21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Его называли «руси хабар»

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Его называли «руси хабар»

9 мая 1945 года Николаю Стрелецкому исполнилось 15 лет. Тогда он и не предполагал, что еще когда-нибудь придется стать не только очевидцем, но и непосредственным участником боевых действий. Только очень далеко от Родины - во Вьетнаме, Афганистане, Египте...

В обстановке секретности К советским специалистам за рубежом всегда относились с уважением, особенно в тех государствах, чья независимость стала возможной после второй мировой войны. Профессионалы из Советского Союза строили крупные промышленные объекты в Азии и Африке, помогали развивающимся странам осваивать сложную технику со знаком «Сделано в СССР». Ими мы гордились. А вот о тех, кто с оружием в руках защищал интересы этих государств, ничего не знали. О них просто не говорили.
- Когда придет мир на Ближний Восток, никому неизвестно. Здесь только в ХХ веке прокатились несколько войн, не прекращаются они и сейчас, - рассказывает бывший воин-интернационалист, генерал-майор в отставке Николай Стрелецкий. - В одной из них довелось участвовать и мне. В конце 60-х годов Советское правительство решило помочь арабским странам не только вооружением, но и военными кадрами. Их египтяне, сирийцы и иорданцы уважительно называли «руси хабар» - русские специалисты. У меня уже был опыт боевых действий во Вьетнаме. Там наши подразделения противовоздушной обороны показали свою мощь: более трех тысяч американских самолетов не вернулись на авиабазы.
В Египте наши военные появились в 1969 году во главе с маршалом Павлом Батицким. До начала операции «Кавказ» необходимо было определить места установки зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Пришли к выводу, что они, прежде всего, будут охранять крупные города и промышленные объекты: Каир, Александрию, Хелуан, строящуюся Асуанскую плотину на Ниле.
Николая Стрелецкого назначили начальником политотдела бригады ЗРК, охранявшей небо над металлургическим комбинатом в Хелуане. На вооружении ракетчиков в основном были комплексы «С-125».
Все делалось в обстановке строгой секретности. ЗРК доставляли в Египет на гражданских судах, обмундирование одинакового образца офицерам и солдатам выдали только по прибытии на место службы.
- Египтяне недоумевали, кто из нас рядовой, а кто командир, - с улыбкой вспоминает первые дни в Африке Николай Антонович. - Не знали, кто главный «руси хабар».

Молились… Ильичу - Обосновались на новом месте неплохо, - вспоминает Стрелецкий. - Поселились в бетонированном помещении, уходящем под землю. Прохладно, и никакая вражеская бомба не достанет. Из Союза привезли повара, некоторые продукты, в основном консервы. Остальную еду поставляли на нашу кухню египтяне: овощи, фрукты, крупу, куриные окорочка.
Ракетчики даже в далеком Египте не забывали о традициях: отмечали все государственные праздники, выпускали стенную газету под названием «С переднего края сражений». Даже русскую баню раз в неделю устраивали, правда, с паром было плоховато - быстро уходил через брезент палатки. В ленинской комнате, как и положено, были воинские уставы, подшивки газет, книги и журналы. Здесь же бюст Ленина.
- Египтяне, заходившие к нам, увидев бюст Ильича, тут же падали на колени и читали молитвы, - улыбается Николай Антонович. - Многие из них ассоциировали вождя пролетариата с самим аллахом.

На войне как на войне Боевые действия, тянувшиеся на Ближнем Востоке долгое время, основательно измотали обе стороны. Но ни израильтяне, ни арабы не проявляли инициативы, чтобы завершить противостояние. Военные историки дали сложившейся ситуации название «война на истощение». Для того чтобы ее остановить, необходимо было изменить паритет сил.
- Как ни странно, этому помогли советские ЗРК, - считает Стрелецкий. - С первыми нашими успехами израильтяне перестали властвовать в небе. Хотя ракетчикам пришлось несладко: в тени - плюс 50 градусов, в кабине комплекса - до восьмидесяти.
30 июня 1970 года дивизиону капитана Маляуки удалось сбить первый израильский «Фантом», а спустя пять дней советские ракетчики уничтожили и второй.
- От успехов голова шла кругом. Кое-кто за это сурово поплатился, - вздыхает Николай Антонович. - Восемь человек вместе с командиром дивизиона Толоконниковым погибли. А дело было так…
Израильские летчики, почувствовав свою уязвимость, стали летать намного выше. Тем не менее, Толоконников отдал команду к запуску двух ракет, чем себя и обнаружил. И пока солдаты перезаряжали очередную ракету, что делать по инструкции категорически запрещено, израильтянин нанес точный удар по ЗРК.
В ходе той непродолжительной войны советскими ракетчиками были уничтожены девять и повреждены еще несколько израильских «Фантомов». Сами израильтяне подтвердили потерю всего пяти своих самолетов, сбитых комплексами «С-125». В начале августа при посредничестве третьих стран было достигнуто соглашение о прекращении боевых действий в зоне Суэцкого канала.

P.S. Сегодня генерал-майор в отставке Николай Стрелецкий возглавляет ветеранскую организацию Центрального района. В ней есть и те, кто проходил службу в горячих точках планеты - на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Афганистане, Африке, на Кубе.
- Два года назад в Минске было создано общественное объединение «Ветераны боевых действий на территории других государств», - говорит Николай Антонович. - Теперь оно насчитывает более двух тысяч человек. Мы установили хорошие отношения с посольствами стран, в которых когда-то служили белорусы. Собираем экспонаты для Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где планируется открыть Зал воинов-интернационалистов. Хотим создать аллею Славы в одном из столичных парков. Мне кажется, что это будет лучшая память о тех, кто участвовал в войнах за пределами СССР.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 мая 1945 года Николаю Стрелецкому исполнилось 15 лет. Тогда он и не предполагал, что еще когда-нибудь придется стать не только очевидцем, но и непос
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика