21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Наставник действующего чемпиона России ЦСКА Валерий Газзаев, парируя критические замечания относительно предыдущих неудач «красно-синих», не уставал п

ЦСКА простился с титулом?

26.08.2009 09:01 — |

Наставник действующего чемпиона России ЦСКА Валерий Газзаев, парируя критические замечания относительно предыдущих неудач «красно-синих», не уставал повторять, что армейцы еще могут компенсировать потери, что еще не вечер и пить боржоми отнюдь не поздно.

Однако после того, как в Раменском его подопечные опять не сумели добиться победы, причем по игре и не заслужили приобретения трех очков, в обоснованности такого оптимизма возникли огромные сомнения. Похоже, чемпионская песнь ЦСКА в этом сезоне спета — окончательно и бесповоротно.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

21-й тур. 18.08. Сатурн — ЦСКА — 2:2 (Каряка, 25, 41; Вагнер Лав, 31-п, 43), Динамо — Луч-Энергия — 1:0 (К.Комбаров, 18; ШТАНЮК провел весь матч, ЛАНЬКО был заменен на 59-й минуте), Амкар — Крылья Советов — 4:1 (ЛАВРИК, 14, Кушев, 28, 81, Пеев, 70; Бобер, 31-п; ЛАВРИК провел весь матч, СКВЕРНЮК был заменен на 46-й минуте, КОВБА вышел на замену на 54-й минуте), Спартак Н — Химки — 1:1 (Рикардо, 11; Блатняк, 51). 19.08. Москва — Локомотив — 1:2 (Адамов, 34; Траоре, 44, Сычев, 53; АМЕЛЬЧЕНКО и ГУРЕНКО провели весь матч), Спартак М — Кубань — 4:0 (Павлюченко, 2, 39, 51, Быстров, 61), Зенит — Томь — 2:1 (Ким Дон Чжин, 17, 38; Катынсус, 19; ХОМУТОВСКИЙ, КУЛЬЧИЙ и БУЛЫГА провели весь матч), Ростов — Рубин — 1:1 (Осинов, 86; Байрамов, 13; ОМЕЛЬЯНЧУК и КАЛАЧЕВ провели весь матч).

16. Ростов 21 1 11 9 15-29 14

СНАЙПЕРЫ: Вагнер Лав (ЦСКА), Павлюченко (Спартак М) — по 10.

22-й тур. 25.08. Рубин — Спартак М, Крылья Советов — Зенит, Локомотив — Сатурн, Томь — Луч-Энергия. 26.08. ЦСКА — Ростов, Химки — Москва, Спартак Н — Динамо, Кубань — Амкар.

В Раменском Газзаев пустился на эксперименты в рамках своей излюбленной схемы 3+5+2. Василия Березуцкого он превратил в правофлангового «коридорного», тогда как его место в обороне опять занял молодой Григорьев. Но именно там хозяева и принялись «прессовать» армейцев усилиями проведшего отличный матч Иванова, перешедшего в подмосковный клуб из «Луча». Именно проход этого хавбека с последующим прострелом позволил «Сатурну» повести в счете. Мандрыкин, к собственному несчастию, прервал полет мяча, улетавшего в безадресное далеко, а Каряка подсуетился на добивании. Однако вскоре Жирков «вывалился» на рандеву с Кински, и чешский голкипер сфолил против армейца. Вагнер Лав с «точки» не промахнулся. Впрочем, на Иванова в первом тайме гости управу не нашли, а хавбек, сместившись с фланга в центральную зону, отдал передачу Кириченко, который, в свою очередь, пасом пяткой вывел один на один с Мандрыкиным Каряку, и «Сатурн» вновь вышел вперед. Но тут же дубль оформил и Вагнер Лав, четко реализовавший «буллитный» выход. Такой первый тайм обещал увлекательное действо и после перерыва, но эти ожидания не оправдались. И «Сатурн», и ЦСКА засушили игру, а на классе армейцы не склонили чашу весов в свою сторону.

А вот «Динамо» в отсутствие травмированного лидера Данни сумело взять три очка при незначительном превосходстве в баталии с «Лучом». Все решил гол Кирилла Комбарова, прекрасно пробившего по цели после диагональной передачи с левого фланга. В субботу подарил праздник своим болельщикам и «Амкар», испортивший возвращение на капитанский мостик «Крыльев Советов» авторитетного специалиста Александра Тарханова. Гости лишь раз добились успеха, благодаря белорусу Сквернюку, сбитому защитником в штрафной площади «Амкара». Но к тому времени хозяева уже вели в счете 2:0. Вначале прекрасно сыграл Лаврик. Отдав передачу Пееву, он приблизился к воротам гостей, получил ответный пас и пробил в дальний угол. Что же касается болгарина, то бывший хавбек киевского «Динамо до перерыва еще ассистировал соотечественнику Кушеву, а во втором тайме добил «крылья», самостоятельно завершив результативную атаку. Второй гол Кушева только подвел черту под разгромом.

Не затруднила себя сопротивлением лидеру — московскому «Спартаку» — и «Кубань». В Лужниках гости больше имитировали борьбу, чем сражались, что незамедлительно нашло отражение в итоговом результате баталии. Наставник «красно-белых» выставил тот же состав, что и тремя днями ранее на матч против шотландского «Селтика», и не ошибся, хотя москвичи и действовали вполсилы. Вновь в полный голос заявил о себе нападающий Веллетон. Вначале бразильский новичок промчался по левому флангу и через Титова отдал передачу Павлюченко. Затем Веллетон промедлил при выходе один на один с Габуловым, но таки отпасовал под удар удачливому партнеру. Кстати, Павлюченко, отличившийся после перерыва и в третий раз, стал автором первого хет-трика в текущем российском чемпионате. А довершил разгром Быстров, которому ассистировал Титов.

Праздновал викторию и ближайший преследователь «Спартака» — «Зенит». Причем у питерцев дублем отличился корейский левофланговый защитник Ким Дон Чжин, сообразивший голы-близнецы. В первом случае после подачи углового сказалась давняя болезнь вратаря «Томи» Хомутовского. Мяч падал белорусу в руки, но он предпочел отбить его кулаками. В результате Аршавин продолжил атаку, а Ким Дон Чжин ее завершил ударом в упор. Во втором результативном эпизоде у ворот Василия корнер вылился в удар Ломбертса. Белорус парировал мяч перед собой, а кореец был тут как тут. К слову, гости также материализовали в гол подачу с углового, но этого оказалось мало, хотя бы для ничейного исхода дуэли.

И, наконец, в столичном дерби «Москвы» и «Локомотива» чудили защитники. Вначале «железнодорожник» Спахич подарил мяч Адамову. Затем, после удара Ямбаева и сэйва Амельченко, белорусского голкипера «горожан» не подстраховали защитники, позволившие Траоре дослать мяч в сетку. А все завершилось подарком обороны «Москвы» Сычеву, который хоть и промедлил, но нашел момент для результативного удара.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

6-й тур. 17.08. Ворскла — Арсенал — 2:1 (Грунич, 36, Кравченко, 58; Селезнев, 49; КУЗНЕЦОВ провел весь матч). 18.08. Закарпатье — Черноморец — 2:0 (Козориз, 70, Марцваладзе, 90; КОРЫТЬКО провел весь матч), Металлург Д — Кривбасс — 0:1 (Иващенко, 25), Нефтяник — Металлург З — 0:1 (Лазарович, 55; ЧЕЛЯДИНСКИЙ, ТИГОРЕВ и КАШЕВСКИЙ провели весь матч), Таврия — Харьков — 1:0 (Гоменюк, 12). 19.08. Металлист — Шахтер — 1:3 (Девич, 47; Гладкий, 18, Фернандиньо, 68, Илсиньо, 85; ДАНИЛОВ провел весь матч), Динамо — Карпаты — 7:3 (Шацких, 15, Пшеничных, 20-с/в, Бангура, 29, 61, 81, Маркович, 43 Корреа, 90; Батиста, 8, КОВЕЛЬ, 42, Кобин, 51; КОВЕЛЬ провел весь матч), Заря — Днепр — 0:1 (Самодин, 38; КОРНИЛЕНКО вышел на замену на 75-й минуте).

СНАЙПЕР: Гладкий (Шахтер) — 6.

7-й тур. 24.08. Харьков — Металлург Д. 25.08. Шахтер — Таврия, Металлург З — Заря, Карпаты — Нефтяник, Кривбасс — Динамо. 26.08. Арсенал — Металлист, Черномрец — Ворскла, Днепр — Закарпатье.

Очередной тур украинского чемпионата оказался омрачен безвременной кончиной известного специалиста Виктора Прокопенко.

Тренерский хлеб несладок, что подтвердил и известный в Украине специалист, экс-рулевой «Волыни» Виталий Кварцяный. На прошлой неделе он принял предложение о сотрудничестве в ипостаси консультанта, поступившее от дебютанта и аутсайдера высшей лиги «Нефтяника», но уже через два дня покинул без объяснений Ахтырку.

Что же касается спортивных итогов тура, то, на беду «Карпат», атаку киевского «Динамо» прорвало именно в соперничестве с львовянами. Впрочем, отметим у «Карпат» Ковеля, открывшего свой бомбардирский счет в нынешнем чемпионате. Не допустили осечек и «Днепр» с «Шахтером», причем «горняки» наглядно продемонстрировали, как разнится класс фаворита и клуба, идущего на третьем месте в турнирной таблице.

КУБОК УЕФА

2-й квалификационный раунд

Первые матчи

16.08. Базель (Швейцария) — Маттерсбург (Австрия) — 2:1, Рид (Австрия) — Сьон (Швейцария) — 1:1, Мика (Армения) — Артмедия (Словакия) — 2:1, Днепр (Украина) — Белхатув (Польша) — 1:1 (КОРНИЛЕНКО вышел на замену на 66-й минуте), Гонвед (Венгрия) — Гамбург (Германия) — 0:0, Янг Бойз (Швейцария) — Ланс (Франция) — 1:1, Тобол (Казахстан) — Гроцлин (Польша) — 0:1, Аустрия (Вена, Австрия) — Яблонец (Чехия) — 4:3, Вион (Словакия) — Зенит (Россия) — 0:2, Динамо (Тбилиси, Грузия) — Рапид (Вена, Австрия) — 0:3, МюПа (Финляндия) — Блэкберн (Англия) — 0:1, Дрогеда (Ирландия) — Хельсингборг (Швеция) — 1:1, Металлургс (Латвия) — АИК (Швеция) — 3:2, ХИК (Финляндия) — Ольборг (Дания) — 2:1, Экранас (Литва) — Волеренга (Норвегия) — 1:1, Данфермлайн (Шотландия) — Хэкен (Финляндия) — 1:1, Бранн (Норвегия) — Судува (Литва) — 2:1, Хака (Финляндия) — Мидтьюланд (Дания) — 1:2, Кэйенг (Люксембург) — Стандард (Бельгия) — 0:3, Хаммарбю (Швеция) — Фредрикстад (Норвегия) — 2:1, Локомотив (София, Болгария) — Оцэлул (Румыния) — 3:1, Клуж (Румыния) — Анортосис (Кипр) — 1:3, Работнички (Македония) — Зриньски (Босния и Герцеговина) — 0:0, Славен (Хорватия) — Галатасарай (Турция) — 1:2, Лейрия (Португалия) — Маккаби (Нетания, Израиль) — 0:0, Хайдук (Сплит, Хорватия) — Сампдория (Италия) — 0:1, Беса (Албания) — Литекс (Болгария) — 0:3, Маккаби (Тель-Авив, Израиль) — Кейсериспор (Турция) — 1:1, Атлетико (Мадрид, Испания) — Войводина (Сербия) — 3:0, Широки Брег (Босния и Герцеговина) — Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) — 0:3, Омония (Кипр) — ЦСКА (София, Болгария) — 1:1.

Ответные матчи состоятся 30.08.

В Днепропетровске, выйдя на замену, форвард «Днепра» Сергей Корниленко не только провел первый официальный матч в новом сезоне, но и посодействовал спасению своей команды от домашнего поражения. После навеса с правого фланга белорус навязал борьбу двум защитникам и отвлек их внимание от Назаренко, который и поднял шансы «Днепра» на успех в двухраундовой дуэли с польским «Белхатувом».