21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок УЕФА. РАКовский бровар

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После второй части дуэли с рижским “Сконто” словацкий форвард минского “Динамо” Роберт Рак вполне может отписать друзьям на родину, что в честь его великолепных бомбардирских качеств клубный спонсор назвал свой ресторан. Две игры — три гола. Подобной скорострельностью в международных матчах “бело-голубые” давненько не баловали своих болельщиков. Хотелось бы верить, что новичок команды, пообещавший корреспонденту “ПБ” по дороге из Риги забивать в каждой встрече, окажется верен мужскому слову. И тогда вслед за наставником латвийской команды Полом Эшвортом наверняка пожалеют о невозможности заполучить в свое распоряжение этого забивного форварда и его коллега из датского “Оденсе”.


Выездная ничья прибавила футболистам “Динамо” уверенности в благополучном исходе, а клубным работникам — благосклонности. Они не стали строить отношения с соперниками после прилета последних в Минск по принципу: каков прием — таков ответ. И если две недели назад в столице Латвии прошедшим паспортный контроль динамовцам пришлось более получаса томиться в ожидании автобуса (водитель сослался на городские пробки, однако затем проговорился, что в клубе его никто даже не предупредил о необходимости встретить гостей в аэропорту и задание он получил только после недоуменного звонка динамовского гендиректора Бронислава Ясинского в офис “Сконто”), то на белорусской земле приезжую команду неприятные сюрпризы не ждали. От хозяев. Свинью им подложили земляки. При получении багажа выяснилось, что половина сумок в самолет так и не была загружена. Откомандированный вслед за командой автомобиль доставил амуницию лишь в день игры. А накануне сконтовцы изловчились провести тренировку в полном составе, причем игроков, бегающих по газону “Динамо” без бутс, замечено не было.
Признаки приподнятого настроения, царившего перед матчем в динамовском стане, проявились даже при заполнении протокола. Вероятно, в пику балтийскому коллеге, вписавшему в графу “Официальные лица” комично смотрящиеся для нас имена Геннадиюс, Юриюс, Александрс, полномочный представитель “Динамо” одарил администратора команды Василевского именем... Михалыч.
Не смогла смутить хозяев и необходимость срочной смены часовых на посту номер один. Затемпературивший Тумилович до последнего надеялся на всесилие эскулапов, но буквально за два часа до игры вынужден был взять самоотвод, и в ворота определили Лесько. Признаться, изначально замена не выглядела равноценной: Геннадий возвращение в “рамку” после операции и восстановления отсалютовал уверенной и абсолютно “сухой” игрой, в то время как Артур после аналогичного процесса успел попрактиковаться лишь в двух поединках дублеров. Впрочем, опасения оказались напрасными — за исключением нескольких помарок Лесько не дал повода для критики. То же самое можно сказать и о Брюно Мбанангое, занявшем ключевую позицию опорного хавбека по соседству с капитаном. Габонский легионер, которому вплоть до вмешательства УЕФА не хотели открывать латвийскую визу (к сожалению, в первом матче он не смог принять участия из-за болезни), смотрелся как могучий утес, в пыль разбивающий волны неприятельских атак. Остальные действующие лица динамовской труппы оказались теми же — тренерский штаб не видел оснований прибегать к масштабным переменам. Тем более что с вариантами наблюдался дефицит: Эду до сих пор мается с больной спиной, Володенкову выдали вольную, а Павлючек едва залечил голеностоп.
Наибольший интерес вызывало то, как построит игру динамовский рулевой. Открещиваясь от “нулевого варианта”, Александр Хацкевич не мог себе позволить и чрезмерного риска, задумай он состязаться со сконтовцами в открытом футболе. Выбор пал на схему 4-2-3-1, подходящую для того, чтобы и тылы сохранить в неприкосновенности, и при случае наказать соперника за потерю концентрации. Хотя по мере приближения минутной стрелки к экватору первого тайма построение минчан все чаще трансформировалось в более агрессивное 4-4-2. Когда стало ясно, что подопечные Эшворта, в рядах которых произошла единственная замена юного Цауни на опытного Вишнякова, не предполагают озадачить визави блицкригом, а больше рассчитывают подгадать оплошность хозяев, призванный помогать Раку вторым темпом Путило все чаще стал проявлять инициативу. На 21-й минуте Антон выдал партнеру пас-подарок в разрез между защитниками, но словацкий легионер не сумел переиграть Пиеделса. Похоже, этот эпизод не произвел на гостей устрашающего эффекта, ибо зевки в обороне начали повторяться с приятной для “бело-голубых” настойчивостью. В следующий раз уже Панков длинной диагональю превратил квартет защитников в статистов, и Пиеделсу снова пришлось отдуваться за всех нос к носу с Раком — голкипер показал высший класс. Подтвердил он его, и когда Нудный хитро стрельнул со штрафного в прореху худой “стенки” в ближний угол, а Мбанангой пытался добить отскочивший мяч. Вот только за три минуты до перерыва Пиеделс оказался бессилен перед ударом Путило в угол, но, на его счастье, мяч облизал штангу с внешней стороны. Кстати, будь иначе, гол, без сомнения, отнесли бы к маленьким футбольным шедеврам. Поймавший кураж Путило совершил обалденный по красоте слаломный проход по штрафной площади, усадил троих латвийцев на пятую точку, вышел на рандеву с голкипером, и лишь недостаточно отшлифованная техника обводящего удара не позволила родиться чуду. Но даже секундное разочарование от упущенной возможности открыть счет не отбило у зрителей охоту воздать динамовцу по заслугам — ему стоя устроили овацию.
В антракте с тревогой подумалось, что масса нереализованных хозяевами моментов подошла к критической отметке, за которой маятник может качнуться в обратную сторону. И когда после возобновления игры “Сконто” стал действовать намного активнее, быстрее и злее, опасения еще более усилились. Можно только гадать, как повернулся бы сюжет поединка, если бы Дирнбах, получивший на 52-й минуте мяч в гордом одиночестве на углу вратарской, распорядился им рачительно. Но сконтовский словак удару предпочел откатку под удар земляку Пьячеку, и это уберегло минчан от неприятностей — Павлюкович успел прикрыть ворота грудью. А несколько минут спустя соло исполнил словак динамовский. Хацкевич из центрального круга сделал бесподобную планирующую передачу “за шиворот” центральным защитникам на ход Раку, и тот довел эпизод до счастливого финала: одним касанием укротил опускающийся мяч, а вторым стрельнул в левый угол, недоступный для броска Пиеделса.
Пропущенный гол означал для гостей только одно: идти ва-банк. И они ринулись вперед очертя голову. Переложив защитные функции на партнеров, центральный защитник Пьячек занял позицию у линии динамовской штрафной с надеждой расчехлить свою “пушку”, которая едва не склонила чашу весов в пользу его команды на последней минуте рижского противостояния — тогда блестящим сэйвом отметился Тумилович. И однажды словаку удалось осуществить задуманное — мяч как из пращи был послан в угол ворот, но Лесько среагировал на него с той же степенью удачливости.
Минут на десять над ареной зависла гнетущая тишина — динамовцы оказались в кольце блокады. Мяч выписывал замысловатые рисунки на подступах к их штрафной, “Сконто” пытался задавить мощью, особенно при выполнении “стандартов”. Хотя их было немного, ибо хозяева действовали в отборе предельно аккуратно, помня о гостевом коньке. А когда неподкрепленный успехом запал сконтовцев стал логично угасать, белорусская команда с блеском поймала их на контрвыпаде. И снова ярко сыграл Путило. Приняв пас на своей половине поля, Антон сделал рывок метров на сорок, однако при обводке соперника наступил на мяч и, казалось, загубил атаку. Но затем неуловимым движением корпуса и ног выудил его из-под носа у двух латвийцев и неожиданно оказался в перспективнейшей позиции. В принципе мог бить и сам, но предпочел отдать налево Раку, и партнер отблагодарил техничной подрезкой над рванувшим на перехват Пиеделсом — 2:0.
Второй гол фактически досрочно прервал игру. “Сконто” понял тщетность своих притязаний, и хотя внешне проявлял активность вплоть до финального свистка, морально был уже не готов к подвигу. Это подтвердил и уход с поля капитана команды Астафьева, без которого она не смогла организовать даже банального навала.
После пятничной жеребьевки стало известно, что перед динамовцами вырос датский барьер. Серьезный. Но не настолько, чтобы сломать об него ноги.

Кубок УЕФА. 1-й квалификационный раунд.
Динамо (Минск, Беларусь) — Сконто (Рига, Латвия) — 2:0
МИНСК. 2 августа. Стадион “Динамо”. 4000 зрителей (вместимость — 40000). Солнечно, 20 градусов. Начало в 18.30. С 46-й минуты — электроосвещение. Билет — 5000, 7000 рублей (детский — 1000).
СУДЬИ: Д.Стольхаммар, Й.Флинк, М.Шеблом (все — Швеция).
КОМИССАР: И.Леков (Болгария).
ИНСПЕКТОР: Ш.Пуль (Венгрия).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: “Динамо” — 30. Климович, 4. Янушкевич, 11. Марсио, 9. В.Юрченко; “Сконто” — 1. Дорошев, 13. Штолцерс, 17. Лукьянов, 18. Смирнов, 19. Калныньш.
ТРЕНЕРЫ: “Динамо” — Александр Хацкевич, Юрий Пышник, Александр Лухвич; “Сконто” — Пол Эшворт, Юрий Шевляков, Александр Кулаков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Рак (57, пас — Хацкевич). 2:0 — Рак (74, пас — Путило).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нудный (19, за несоблюдение правила “9 метров”).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.24 (45.00 + 48.24).
РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО МАТЧА (19.07) — 1:1.
ДИНАМО МнСКОНТО
1-й тайм2-й таймВСЕГО1-й тайм2-й таймВСЕГО
314УГЛОВЫЕ134
10414УДАРЫ ПО ВОРОТАМ31114
527В створ ворот224
В штанги и перекладины
426Мимо ворот145
11Блокированные55
8614ФОЛЫ6511
516ОФСАЙДЫ


ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
6 — Мороз подает штрафной от правой бровки. Мяч летит в район 11-метровой отметки, где отскакивает от Кожана на линию штрафной. Первым на подборе оказывается капитан гостей Астафьев, удар которого в правом углу принимает Лесько.*
21 — Слука теряет мяч в центре поля, и действующий на перехвате Путило тотчас начинает выпад продольным пасом на Рака. Нападающий убегает от Пьячека, врывается в штрафную, сближается с Пиеделсом и с 7 метров целит в дальний “низ” — голкипер дотягивается до мяча и отводит угрозу.***
25 — Переплеткин ускоряется по левому флангу, вбегает в штрафную, режет угол и почти от лицевой линии катит мяч по диагонали назад. Вероятный адресат Бланк проскакивает мимо траектории полета, и Нудный, перехватывая передачу, выбивает мяч за пределы поля.*
36 — Панков со своей половины совершает длинную продольную передачу в направлении Рака. Форвард избавляется от опеки Кожана и Пьячека, после чего с левой стороны пересекает линию штрафной. Пробегая еще несколько метров к чужим воротам, Роберт бьет низом в дальний угол — Пиеделс в падении парирует удар.***
38 — Нудный с правого фланга исполняет штрафной. Мяч пролетает между двумя футболистами, соорудившими “стенку”, и следует в ближний нижний угол. Пиеделс отводит угрозу, но не надолго. Мячом овладевает Мбанангой, который выстреливает с 14 метров — рядом с правым верхним углом.**
42 — Темрюков с правого фланга пасует в центр на Путило. Антон принимает мяч в 20 метрах от ворот, на ложном замахе обыгрывает Пьячека, затем ставит корпус Кожану и, разворачиваясь на 180 градусов, входит в штрафную. Там хавбек, перекладывая мяч с ноги на ногу, уходит от Гамезардашвили и снова включившегося в борьбу Пьячека, после чего очередным ложным замахом укладывает на газон спешащего на подмогу Кожана и наносит удар с 8 метров — вблизи левой стойки.***
57 — Хацкевич из центра поля забрасывает мяч в район линии штрафной, где Рак, оторвавшись от Кожана и Гайлюса, первым касанием мягко обрабатывает передачу, а вторым — с 14 метров неотразимо бьет в левый угол — 1:0.***
59 — Долгая позиционная атака “Сконто” завершается передачей Астафьева на правый фланг в направлении набирающего скорость Мороза. Крайний бек простреливает в штрафную, откуда Дирнбах хлестко прикладывается к мячу с 14 метров — Лесько в падении забирает мяч в левом нижнем углу.**
62 — Переплеткин ускоряется по левой бровке, но, замечая перед собой Веретило, резко притормаживает и адресует мяч в центр Слуке. Тот видит подключение Пьячека, который принимает пас и продвигается немного вперед. Затем защитник наносит выстрел с 30 метров — Лесько отбивает в правом углу.**
74 — Путило, получив мяч на своей половине, галопом рвется к чужим владениям. Пытаясь на длинном шаге обыграть Гайлюса, Антон спотыкается, и мяч отскакивает назад. На подмогу Гайлюсу спешит Слука, однако Путило вступает в единоборство и, подбирая мяч, исхитряется развернуться между двумя визави, после чего продолжает путь вперед. Не доходя до штрафной, хавбек пасует Раку, который поддерживает атаку левее. Роберт, стоя на месте, принимает мяч и с 13 метров переправляет его в сетку над бросившимся, но не успевающим на перехват голкипером — 2:0.***


ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Минское “Динамо” — первый белорусский клуб, сумевший победить соперника из Латвии. Баланс игр команд наших стран: +1=3-2, 6-6.

“Динамо” подтвердило тезис, что если в первом гостевом матче добивается результативной ничьей, то обязательно проходит в следующий раунд. Прежде минчане трижды после гостевых ничьих 1:1 играли дома со счетом 0:0 (1987/88, Кубок кубков; “Реал Сосьедад”, Испания; 1996/97, Кубок УЕФА, “Богемианс”, Ирландия; 2006/07, Кубок УЕФА, “Заглембе”, Польша).

Словак Роберт Рак установил рекорд: прежде легионеры в составах белорусских клубов 3 гола не забивали.

На отметке 16 матчей кряду прервалась безвыигрышная серия минского “Динамо” в еврокубках (не добавляющий очков в рейтинг УЕФА Кубок Интертото не в счет): +0=5-11, 9-26. Предыдущая победа “бело-голубых” была зафиксирована в Кубке УЕФА над грузинским “Колхети-1913” — 1:0 (23.07.1997).

Александр ДОБРИЯН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После второй части дуэли с рижским “Сконто” словацкий форвард минского “Динамо” Роберт Рак вполне может отписать друзьям на родину, что в честь его ве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика