21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Э, НУ, ЧУВАК, ДАЙ РЫБКУ, А?»

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Э, ну, чувак, дай рыбку, а?»
 

Глеб ЖИВЛОВ

№ 23 [593] от 11.06.07 - http://www.belgazeta.by/20070611.23/010094411

Берег обдувает легкий речной бриз. Светает. Заливаются чайки и кряхтят лягушки. Воняет. Не сильно - как обычно воняет на Чижовском водохранилище.

Ранним субботним утром десятки любителей единения с природой спешат занять место у водоема, известного в народе как «г…течка». Желающих половить рыбу в мутной воде столь много, что некоторым в буквальном смысле не хватает места на берегу. В четыре часа субботним утром мужчина с рыбацкой экипировкой по имени Александр шагает вдоль водохранилища от Чижовской дамбы: «Там уже народу поналетело, как мух, пойду на полуостров».

Путь к полуострову пролегает по ул. Малинина. Вокруг почти тишина: еще не видать собаководов, лихачат ранние водители и где-то из-под моста льется песня. «Чего ж рыбаков трогать? - удивляется Александр - Лучше б этих горлопанов погоняли. Вечером приходишь - они пить начинают, утром возвращаешься - они еще не закончили. А сейчас будут болтаться по берегу со своими дурацкими вопросами: «Клюет? На что ловите? А дайте карасика, я девушке подарю…»

С моста видно, как двое подростков, вальяжно пошатываясь и ненавязчиво поддерживая друг друга, подбрели к рыбаку, уже закинувшему удило куда-то в камыши. Начало разговора заглушается представителями фауны, но потом один из ребят перекрикивает всех лягушек Чижовского водохранилища: «Э, ну, чувак, б…, дай рыбку, а? Что тебе жалко?» Юное создание хоть уже и пьет и ругается матом, но, сразу видно, не из местных. Местные знают: в разгар рыбного сезона скандалить с рыбаком на Чижовском водохранилище - все равно, что прийти в таксопарк и прокричать «Мотористы - козлы!» Вот и навстречу раскричавшемуся парнишке откуда-то из камышей вышла фигура, со стороны полуострова - еще одна. Спустя минуту все разошлись, и пьяные мальчики больше не кричали. Наблюдавший все это с высоты моста рыбак Александр улыбнулся: «Всякое, конечно, бывает. И драки тоже. Но рыбаки друг за друга всегда заступятся. Я тоже в такие ситуации попадал. Ну дал пацанам двух карасей, что мне жалко? Лишь бы не кричали над ухом. А некоторые рыбаки долго не разговаривают. Ах, ты тут рыбки захотел? За шиворот - и в воду!». Александр ненадолго задумывается: «Вообще хрен его знает, зачем я сюда хожу. Рыба мне эта ни к чему особо. Наверное, я здесь просто душой отдыхаю».

Полуостров на Чижовском водохранилище - излюбленное место местных рыбаков. Здесь в любое время суток полно людей: днем - молодые мамы с колясками, вечером - будущие папы с бутылками, а утром на тропу рыбной ловли выходят дяденьки с удочками. По экипировке и снастям некоторых рыбаков можно предположить, что они могут позволить себе съездить на такси хоть на Птичь, хоть под Заславль. «Я ж на все свои снасти уже о-о-й сколько потратил! - машет руками мужчина лет 35. - Если бы жонка знала, сколько мои удочки стоят, она б меня из дома уже выгнала. Я на рыбалку на Витебщину часто езжу - к брату, а здесь все равно рыбачу. У меня уже зависимость от рыбалки похлеще, чем у наркоманов».

Ихтиологам впору удивляться, но рыба в Чижовском водохранилище есть. Один из рыбаков за полчаса уже выудил действительно большого карася: «Э-э-х, здесь, знаешь, всякой рыбы полно. И плотва, и окунь, и карась. Я лично здесь недавно двух щучек молоденьких поднял».

Красиво ловит рыбу на берегу Чижовского водохранилища дедок лет 70. Помимо двух удочек у него несколько донок, специальный фирменный стульчик и много всякой рыбацкой всячины. Он явно из тех, для кого рыбная ловля - занятие интимное. На вопросы отвечать не хочет, всем своим видом показывает: уходи, не мешай творить. Недовольно оборачивается, пыхтит в усы. То ли на удочке, то ли на донке у него чуть слышно звенит колокольчик. Первый улов! Карась размером с ладошку кувыркается в руках, блестит на солнце. «Вот так вот», - улыбается дедуля и явно добреет на глазах. «Иди сюда, - подзывает опытный рыбак, достает из сумки маленькую бутылку. -У меня традиция: первую поймал - нужно граммов 30 настоечки выпить, чтобы клев был хороший. И тебе рекомендую».

По поводу штрафных санкций за рыбную ловлю рыбаки говорить не хотят: «Я здесь всю жизнь рыбу ловлю. И без всяких фильмов давным-давно знаю, что рыбалка - занятие любительское. Я когда вижу, что рыбешка молоденькая, не забираю ее. И без всяких агитаций сам могу разобраться, когда можно рыбу ловить, а когда у нее нерест. Лучше бы за браконьерами следили. Кто здесь рыбу ловит? Любители, для которых это удовольствие. А там, где с шашками и сетями ловят, все шито-крыто. Так что не надо нас штрафами пугать…»

В нескольких метрах друг от друга сидят двое рыбаков. Внешне похожи, но по суждениям - как будто с разных планет. «Стремно, конечно, могут и штраф впаять», - говорит один. «Да ну, бросьте вы дурью маяться. Это до 1 июня был запрет. Можно было только с одной удочкой и на один крючок ловить, а сейчас, на что хочешь, на то и лови».

Недавно БелТА со ссылкой на пресс-центр прокуратуры сообщил, что «суд Заводского района Минска признал двоих несовершеннолетних виновными в незаконной ловле рыбы и приговорил их к 1 году ограничения свободы без направления в специальное учреждение открытого типа». В период весеннего запрета на лов рыбы нарушители «незаконно добыли 150 карасей» в Чижовском водохранилище. Местные рыбаки до сих пор восхищаются: «Пацаны двух карасей поймали, которых разве что коту могли скормить, а в карасях этих икра. Нашлись люди в органах, которые все икринки пересчитали и насчитали целых 150 еще не родившихся карасей». «Кхе-кхе, - заулыбался истории своего коллеги один из рыбаков, - а они когда бутерброд с икрой едят, то как считают - бутерброд с икрой они съели или 20 кг рыбы?»

Рыбаки быстро успокоились и сосредоточились на своем увлечении. По двое они не сидят, поэтому весь берег Чижовского водохранилища через каждые 50-100 метров усыпан единоличниками. Чувствуется неприятный запах водохранилища, но, как выразился один из рыбаков, «пока у меня в лифте какие-то придурки постоянно будут справлять нужду, я буду уверен, что нет ничего более освежающего и приятного, чем запах Чижовского водоема».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Берег обдувает легкий речной бриз. Светает. Заливаются чайки и кряхтят лягушки. Воняет. Не сильно - как обычно воняет на Чижовском ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика