь важно, чтобы сами женщины любили своих детей и гордились ими, а не прятали за спиной, как что-то постыдное. По словам Марины, много жестокости исходит от белых детей. Благо в школе, где учится Альмис, попытки явного унижения пресекаются руководством на корню. К тому же дети, рожденные от смешанных браков, гораздо талантливее своих «нормальных» сверстников (считается, что смешение разных рас дает хороший генофонд). Таких малышей за их гиперактивность многие называют «батарейками». Например, Алик не только углубленно изучает иностранные языки, занимается спортом, но уже успел сняться на «Беларусьфильме» в киноальманахе «Драники». Играл внучка из Марокко, который приехал на каникулы к бабушке. 

— Но не всем детям повезло так, как моему сыну, — говорит Марина. – Многие растут в далеко не благополучных семьях. Матерям, воспитывающим темнокожих детей, намного труднее, чем просто матерям-одиночкам. Не всегда речь идет о финансах, хотя чаще всего их катастрофически не хватает. Нужна психологическая поддержка. Именно поэтому мы организовали общественное объединение «Мулат». 

Руководство организации (кстати, Марина – заместитель председателя) уже обращалось в дипмиссии ряда стран с просьбой помочь разыскать горе-отцов. Ведь те должны платить алименты и принимать участие в воспитании детей. Но очень часто отцы-кукушки родом из очень бедных стран, поэтому потраченные силы и нервы не будут стоить алиментов суммой в один доллар. К тому же найти человека, если он сам этого не хочет, скажем, в Африке, просто невозможно. 

— Хотелось бы иметь хоть какое-то помещение для организации, где могли бы собираться наши дети. Для малышей, чтобы у них не развился комплекс неполноценности, важно общение с такими же, как они. Группой сходить в кино, в театр, поехать в летний лагерь… Сейчас это всего лишь мечты, и все по причине нехватки финансов. Желающих нам помочь не так много. Например, Егор Хрусталев выделял билеты на «Песню года». Часто приглашает нас на разные мероприятия Дом милосердия. Отец Федор и руководитель Центра социальной реабилитации Ирина Тарасевич не только помогают материально, но и стали для детей духовными наставниками. Мы и впредь будем благодарны любой помощи и поддержке. После распада Советского Союза спал и пик рождаемости темнокожих детей. Но дети подрастают и создают свои семьи. Так что скоро нас ждет очередная волна рождения мулатов. И таким детям и семьям просто необходима поддержка.   

Кстати, свой брак Исмаил и Марина официально не регистрировали. По словам женщины, брак с иностранцем непредсказуем. 

— После внезапного исчезновения папаши штамп в паспорте перечеркивает многое из того, что мы можем дать нашим детям как гражданам Беларуси, — признается она. – Ну а искать отца своего ребенка я пока не хочу. 

На снимке: Марина РАКОВА с сыном.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным московского благотворительного фонда «Метис», с 1960-х годов в Советы приехало около 70 тысяч африканцев. От афро-русских «
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика