21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сообщения пресс–службы Президента

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об итогах работы банковской системы страны за семь месяцев 2007 года Президенту доложил вчера Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович.

В январе — июле все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно–кредитной политики на 2007 год, выполнены в полном объеме.

В стране опережающими темпами идет кредитование всех секторов экономики, успешно работает платежная система, обеспечивается стабильность финансовой системы. «У нас стабильный курс национальной валюты, стабильные цены. И это является залогом успешной работы экономики как в этом году, так и на последующие годы», — отметил Председатель Правления Национального банка.

Как было доложено, в текущем году полностью выполняются показатели по процентной политике. Национальный банк уже второй месяц подряд снижает ставку рефинансирования. В настоящее время она составляет 10,5 процента годовых. По словам Петра Прокоповича, Национальный банк проводит работу по постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов для предприятий и населения.

Национальный банк выполнил поручение Президента о наращивании в текущем году золотовалютных резервов до объема не менее 3 млрд. долларов. На 1 августа 2007 года золотовалютные резервы достигли 3,086 млрд. долларов. По словам Председателя Правления Национального банка, этот показатель достигнут благодаря успешной работе нашей экономики: в стране обеспечена финансовая стабильность, имеется возможность для быстрого экономического роста. Одним из главных источников увеличения золотовалютных резервов стала покупка Национальным банком иностранной валюты на сумму 508 млн. долларов.

Валютная выручка с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 18,6 процента. Это также свидетельствует о том, что валютные источники в стране постоянно пополняются.

По словам Петра Прокоповича, такое наращивание золотовалютных резервов является хорошей основой для дальнейшего укрепления национальной валюты, обеспечения стабильности ее курса, а также уровня цен в стране.

Председатель Правления Национального банка заверил, что «и в дальнейшем ситуация будет складываться таким образом, что золотовалютные резервы уменьшаться не будут, даже несмотря на те значительные платежи, которые мы проведем на этой неделе: мы полностью рассчитаемся за газ с «Газпромом». Петр Прокопович сказал, что принятые своевременно Правительством и Национальным банком меры позволят восстановить золотовалютные резервы уже в ближайший месяц, и по состоянию на 1 сентября они будут не меньше, чем были на 1 августа.

Председатель Правления Национального банка заверил Президента в том, что все основные показатели денежно–кредитной политики по итогам за 9 месяцев и за год в целом будут выполнены.

Президенту также было доложено, что Национальный банк разработал проект Основных направлений денежно–кредитной политики на 2008 год. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Президенту.

***

Президент принял вчера с докладом Министра жилищно–коммунального хозяйства Владимира Белохвостова.

Министр доложил о ходе подготовительных работ к очередному отопительному периоду. Предприятиями ЖКХ выполняется ремонт теплотрасс, капитальный ремонт жилого фонда, а также ведутся другие необходимые работы. Президенту также доложено о ходе выполнения его поручения по оборудованию жилого фонда индивидуальными приборами учета воды.

Владимир Белохвостов отметил, что оснований для резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения в связи с ростом цен на газ нет. До сих пор тарифы ЖКХ на основные виды услуг не менялись, увеличены были лишь те, которые компенсировали затраты ЖКХ — это тарифы на тепловую и электроэнергию, газ.

По словам Владимира Белохвостова, финансирование основных программ жилищно–коммунального хозяйства будет продолжено в запланированном объеме. В настоящее время Министерство готовит предложения по росту тарифов на следующий год в рамках обсуждения проекта бюджета на 2008 год.

***

На имя Президента поступила телеграмма от Председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко о намолоте на Гродненщине одного миллиона тонн зерна при урожайности более 36 центнеров с гектара.

Президент проинформирован о том, что в Гродненском районе намолочено более 150 тыс. тонн при урожайности 54 ц/га. В Берестовицком, Кореличском, Мостовском, Щучинском районах намолоты превышают 40 ц/га, в СПК «Прогресс–Вертелишки» урожайность достигает более 79 ц/га.

«Успеху на жатве способствует четкая и слаженная работа всего уборочного конвейера, дисциплина и организованность, мастерство и творческий подход к делу комбайнеров, машинистов, водителей, всех участников страды», — говорится в телеграмме.

***

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Боливия Эво Моралеса с национальным праздником — Днем провозглашения независимости.

Александр Лукашенко выразил надежду, что двусторонние отношения и далее будут всесторонне расширяться на пользу народов.

***

Президент поздравил народную артистку СССР Софию Ротару с юбилеем.

«Вы — звезда эстрады первой величины, живая легенда современной музыкальной культуры, подарившая миллионам слушателей множество замечательных песен, которые стали шлягерами. Прекрасный голос, непревзойденное вокальное мастерство, удивительное личное обаяние, искренняя и задушевная манера исполнения принесли Вам награды самых престижных фестивалей и конкурсов и всенародное признание», — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко также отметил, что творчество Софии Ротару пользуется огромной популярностью на белорусской земле.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об итогах работы банковской системы страны за семь месяцев 2007 года Президенту доложил вчера Председатель Правления Национального банка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика