21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Судья должен все свои дела помнить

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Имя судьи Верховного суда Федора Чубковца в профессиональном сообществе хорошо известно. Более чем за два десятка лет судейской работы  он рассмотрел немало дел, о каждом из которых помнит и может рассказать. «Судья должен все свои дела помнить», — говорит Федор Иванович, имея в виду бесценный опыт и выработавшееся за годы практики  профессиональное чутье, столь необходимые тому, кто осмелился взять на себя ответственность судить людей.

За его плечами много резонансных процессов. Одним из последних было дело в отношении так называемой банды Сергея Морозова. Не раз отмечалось, что это уголовное дело не имело аналогов в истории белорусского правосудия. Судебное разбирательство проводилось в условиях повышенных мер безопасности. В процессе участвовали 46 обвиняемых, более 60 потерпевших, примерно столько же адвокатов и около 300 свидетелей. Председательствующий по делу судья Чубковец сумел организовать судебный процесс на максимально высоком уровне, полно, всесторонне и объективно исследовал все обстоятельства дела. Законное и справедливое его разрешение в минимально возможный срок получилось благодаря высокому профессионализму судьи.

— Необходимость уложиться в установленные законом сроки (довольно сжатые для данного судебного разбирательства) диктовала жесткие требования к организации процесса, — рассказывает Федор Иванович. — Во время изучения и подготовки дела были продуманы до мельчайших подробностей все возможные варианты поведения обвиняемых, потерпевших, свидетелей. Для того чтобы досконально и в полном объеме исследовать все доказательства, установить фактические обстоятельства дела и обеспечить законность приговора, составили план, где буквально по минутам было спланировано время допроса лиц, проведение иных процессуальных действий.

— Необходимо было внимательно изучить, а иногда и по несколько раз прочитать каждый лист этого огромного дела (более 170 томов), сопоставить все обстоятельства, проанализировать показания допрошенных лиц…

Работа судьи Ф. Чубковца по праву получила высокую оценку на государственном уровне. Указом Президента Республики Беларусь от 20 апреля 2007 года № 193 за профессиональное мастерство и образцовое исполнение служебных обязанностей ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Беларусь».

К слову, в конце мая Верховный суд приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении членов преступной организации Сергея Морозова. В числе обвиняемых пятеро участников банды, проходивших по делу, которое Верховный суд рассмотрел в конце предыдущего года. Это Сергей Морозов, Игорь Данченко, Александр Острецов-Гутыро, Виталий Зайцев и Александр Семченко, которым в ходе досудебного производства предъявлены новые обвинения в совершении особо тяжких преступлений. Перед судом предстали ранее находившиеся в розыске Дмитрий Сидоренко и Олег Джумов, которые также обвиняются в совершении ряда преступлений в составе банды.

В интересах обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса, членов их семей и близких родственников разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании. Его рассмотрение проходит в помещении на территории СИЗО-1 УДИН МВД Республики Беларусь по г. Минску и Минской области.

В биографии Федора Чубковца служению в храме Фемиды предшествуют работа на Бежицком сталелитейном заводе, Брянском камвольном комбинате, служба в Вооруженных силах. Желание стать на судейскую стезю возникло у него во время прохождения университетской практики в суде Заводского района Минска. Примером для подражания стал председатель суда (ныне покойный) Борис Иванович Невидович. После окончания Белгосуниверситета Чубковец распределился в Минск и стал стажером суда Ленинского района, который в то время возглавлял опытный председатель Владимир Данилович Чернов. В дальнейшем трудился  в суде Партизанского района и Минском городском суде.

Рассказывая о своей семье, Федор Иванович с гордостью говорит о своих сыновьях. Старший женат, также закончил юрфак. Кстати, с красным дипломом. Работает помощником прокурора. Младший сын в этом году успешно завершил учебу в высшем радиотехническом колледже. С женой Федор Иванович познакомился в стройотряде. Она тоже юрист, работает в Национальном центре законопроектной деятельности при Президенте.

 Любимая работа, семья – надежно зачищенный тыл… Федор Иванович считает себя счастливым, самодостаточным человеком.

Отвечая на вопрос, что самое важное в работе судьи, не заостряет внимания ни на опыте, ни на интуиции – это приходит со временем.  «Рассматривать дела в строгом соответствии с законом... В нашей работе – это главное. Как бы там ни было в любой ситуации, правда всегда восторжествует», – твердо говорит судья.

----------------------------------------------- 

Дайте  оценку работе  судов 

Приглашаем  минчан  высказать  свое  мнение  о  столичной  Фемиде  посредством  Интернета

В достаточной ли степени обеспечено право жителей белорусской столицы на судебную защиту, законное, справедливое разрешение судебного спора? На этот вопрос постараются ответить участники совместного заседания Президиума Верховного суда Республики Беларусь и коллегии Министерства юстиции, посвященного вопросам работы судов Минска.

Присоединиться к обсуждению этой темы может каждый желающий, посетив Интернет-сайт Верховного суда по адресу: www.supcourt.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Имя судьи Верховного суда Федора Чубковца в профессиональном сообществе хорошо известно. Более чем за два десятка лет судейской работы он рассмотрел
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика