21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Соловьиными трелями столица полна

26.08.2009 08:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Соловьиными трелями столица полна

Минск стал вторым после Слуцка городом в республике, где зарегистрировано наибольшее количество соловьев. Учет этих певчих птичек проводился при помощи жителей столицы

Ольга ШЕВЧУК

Еще в середине мая общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» впервые объявило акцию по учету соловьев. Орнитологи призывали минчан, которые услышат у себя во дворе или на улице пение этой птицы, тут же звонить в общественное объединение и сообщать соловьиный адрес. Всего за май поступило 64 звонка. Горожане звонили из районов Веснянка, Зеленый Луг, Серебрянка, Медвежино, Красный Бор. Особенно много крылатых певцов оказалось в Курасовщине и Малиновке.
Также в мае в Центральном ботаническом саду активисты «Аховы птушак Бацькаўшчыны» собрались на «Соловьиные ночи», где минчане, а их пришло более 1.700 человек, слушали соловьиное пение. С помощью горожан орнитологам удалось подсчитать, что в столице гнездится как минимум 252 пары соловьев.
Такое количество пернатых певцов радует еще и потому, что соловей считается индикатором окружающей среды. Дело в том, что эта певчая птичка гнездится только в благополучной экологической среде обитания. Гнездо вьет на земле в диких кустах и купинах, а значит - вокруг не должно быть бродячих собак и котов, ворон, которые разрушают птичье жилье. А раз в Минске поселилось более чем две сотни пар соловушек, то столица по праву может считаться экологически безопасным городом.
Сейчас соловушки уже отпели свои песни. Трелями самцы зазывали самочек, сами ведь серые и неказистые, вот и поют, чтобы привлечь подруг. Теперь они будут вить гнезда и выводить потомство. Только те соловьи, которые так и не нашли себе пару, продолжат петь все лето в надежде на долгожданную встречу.
- Подобные акции по учету соловьев орнитологи будут проводить ежегодно, - сказал специалист по кампаниям и экологическому образованию общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслан Шайкин. Орнитологи уверены, что количество соловьев в столице, да и по всей республике в целом, наверняка гораздо большее.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск стал вторым после Слуцка городом в республике, где зарегистрировано наибольшее количество соловьев. Учет этих певчих птичек проводился при помо
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика