21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 15. Нафтан — Неман — 1:0

26.08.2009 08:59 — |

Эффективная простота
После виктории в прошлом туре над “Гомелем” наставник новополочан Игорь Ковалевич лишь слегка подкорректировал победный состав. Причем одна замена оказалась вынужденной. На предыгровой тренировке проводящий неплохой сезон голкипер Ковалевский получил травму спины, и место в воротах с первых минут занял Селькин. Еще одна замена коснулась центральной оси, где вместо нацеленного на ворота, но весьма нестабильного Рудика появился не по годам уверенный в себе Политевич, больше склонный к разрушительной работе.

Добавила проблем хозяйскому штабу и нелепая травма Рогожкина: потянувшего мышцу защитника пришлось заменить уже на 19-й минуте. Благо Горбачев, еще недавно имевший прочное место в основном составе, не утратил бойцовских качеств и достаточно безболезненно вписался в игровую схему.
НАФТАН 1
НЕМАН 0
НОВОПОЛОЦК. 5 августа. Стадион “Атлант”. Солнечно, 25 градусов. 2000 зрителей (5300). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 8, В.Жибуль (нк, Столбцы), Д.Семенов (арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (нк, Минск).
НАФТАН (5,00): Селькин — 5 / Рогожкин — б/о (Горбачев, 19 — 5), Верховцов — 5, Белоусов — 5, Романов — 5 / Карпович — 5, Политевич — 5, Чумаченко (к) — 5 (Рудик, 60 — 4,5) / Разумов — 5, Дегтерев — 5 (Дейкало, 65 — 5) / Комаровский — 5,5.
Запасные: Алещенко, Каролик, Трухов, Ковалевский.
НЕМАН (4,77): Веремко — 4,5 / Халецкий — 4,5, Иким — 4,5 (Коваленок, 78 — б/о), Сосновский (к) — 4,5, Жувенал — 4,5 / Ковалюк — 5,5, Тищенко — 4,5 (Ровнейко, 57 — 5), Денисевич — 5, Езерский — 5 (Ярославский, 54 — 5) / Алумона — 5, Кривобок — 4,5.
Запасные: Ашихмин, Горбач, Савостьянов, Лисица.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и синие трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Комаровский (37-г, пас — Чумаченко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карпович (69, за задержку соперника руками), Горбачев (83), Селькин (91+) (оба — за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Жувенал (81, за удар соперника ногой после остановки игры).
УГЛОВЫЕ: 2 (1+1) — 10 (5+5).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (4+6) — 18 (10+8).
В створ ворот: 3 (2+1) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Мимо ворот: 4 (0+4) — 10 (5+5).
Блокированные: 2 (1+1) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 14 (5+9) — 14 (6+8).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 2 (2+0).

Людас Румбутис из-за простоя команды в прошлом туре имел возможность тщательно изучить манеру действий новополочан и, похоже, сделал правильные выводы, сместив игру на фланги, где полностью хозяйничали переигрывавшие своих визави быстроногие Езерский, Жувенал и Ковалюк. Забегая вперед, заметим, что из всех побывавших в нынешнем сезоне в Новополоцке дружин “Неман” продемонстрировал самый симпатичный футбол. Вот только реализация моментов у него хромала на обе ноги, а без голов, как известно, побед не бывает.
С первых минут в составе гродненцев неплохо заработала связка Езерский — Кривобок, которая уже на 10-й минуте воплотила атакующие усилия в забитый мяч, правда, он был справедливо отменен арбитром по причине офсайда. Но и без этого еще до перерыва дуэт нападающих гостей вполне мог записать на свой счет по хет-трику, однако всякий раз непреодолимой стеной на пути мяча вставали то Селькин, то госпожа Фортуна. Зато хозяева отнеслись к единственному в первом тайме голевому шансу значительно бережнее, воплотив фланговую атаку в забитый мяч. Чумаченко, сместившись на край, сделал ювелирную подачу в штрафную, где ее уже поджидал Комаровский и кивком головы оставил не у дел защитников и голкипера.
После антракта наставник “Немана” попытался усилить атаку путем замен, а также выдвинул вперед защитника Жувенала, который должен был помочь нападающим, растерявшим чувство гола за время месячной паузы. Иной раз в штрафной хозяев становилось очень жарко, однако футболисты “Нафтана” бились, не щадя живота своего.
Подвел “Неман” Жувенал, в мужском противоборстве с Горбачевым зачем-то ударивший ногой оппонента и в результате оставивший свою команду вдесятером. Потеряв важную боевую единицу, приезжие футболисты сбились на навал, чем значительно облегчил хозяевам оборонительную задачу. Более того, в концовке матча северяне могли увеличить счет, поймав вынужденного идти вперед большими силами соперника в контратаке, однако вышедший на замену Рудик не лучшим образом распорядился мячом.

Пресс-конференция

Людас РУМБУТИС (Неман):

— Поздравляю коллегу с победой. Своим подопечным предъявить претензии не могу. Старались, бились, создали множество голевых моментов, но 26-дневная пауза сделала свое черное дело. Тяжело за время такого перерыва сохранить у ребят оптимальные кондиции. Не будь этого, уверен, хотя бы четверть предоставленных нам в этом матче возможностей мы бы реализовали.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Нам противостоял очень серьезный оппонент. Хочу поздравить Людаса Ионовича с созданием симпатичной команды и пожелать ему и его подопечным удачи в оставшихся матчах. Уверен, “Неман” займет высокое место. Гродно для меня родной город. Просто на этот раз удача была на стороне “Нафтана”.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Нафтан” не знает поражений в 6 матчах подряд (+3=3-0, 6-3) — клубный рекорд.

Основная доля очков, потерянных “Неманом”, приходится на гостевые игры — 17 из 27 (+2=4-3, 5-6).

Шестой раз (в 9 матчах) “Неман” не забивает в гостях — больше всех. Любопытно, что дома гродненцы ни разу не покидали поле, не подобрав ключи к воротам соперников.

“Нафтан” одержал 10-ю победу над “Неманом”. Таким образом, во взаимоотношениях клубов установилось равновесие: +10=2-10, 38-36. Кстати, никакую другую команду новополочане столь часто не побеждали. Для сравнения, “Нафтан” 8 раз брал верх на брестским “Динамо” (в 21 матче), 7 (21) — над “Днепром” и 7 (10) — над “Торпедо-Кадино”.