21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спортивная судьба распорядилась таким образом, что Владимир ЖУК еще в молодости покинул родину и изрядно помотался по зарубежным городам и весям. Но п
 
 
 

Владимир Жук: превзойти прошлогодний результат

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спортивная судьба распорядилась таким образом, что Владимир ЖУК еще в молодости покинул родину и изрядно помотался по зарубежным городам и весям. Но пришло время вернуться. Воспитанник минского гандбола возглавил столичную «Викторию-Регию».

— Большая часть вашей карьеры прошла вне пределов Беларуси. Как она складывалась?

— Из Минска уехал, когда мне было всего двадцать лет. Тогда, в 1987 году, пробиться в основу СКА было очень трудно. На моей позиции разыгрывающего бесспорным первым номером был Георгий Свириденко. Кроме него в составе находился и Александр Майстренко, который перешел в команду из ленинградской «Невы». Тогда предложили отправиться в тбилисский «Буревестник».

— Уезжали без опаски?

— А чего было бояться? В Грузии мне гарантировали место на площадке, а не на скамейке. Там не приходилось кому-то доказывать, что ты сильнее. Предложение оказалось заманчивым и в спортивном, и в финансовом плане. Играл и получал от этого настоящее удовольствие. В Тбилиси познакомился с Александром Анпилоговым. Считаю его одной из знаковых фигур советского гандбола. Правда, в то время он уже закончил активные выступления. Четыре проведенных в «Буревестнике» года вспоминаю с большой теплотой.

— Затем последовало большое путешествие по дальнему зарубежью?

— Действительно, начались сплошные разъезды. Сначала попал в лиссабонскую «Бенфику». В этой команде не признают других мест, кроме первого. Ситуация, как в футбольной «Баварии». Если ты не чемпион, значит, сезон прошел неудачно. А мы как раз в первенстве Португалии шли на втором месте. Поэтому руководство было недовольно, и мне пришлось уйти из «Бенфики». Не заезжая домой, сразу отправился в соседнюю Испанию, где выступал в местных командах второго дивизиона из Лериды и Аликанте. Ставились задачи попасть в элитную компанию. Однако затем стали возникать финансовые проблемы. Честно говоря, устал от такого нестабильного положения и в 1996 году перебрался в Германию.

— Там вы уже обосновались более серьезно?

— На десяток лет. Сначала выступал во второй бундеслиге за «Бернбург», затем за «Амстдеттен». В этой команде играли вместе с нашим олимпийским чемпионом Андреем Барбашинским. Да и со многими россиянами доводилось выходить на площадку.

— Когда закончили выступления?

— Только в минувшем году. Два последних сезона провел в качестве играющего тренера. Завершил карьеру в «Дудерштадте».

— Благодаря тому, что изрядно поколесили по Европе, наверное, стали настоящим полиглотом?

— Жизнь заставили выучить несколько языков. А иначе нельзя. Своих партнеров необходимо понимать хорошо. Особенно разыгрывающему, который является диспетчером команды.

— Как возник вариант с возвращением в Беларусь?

— Об этом подумывал уже довольно давно. Можно сказать, что у меня наступил какой-то кризис. Жаждал чего-то нового. Да и семья была настроена вернуться. Моя жена — исключительно домашний человек. К тому же хотелось, чтобы за маленькой дочкой помогали присматривать бабушка и дедушка.

— Почему оказались именно в «Виктории-Регии»?

— Руководство клуба искало нового главного тренера. Причем моя кандидатура поначалу даже не рассматривалась. Случайно в это время оказался в Минске. Встретился с Аркадием Мовсесовым, под руководством которого становился еще чемпионом СССР среди юношей восемнадцати лет. Вникнув в положение дел, сделал для себя следующий основной вывод: здесь работают люди, которые действительно желают многого добиться. Поэтому долго не раздумывал и принял предложение возглавить команду. В должность официально вступил с 1 июня.

— Свою тренерскую деятельность вы начали более чем успешно. Первый же турнир — и победа на студенческом европейском первенстве.

— Действительно, получилось весьма удачно. Руководство клуба перед отъездом в Лодзь поставило однозначную задачу — только победа. Мне очень приятно было работать с ребятами, которых получил в свое распоряжение. Вижу, что у них огромный потенциал. В Польше мы были, как одна семья.

— С жеребьевкой на предварительном этапе вам не слишком повезло?

— Кого-кого, а французов и сербов не хотелось видеть среди соперников на столь ранней стадии. Однако именно с ними нам выпало встретиться в группе. Но все было честно. Сам присутствовал при процедуре жребия, поэтому могу говорить об этом с полной уверенностью. От судьбы не уйдешь. Хорошо, что согласно календарю наши оппоненты встречались между собой в первом же матче. Поэтому внимательно и, надеюсь, с пользой для своей команды наблюдал с трибуны за их очным противостоянием.

— Как складывались встречи белорусов с этими сборными?

— Сербы хорошо сыгранны, не первый год выступают вместе. Я же был новичком для своих подопечных, а они, в свою очередь, малознакомы мне. Но балканцев одолели без особых проблем. Как ушли в начале матча на несколько мячей вперед, так и закончили. С французами все оказалось не так просто. После первого тайма даже уступали в счете. В перерыве внес некоторые коррективы в систему защиты, что принесло свои плоды. К тому же французы не выдержали высокого темпа, который, кстати, сами и предложили.

— Перед полуфинальной встречей с поляками возникли кадровые проблемы?

— В матче с Францией арбитры предъявили красную карточку Максиму Каршакевичу. Причем такую меру наказания считаю чересчур суровой. Был сугубо игровой эпизод, жесткая борьба, которая не тянула на дисквалификацию. Но беда одна не приходит. Получил травму и наш лидер Сергей Горбок. Решили его поберечь, благо данные потери не сказались роковым образом на качестве игры с хозяевами. Их мы прошли уверенно. Довольно быстро повели в счете. Когда разрыв составил десять мячей, решил выпустить на площадку тех, кто не имел игровой практики. Правда, когда поляки подобрались ближе, в бой снова вступили первые номера.

— Португальцы в решающем матче оказались крепким орешком?

— Мои ребята так серьезно настраивались на игру, что даже немного перегорели. Во всяком случае, первые пятнадцать минут у них почти ничего не получалось. Наверное, у некоторых сказалось отсутствие опыта участия в подобных ответственных матчах. Мяч буквально не держался в руках. Стартовый отрезок португальцы выиграли — 12:7. В перерыве успокоил подопечных. Во втором тайме дела пошли куда лучше. И уже вскоре впереди были мы. Однако судьи решили подогреть угасающую интригу и на ровном месте зажгли красный свет перед Горбоком. Но это соперникам уже не помогло. Наша команда сумела отстоять добытое преимущество.

— Как «Виктория-Регия» ведет подготовку к новому сезону?

— Сразу после возвращения из Польши мы ушли в отпуск. Думаю, у ребят хватило времени, чтобы отдохнуть. Теперь уже началась работа. Сейчас команда отправляется в Запорожье, где пройдет втягивающий сбор. Основное внимание уделим общефизической подготовке. Возможно, проведем спарринги, но с этим определимся на месте. В дальнейших планах — участие в мини-турнирах в Польше и Германии.

— Потери и приобретения в составе носят глобальный характер?

— В новый могилевский клуб ушел Каршакевич. Теперь ищем ему замену на позиции левого углового. Из «Аркатрона» перешел правый полусредний Ладутько. Впрочем, селекция еще продолжается. Этим занимается председатель клуба Геннадий Мовсесов.

А в работе с командой мне помогает известный в прошлом гандболист Владимир Михута, с которым одно время мы вместе играли за границей.

— К чему будет стремиться «Виктория-Регия» в предстоящем сезоне?

— Постараемся улучшить прошлогодний результат в чемпионате и подняться выше четвертого места. Конечно, сделать это будет непросто, тем более в связи с появлением клуба в Могилеве. Но и болельщикам станет интереснее следить за внутренним первенством. 21 августа узнаем и будущего соперника в Кубке ЕГФ. Для начала хотелось бы встретиться с командой, которая не превосходит нас в классе.



Анатолий ГЕНЕРАЛОВ



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика