21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Валтерсу устроили праздник

26.08.2009 09:00 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во вторник из Риги возвратилась мужская сборная Беларуси, принимавшая участие в международном турнире, где она заняла третье место вслед за хозяевами паркета и литовцами и обошла команду Новой Зеландии. Подвести итоги выступления наших соотечественников мы попросили главного тренера сборной Александра БОРИСОВА.


— Турнир прошел на очень высоком уровне. А приурочен он был к двум событиям: во-первых, в день его открытия отмечал 50-летний юбилей великий латвийский баскетболист Валдис Валтерс, а во-вторых, исполнилось ровно пятнадцать лет, как суверенная сборная Латвии провела свой первый официальный матч в чемпионате Европы. Праздничная церемония в “Рига-арене” растянулась на добрый час, в ней приняли участие президент и вице-президент Латвии, весь баскетбольный генералитет страны. Под своды дворца были торжественно подняты майки Валтерса и другой звездной латвийской баскетболистки — Ульяны Семеновой. Затем поочередно были вызваны все игроки сборной-1992, о каждом сказали теплые слова, всем вручили памятные медали. В общем, девять тысяч болельщиков были в восторге.
Не менее интересно сложились и сами игры. Мы начали со сборной Новой Зеландии. Оригинальная команда, со своим игровым стилем. Впечатлил и ее предыгровой танец, в котором баскетболисты попытались запугать соперников. Возможно, его чары действительно подействовали на наших ребят — в дебюте матча они действовали не очень уверенно, игра команды не носила целостного характера. Но во второй половине встречи все постепенно нормализовалось, очковый гандикап был “съеден”, и в итоге мы победили — 77:74.
К сожалению, второй матч, против сборной Латвии, мы откровенно провалили. Особенно слабо действовали во второй и третьей четвертях, когда набрали всего тринадцать очков. Быстро нахватал пять фолов и сел на “банку” Куль, прошлась “по нулям” основная пара защитников Кузьмин и Кудрявцев, имевшая неплохую результативность в двух других поединках. Плюс уже на первой минуте встречи почувствовал боль в лодыжке Веремеенко, и мы решили не рисковать его здоровьем, оставили в запасе. Нельзя не высказать и хвалебных слов в адрес хозяев турнира — они сыграли очень мощно. Задняя линия у латвийцев выглядит внушительно, и вся тактика построена на том, чтобы сполна дать возможность проявиться бомбардирским качествам защитников. Да и большие у Латвии в порядке: на щите имели над нами почти двойное преимущество.
В понедельник пришлось сразиться со звездным составом литовцев. Одни имена чего стоят: Ясикявичюс, Шишкаускас, братья Лавриновичи, Сонгайла, Клейза, Явтокас! Но наши парни не дрогнули, боролись почти на равных. Забить сборной Литвы 90 очков, я считаю, неплохой показатель. Конечно, очень помог команде Веремеенко. С Мещеряковым у них получается весьма впечатляющий тандем.
В общем, турнир оказался весьма полезным. В соперничестве с авторитетными командами проверили в деле наличные силы, поняли, над чем еще предстоит поработать перед скорым отлетом в Голландию. От персональных оценок хотелось бы сейчас воздержаться, все-таки ребятам после серьезных стайковских физических нагрузок на сборе не хватало свежести. Особенно тяжело игры давались центровым Кулю и Алексееву. Скажем, Саша ни одной из них не довел до конца из-за перебора персональных фолов.
Со среды продолжим подготовку в Стайках в режиме двухразовых тренировок. А 17 августа самолетом через Варшаву отправляемся в Амстердам, еще 35 километров до городка Альмер преодолеем на автобусе.
Следует заметить, что в преддверии рижского турнира стан белорусской сборной покинул центровой Олег Коженец. Как объяснили нам тренеры, баскетболист отпросился съездить на просмотр в один из клубов Ирана. Успеет ли он вернуться до начала официальных матчей — большой вопрос.

ТУРНИР В РИГЕ
Статистические данные предыдущих матчей опубликованы в N 87.
6.08. Латвия — Новая Зеландия — 82:74 (Яниченокс — 16, Витолс — 15, Скеле — 14 + 6 под + 5 пас, Бедринш — 13 + 8 под; Брадшау — 16, Пенни — 11, Камерон — 11 + 4 под + 4 пас).
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
ИВПМО
1.Латвия330250-2096
2.Литва321273-2555
3.БЕЛАРУСЬ312219-2544
4.Новая Зеландия303229-2533

Александр ДОБРИЯН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во вторник из Риги возвратилась мужская сборная Беларуси, принимавшая участие в международном турнире, где она заняла третье место вслед за хозяевами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика