21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Путешествие святого Луки

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Путешествие святого Луки

В Минске готовятся встретить великую христианскую святыню - честную главу апостола и евангелиста Луки. Планируется, что мощи доставят в наш город самолетом 8 июля

Татьяна БАТЮК

Святыня прибудет в белорусскую столицу благодаря усилиям российского Фонда Андрея Первозванного. И это не первая акция Фонда. В 2003 году минчане, не отправляясь в дальнее паломничество, могли приложиться к нетленной стопе апостола Андрея Первозванного. В 2005-м в наш город привозили мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. А в 2006-м - десницу Иоанна Крестителя. Пять лет подряд делегация Фонда доставляет из Иерусалима Благодатный огонь, сходящий в канун Православной Пасхи на Гроб Господень.
Глава апостола и евангелиста Луки, хранящаяся в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на горе Афон в Греции, уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Запорожье, Красноярске, Кемерово, Барнауле. Дальнейший маршрут - Волгоград, Элиста и, наконец, Минск.
Как сообщили корреспонденту «МК» в пресс-службе Белорусского экзархата, святыню поместят в храме столичного прихода «Всех скорбящих Радость», что на улице Притыцкого, 65. Доступ паломников будет открыт круглосуточно с 16 часов 8 июля до 7 часов 12 июля. А затем ковчег с мощами отправят обратно на Афон.
Он был апостолом, врачом и живописцем Лука - уроженец сирийского города Антиохия. Он получил блестящее образование, хорошо знал историю, юриспруденцию, практиковал как врач. Услышав о Христе, прибыл в Палестину и стал одним из Его учеников. В числе 70 апостолов был послан Самим Господом на первую проповедь о Царствии Небесном.
Лука участвовал во втором миссионерском путешествии первоверховного апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. В 62-63 годах в Риме под руководством Павла Лука написал одно из четырех Евангелий. Причем наиболее полно и в хронологической последовательности изложил все, что знали христиане о Спасителе и Его учении, тщательно исследовал исторические факты, использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Богородицы. Перу святого Луки принадлежит и книга Деяний апостолов. Он создал также первые иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла. Пройдя с проповедью Ахайю, Ливию, Египет, Лука 84-летним старцем мученически окончил свои дни в городе Фивы.
Тело апостола и евангелиста Луки хранится в Падуе (Италия). День его памяти Православная Церковь отмечает 31 октября.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске готовятся встретить великую христианскую святыню - честную главу апостола и евангелиста Луки. Планируется, что мощи доставят в наш город само
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика