21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Итоги июля. Качество над количеством

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для участников чемпионата Беларуси июль получился не столь богатым на матчи, как предыдущие месяцы. Он уступил с точки зрения стройности и насыщенности игровой практикой сразу по нескольким причинам. Во-первых, на середину лета пришелся водораздел между первым и вторым кругами, а во-вторых, на более поздний срок перенесли встречи БАТЭ и “Шахтер” — из-за занятости на еврокубковой арене.


ИЮЛЬ-2007
ИВНПМО
1.МТЗ-РИПО32104-17
2.Гомель32019-36
3.Шахтер22006-36
4.БАТЭ22003-06
5Витебск31202-15
Нафтан31202-15
7.Динамо Мн31201-05
8.Неман21013-33
9.Минск31022-43
10.Динамо Бр30123-51
11.Сморгонь30120-21
12.Торпедо20110-21
13.Днепр30121-41
14.Дарида30124-111

Парадокс, но сыгравшие меньше других борисовчане и солигорцы набрали всего на очко меньше лидера июля — столичного МТЗ- РИПО. Примечательно, что соперники тракторозаводцев так и не сумели поразить их “рамку” с игры. И это несмотря на то, что тренерский штаб не мог рассчитывать на связку центральных защитников Федорченко — Вылканов: первый еще не восстановился после травмы, а второй сменил МТЗ-РИПО на литовский “Каунас”.
Возвращаясь к достижениям БАТЭ и “Шахтера”, отметим, что команды набрали максимум очков не без помощи услужливого календаря. Побед над аутсайдерами они добивались по-разному, но одинаково эффективно доказали, что обладают скрытыми внутренними резервами для усиления атакующей линии. Так, чемпиону две “сухие” виктории обеспечили сугубо нападающие: к Близнюку и Родионову своевременно примкнул едва восстановившийся после травмы Вишняков, который принес победу с минимальным счетом над “Минском”. Оформление же более результативных успехов “Шахтера” с форвардами разделили и футболисты других амплуа. Причем обновление обоих флангов (слева — Былина и Жуковский, справа — Бранфилов и Зюлев) позволило удачно вернуть на передний фронт из центра поля Никифоренко.
Вообще, основной чертой июльских матчей стала предсказуемость их исходов. Если не обращать внимания на экстремальную победу “Нафтана” над “Гомелем”, месяц прошел практически без сенсаций. Не считать же таковыми домашние ничьи столичного “Динамо”, не сумевшего одолеть на родной арене “Витебск” и “Торпедо”. Причем минчанам не стоит кусать локти из-за того, что не смогли уложить на лопатки жодинцев, которые час игрового времени провели без удаленного Киренкина. Ведь раньше подопечные Олега Кубарева уже доказывали, что такое развитие событий для них — вовсе не смертный приговор. Достаточно вспомнить их апрельский матч с “Минском”, когда защитнику белазовцев также была показана ранняя красная карточка — тогда с поля выдворили Шитова. И ничего — не просто выстояли под натиском соперника, но и одержали волевую победу. Полагаю, к ней можно приравнять и ту самую выездную ничью со столичным “Динамо”.
Хотя оптимист способен увидеть за минским негативом (пять очков из девяти возможных и скромная результативность) и позитив — три кряду “сухие” встречи. Учитывая то, что до этого “бело-голубые” выдали столько же матчей “на ноль”, но за три месяца — это уже достижение. Его справедливо будет объяснить появлением на последнем рубеже играющего тренера вратарей Тумиловича. К слову, наконец-то начал регулярно выходить на поле и другой динамовский аксакал — Хацкевич, который с начала сезона из-за травмы сыграл всего полтора матча. Благодаря этому вернулся на привычную позицию центрального защитника Мартынович, и недавний квартет защитников Веретило — Концевой — Павлючек — Камдем обновился на три четверти. Видоизменились и остальные линии, что дает основания называть “Динамо” дружиной, которая с помощью летних дозаявок сильнее и решительнее остальных участников чемпионата трансформировала свой внешний вид. Новые, более мастеровитые исполнители наряду с разнообразием тактических схем — это небезосновательная надежда на положительный результат.
С аналогичными показателями, а главное — без поражений, провели месяц “Витебск” и “Нафтан”. И это также не вызывает удивления, даже несмотря на то, что противостояли им соперники отнюдь не робкого десятка. Причем подопечные Юрия Коноплева смело отказались от услуг ряда исполнителей (Лагун, Дукич, Андросов, Ихиене), после чего одержали вторую кряду волевую победу в гостях, проявив умение держать удар.
“Дарида” также перестала уповать на ряд опытных футболистов, преимущественно хавбеков (М.Маковский, Разин, Акопянц, Дубровин). Однако практика показывает, что главному тренеру Владимиру Курневу необходимо упорядочить прежде всего действия обороны. Ведь по сравнению с остальными аутсайдерами представители Минского района поражают чужие ворота с завидной регулярностью. Выходит, для того чтобы поставить набор очков на конвейер, даридовцам недостает пресловутой сбалансированности линий.

Егор БАЧИЛО

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для участников чемпионата Беларуси июль получился не столь богатым на матчи, как предыдущие месяцы. Он уступил с точки зрения стройности и насыщенност
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика