21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПАРУС, ПОРВАЛИ ПАРУС

26.08.2009 08:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парус, порвали парус
«Люди постоянно спрашивают: где можно купить яхту?»

Марина ГУЛЯЕВА

http://www.belgazeta.by/20070709.27/430040091

«Это очень просто, - размеренно, поглаживая рыжеватую бородку, сказал Зигмунд. - Пьешь вино и плывешь - вот и все управление яхтой». Так оно и было: в одной моей руке был стаканчик с вином, другая слегка поворачивала руль яхты. Я была дьявольски горда собой: я настоящий капитан, я морская волчица, я покорительница пока еще только Мазурских озер. Свистать всех наверх! И тут, все так же спокойно, Зигмунд говорит: «Ты не дашь мне порулить?» Я великодушно уступила место, и в одно мгновение яхта упала на бок, ветер бешено рванул парус. Начался шторм.


Немножко воды

Зигмунд, капитан нашей яхты и инженер по профессии, рассказывает, что из своих почти шестидесяти лет сорок он плавает на яхте - просто так, для собственного удовольствия. Удовольствие - даже тогда, когда озеро вздыбил этот кошмарный шторм: Зигмунд потом сказал, что было не меньше 4-5 баллов. За одно мгновение до начала, он, видимо, почувствовал нечто, совершенно недоступное мне, и сел за руль. И тут же яхту начало так вертеть, что, пытаясь ловить падающие в каюте чашки, я была уверена: прямо сейчас мы окажемся в воде.

А Зигмунд невозмутимо сидел за рулем и, кажется, был абсолютно счастлив. Зорко вглядываясь в трепещущий парус, он спокойно давал команды. «Зврот!» (польск. «разворот»): в этот момент он резко двигает руль в противоположную сторону, сидящий рядом с ним человек должен так же кардинально изменить направление паруса, очень сильно дернув за канат, - яхта резко кренится на одну сторону и разворачивается. Страшновато.

Немножко «вискачика»

Для путешествия мы выбрали не большие Мазурские озера, а маленькие. Зигмунд говорит, что по большим плавать неинтересно: как на проспекте в час пик - не развернуться. Хотя даже маленькие озера по выходным все в белых платочках парусов.

Отправиться на уик-энд в плавание по озерам - очень распространенный сегодня семейный отдых в Польше. Едут с маленькими детьми, собаками. Яхту можно арендовать, можно купить, но яхты арендуют даже состоятельные люди, потому что дорого стоит не столько сама яхта, сколько ее содержание. Цена приличной яхты начинается от $10-15 тыс. Сутки плавания стоят около $50 - учитывая, что яхта среднего размера вмещает четыре человека, сумма небольшая.

Есть двухнедельные курсы (около $160), где учат управлять яхтой, но, видимо, это призвание. С нами плавал один профессор, правда, на другой яхте (всего было пять яхт), и Зигмунд молча улыбался в бороду на вопрос о его качествах яхтсмена. Зато профессор оказался потрясающе интересным рассказчиком - вечером, возле костра, наливая всем «вискачика», он рассказывал о своей юности, когда автостопом объехал все Европу, о заработках в Германии… К слову, это ласкательное «вискачик» (а не виски), свойственное польскому языку, с его множеством шипящих, приобретает доверительно-интимное и чрезвычайно уважительное (благодаря обращению «пани, пан, паньство») звучание.

В Беларуси тоже есть несколько яхт. Можно покататься на Минском море, заплатив за час Br41тыс. Управлять, конечно, будет сотрудник яхтклуба, профессиональный спортсмен - только они и владеют этим делом, поскольку курсов по управлению яхтой в Беларуси нет. Да и самих яхт так мало, что о полноценном яхтинге говорить не приходится. Хотя, как рассказывают на Минском море, «люди постоянно спрашивают, где можно купить яхту». Проще ответить «нигде», чем сказать «где», а главное, «как». По словам наших собеседников, в Беларуси нет внятной законодательной базы по ввозу яхт. Хотя чем отличаются Браславские озера от Мазурских?..

Немножко Чехова

Все, приплыли. Ветер стих, и наша яхта застыла. Это только кажется, что яхты сами собой просто катятся по неподвижной глади. Ничего подобного. «Смотри, - говорит Зигмунд и, прищурившись, рассматривает парус. - Она уже хочет. Если сейчас не сделаешь, потом ей уже будет не нужно…» Но мы вовремя не поймали этот ветер, которого так ждала наша яхта, и теперь она капризно застыла в центре озера. Пришлось ждать. А мимо нас проплывали более удачливые яхтсмены, поднимая в знак приветствия руку. Таковы неписанные законы этого братства: плывет тебе навстречу яхта - поздоровайся. Еще из законов - боже упаси свистеть, потому что поднимется из глубин разбуженный Нептун и устроит шторм.

Сами поляки говорят, что прибрежная инфраструктура начала развиваться у них совсем недавно - всего лет семь. Но все уже есть: и магазины, и ресторанчики с великолепным обедом, и чистые туалеты. Кстати, один из обязательных предметов в снаряжении для путешествия на яхте - маленькая лопатка. Бывает так, что яхта пристает и к «дикому» острову. И тогда, отправляясь по самым разным нуждам за ближайший кустик, поляки обязательно берут с собой лопатку.

Меню в прибрежных кафе, как правило, небольшое, но очень вкусное. Супчик, свежая рыба с картошкой-фри и овощами, пиво обойдутся примерно в $5-8.

В последний день путешествия яхта приплыла к Бэнеку - леснику, одному из множества поляков, которые сегодня зарабатывают прибрежным сервисом. У Бэнека есть коптильня, и желающие, заранее договорившись о рыбе, могут закоптить ее. В этом, между прочим, что-то есть - сидишь себе возле этого устройства, следишь за дымком часа три… А в это время Бэнек накрывает стол на улице - с огромной кастрюлей фляков, горшочками смальца, шашлыка, который он сам же и делает. Жиль, француз, живущий в Польше, кинорежиссер по профессии, рассказывает мне, что французского кино больше нет, потому что его победил коммерческий кинематограф, и что он считает самым лучшим режиссером Андрея Тарковского. «Ты помнишь эту сцену в «Зеркале»? Как он мог передать такое напряжение, хотя в кадре ничего не происходило?..» В этот момент шоколадная такса, которую почему-то зовут Ананас, перепрыгивает через бревно и хвостом задевает стаканчик с «вискачиком». Хозяин таксы Валериан привычно отчитывает Ананаса, но тот опрокинул уже другой стаканчик, и Валериан сокрушенно разводит руками…

Он директор музея и обожает Чехова. А я не люблю Чехова за то, что он не любит человека. Валериан начинает спорить, говоря, что Антон Павлович видел то, чего не видел никто. Я соглашаюсь, но говорю, что в этом препарировании и холодном любопытстве врача не было любви, а главное, надежды: все случится не сейчас, а лет через сто, не здесь, а в Москве, не со мной, а с кем-то лучше меня. Тут опять появляется Ананас, но Валериан вовремя подхватывает наши стаканчики и предлагает выпить за «сегодня», которое кажется бесконечным и прекрасным. Может, так оно и было?

Минск-Мазурские озера-Минск
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Это очень просто, - размеренно, поглаживая рыжеватую бородку, сказал Зигмунд. - Пьешь вино и плывешь - вот и все управление яхтой». Так оно и было: в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика