21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Что писали читатели Василю Быкову

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что писали читатели Василю Быкову


Быков получал тысячи писем. Случалось, что, не зная адреса, ему писали просто: “Минск. Писателю Василю Быкову”. И письма до адресата все равно доходили.

Тысячи писем, в которых было все: начиная от просьб и человеческих судеб и заканчивая хулой и хвалой. Нередко без обратного адреса, а вместо подписи могло значиться “партия Ленина-Сталина” или “браты-белорусы”. Впрочем, так оно и должно было быть - врагов, как известно, нет только у бездарей. Накануне дня рождения писателя (19 июня) мы с любезного разрешения вдовы писателя Ирины Михайловны Быковой познакомились с частью этой корреспонденции. Авторскую орфографию и стилистику писем сохраняем.

Читатели и ругали, и хвалили Василя Быкова, но никогда не оставались равнодушными. Фото из архива семьи Василия Быкова.


Василь Быков с Александром Солженицыным.

«ВАС ИЗБРАЛА Я ЖИЛЕТКОЙ, В КОТОРУЮ ПЛАЧУСЬ»

“Уважаемый товарищ Быков, разрешите с Вами познакомиться…

Вернее, представиться. Ведь я с Вами знакома еще с “Сотникова”.

Началось с того, что мне подарили комплект “Нового мира”. Под редакцией… Вот склероз вдруг - не могу вспомнить такую известную фамилию (речь, очевидно, об А.Т. Твардовском. - С.Ш.). Я читала и перечитывала, всякий раз пропуская “какого-то Быкова”. Мне казалось, что человек с такой деревенской фамилией не мог написать ничего интересного. Да и название… Я всегда выбираю и покупаю книги прежде всего по названию. А тут, наверное, какой-то деревенский мужик, а я и своей деревней сыта по горло, поскольку прочно числюсь в колдуньях по наследству от своей бабки, всякий раз подтверждая это звание своими непонятными для своей деревни поступками. Взялась я за “Сотникова”, когда нечего было читать. И до сих пор все думаю, что сталось с теми бедными детьми. Я ведь очень жалею детей и животных… (Далее идет исповедь на четырех страницах машинописного текста. - С.Ш.).

Почему-то помню, что в детстве висел над моей кроваткой коврик, изображавший морского царя и еще что-то, и я молилась на него: “Дай бог, чтобы я умерла”. Но бог не дал, его и тогда не было. Но откуда в то время такая тоска, недетская тоска?.. Простите, что Вас избрала я “жилеткой” в которую плачусь. Ведь Ваши произведения так близки и дороги мне, только негде их купить и даже достать. Простите за небрежность и то, что огорчила Вас. Успехов Вам, дорогой мой писатель!..»

“ДОРОГОЙ МОЙ ТОВАРИЩ ВАСИЛЬ БЫКОВ!

Простите за некоторую простоту в обращении. Но я - участница Великой Отечественной войны… Вчера прочитала часть Вашего “Карьера”... Даже нет у меня слов, слезы застилают глаза. Между прочим, я Вам пишу первому – писателю. И Ваша большая горькая статья в “Л. г.” Я все Ваше читала. Но впервые меня потряс “Круглянский мост” (еще когда Вас не понимали!). Это сама правда: так сказать “воевали все”, но мотивы и души были такие разные. И Вы первый стали писать об этом… Вы пишете о человечности, о совести, вообще о нравственности. Ваши книги о моих самых дорогих и близких друзьях на войне. И почти всех я сама и хоронила. А как Вы пишете – это уже классика, потому что каждый образ живой и незабываемый!

Я от всей души поздравляю Вас с Премией (с Ленинской премией. - С.Ш.) - это справедливо. Но, думаю, что лучшие Вам награды Ваша жизнь и Ваши книги…”.


Среди писателей Быков славился еще и как автовладелец.


“ДОРОГОЙ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

Пишу такое письмо в первый и, надеюсь, последний раз в жизни. Люди, поступающие подобным образом, всегда казались мне либо больными, либо недалекими, не говоря уж о дикой манере писать письма незнакомым и тем более знаменитым людям…

Каждый день войны, полный тревог за отца и близких, как фотоснимок в мозгу, но смерть на войне была для меня, тогда ребенка, в какой-то мере абстракцией. После Ваших книг возникают настолько зримые образы, что я теперь волоку на своих плечах такое бремя потерь, что и словами не передать. Я не могу сравнить с Вами ни одного из современных писателей, хотя в последние годы появилось немало хороших писателей…

Печально, что мой отец не дожил до Ваших книг, как он был бы счастлив, что такой писатель родился в его Белоруссии…

Не судите меня за это сумбурное письмо. Представляю, сколько подобной белиберды Вам приходится читать. Это письмо я пишу в тяжелую для меня минуту, поэтому прошу о снисхождении.

Низко кланяюсь Вам…”

«КОМУ ВЫ ТЕПЕРЬ СЛУЖИТЕ?»

«Василь Быков
Алесь Адамович

Если вы, … хотите суд над Полководцем И.В. Сталиным, вы … немецкие будете казнены в честь его дня рождения, И.В. Сталина 110-летия.

Да здравствует дело Ленина-Сталина. Долой писаки Адамович и Быков».

«Кому вы теперь служите? Тем, кто все оплевывает, кто даже чернит Павлика Морозова!!! Все у нас было: идеалы, успехи, вера в лучшее будущее. А теперь??!! Теперь все оплевано рыбаковыми, шатровыми, баклановым, высоцкими и им подобными!..

Откажитесь от всего, идите простым работягой (если уж вам …) копателем могил, то бишь могильщиком…»

 

СТРОЧКИ ИЗ ПИСЕМ

“Я в отчаянии и только поэтому обращаюсь к Вам за помощью по самому жизненному вопросу - жилищному…”
***
«Я обращаюсь к Вам, одному из лучших современных писателей нашей страны, с призывом выступить в защиту дома-музея Корнея Чуковского в Переделкино…»
***
«Вы сейчас, по-моему, - честнейший и порядочнейший из писателей. А это так много, так важно…»
***
«Не хотелось бы быть навязчивой, но все же я не могу не выразить Вам своей благодарности… Большое Вам Спасибо за Ваш Талант и Доброту. Они нам так необходимы. Я плачу, когда читаю Ваши вещи…»
***
“Несколько раз перечитывала вашу статью в “Литературной газете” под заглавием “На высоте совести”. Да где же была эта сущая правда? Теперь не хочется умирать, доживши до такой правды. Откровенно читала и плакала. И сейчас берегу вашу статью газету с портретом вашего правдивого Лица. Получив газету, сразу обратила на ваш портрет, в нем столько правды и человечности…”
***
“Прочла недавно в журнале “Дружба народов” Вашу последнюю повесть “Карьер” и осталась недовольна… Это произведение произвело на меня резко отрицательное впечатление, и у меня возник вопрос почему и зачем Вы его написали?..”
***
“Прочел Вашу повесть “Карьер”. Все, что Вы написали, я вижу, слышу и обоняю. Все - сама жизнь и большая правда”.

 

Подготовил Сергей ШАПРАН.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Быков получал тысячи писем. Случалось, что, не зная адреса, ему писали просто: “Минск. Писателю Василю Быкову”. И письма до адресата все равно доходил
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика