21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест

Уступив два мяча в ответной игре плей-офф квалификационного турнира чемпионата Европы швейцарцам, мужская сборная Беларуси по гандболу по сумме двух в

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭЛИТУ

26.08.2009 08:48 — |

Уступив два мяча в ответной игре плей-офф квалификационного турнира чемпионата Европы швейцарцам, мужская сборная Беларуси по гандболу по сумме двух встреч вышла в финальную часть европейского первенства. И это после тринадцати лет неудач.
На площадке небольшого городка Сурзее белорусы уверенно отстояли домашнее преимущество в 9 мячей, добытое в Бресте несколькими днями ранее.
Стартовый состав команды был аналогичен тому, который играл в городе над Бугом. К тому же Максим Нехайчик проводил юбилейный 100-й матч за национальную сборную. Он единственный в составе белорусской дружины, кто играл в финальном турнире чемпионата Европы 1994 года в Португалии.
Игра началась вполне успешно для белорусской команды — 3:1, но постепенно инициатива стала переходить к хозяевам. Ведомые опытными Урсичем и Шмидом, швейцарцы к 20-й минуте первой половины игры уже имели перевес в 2—3 мяча. К перерыву разница в 2 мяча сохранилась. При этом у хозяев за грубость был удален с поля до конца игры один из лидеров атаки Иван Урсич. Но и без него во втором тайме преимущество сборной Швейцарии стало расти, и в какой-то момент разница в счете дошла до 6 мячей. Тревожный момент пережили игроки и болельщики.
И здесь с самой лучшей стороны проявили себя Алексей Васильев, Сергей Убоженко и особенно Юрий Громыко. Их усилиями разница в счете сошла на нет. Швейцарцы в конце концов смоги вырвать победу — 30:28, но это им уже не помогло. В Норвегию в январе будущего года поедут белорусы.