21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чемпион болен гепатитом

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Широко анонсированный ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ БОЙ между чемпионами мира в супертяжелом весе Султаном ИБРАГИМОВЫМ (WBO) и Русланом ЧАГАЕВЫМ (WBA), который должен был состояться 13 октября в Москве, отменен из-за болезни последнего. Стороны согласовали было все детали предстоящего поединка, однако за несколько дней до подписания контракта команда узбекского чемпиона прислала бумаги, в которых говорится, что Руслан болен гепатитом, испытывает сильные боли в желудке и не сможет в ближайшие несколько месяцев не только участвовать в официальных поединках, но и полноценно тренироваться. Сам Чагаев заявил, что в будущем готов встретиться с Султаном. Однако сейчас он больше занят лечением, нежели мыслями о новых свершениях на профессиональном ринге.


Правда, промоутерская компания, занимающаяся делами Ибрагимова, быстро нашла замену Чагаеву. Очередным соперником дагестанского боксера станет Эвандер ХОЛИФИЛД. Бой состоится 13 октября в российской столице на арене недавно открывшегося Ледового дворца на Ходынском поле. 44-летний американец несколько лет назад вернулся в профессиональный спорт, однако доселе встречался в основном с низкорейтинговыми соперниками. Напомним, в середине 90-х годов прошлого столетия Холифилд владел тремя чемпионскими поясами из четырех — Эвандер являлся лучшим по версиям IBF, WBA и WBC. Титул по версии WBO в ту пору всерьез не воспринимался: эту организацию рассматривали как стартовую площадку. В случае победы американец может повторить достижение Джорджа Формэна, который в начале 90-х годов прошлого века на пятом десятке лет вернулся в профессиональный бокс и завоевал чемпионский титул.

Вице-президент WBA Хильберто Хесус Мендоса заявил, что Всемирная боксерская организация не планирует проводить ТУРНИР ЗА ЗВАНИЕ ВРЕМЕННОГО ЧЕМПИОНА в супертяжелом весе. Напомним, две недели назад появилась информация о том, что в связи с болезнью чемпиона в супертяжелом весе Руслана Чагаева WBA собирается устроить турнир среди четырех супертяжеловесов, занимающих наивысшие места в рейтинге, а победитель затем смог бы встретиться с узбекским атлетом после его выздоровления. В качестве предполагаемых участников назывались экс-чемпионы мира россиянин Николай Валуев, белорус Сергей Ляхович и американец Джон Руиз, а также быстро прогрессирующий украинец Тарас Биденко. Мендоса опроверг появившуюся в СМИ информацию: “Мы еще не обсуждали ситуацию, сложившуюся из-за болезни Чагаева. WBA планировала назначить поединок за “обычный” титул своей организации в супертяжелом весе, так как согласно правилам победитель объединительного боя между Чагаевым и Ибрагимовым получал статус “суперчемпиона”. Мы намеревались назначить встречу Валуева и Ляховича за регулярный титул, а Биденко и Руиз сошлись бы в отборочном поединке. Но никаких решений так и приняли, потому что поединок Чагаев — Ибрагимов не состоится”.
Срок проведения обязательной защиты титула наступит для Руслана Чагаева только через семь месяцев, поэтому WBA пока не торопится с определением обязательного претендента.

После летнего затишья программу рейтинговых боев откроет поединок за чемпионский титул по версии WBC в супертяжелой весовой категории. Россиянин Олег МАСКАЕВ будет отстаивать пояс в противостоянии с восходящей звездой Самюэлем ПИТЕРОМ. Нигериец добивался этого боя более года, и в конце концов его промоутер Дон Кинг сумел подписать контракт с командой полномочного чемпиона. Хотя во время переговоров стороны несколько раз в категоричной форме отказывались от дальнейшего обсуждения условий предстоящего поединка. Виной тому Дон Кинг, который предложил разделить гонорарный фонд в пропорции 55 процентов — Маскаеву, 45 — Питеру. Деннис Рапопорт, промоутер российского боксера, настаивал на традиционном распределении: 70 — чемпиону, 30 — претенденту. Примечательно, что руководитель WBC Хосе Сулейман в этом споре решил выступить в качестве зрителя. Функционеру не хотелось ссориться с влиятельным промоутером и вставать на сторону возрастного россиянина. На всякий случай Сулейман предложил Питеру провести поединок с любым боксером, входящим в пятнадцать лучших рейтинга WBC, за звание временного чемпиона мира по версии этой организации.

Экс-чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе Николай ВАЛУЕВ отказался от боя за титул чемпиона Европы по версии EBU против украинца Владимира ВИРЧИСА. Вместо этого россиянин 29 сентября в немецком Ольденбурге выйдет на ринг против низкорейтингового канадца Жана-Франсуа БЕРЖЕРОНА и попытается взять чемпионский пояс по версии Североамериканской боксерской ассоциации (NABA).

Почетный чемпион мира по версии WBC Виталий КЛИЧКО возвращается на ринг. 22 сентября в Мюнхене старший из украинских братьев проведет свой первый за последние четыре года бой. Соперником Виталия станет американец Джамиль МАКЛАЙН.

Вице-президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), президент Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАВА) Эдуард ХУСАИНОВ настаивает на уголовном и гражданском делах против президента AIBA корейца ЧИНГ КУО ВУ, обвиняемого в клевете и незаконном умалении в правах. Поводом для этого послужили высказывания азиатского функционера по якобы имевшей место террористической деятельности россиянина. Напомним, на последнем конгрессе AIBA Чинг Куо Ву сменил на посту руководителя именно Хусаинова, который болезненно воспринял уход на вторые роли. Помимо нового президента международной федерации любительского бокса, в иске фигурирует и имя его помощника, которого обвиняют в принуждении членов AIBA к даче ложных показаний. Первое заседание по уголовному делу должно было состояться в Лозанне 7 августа, но было перенесено из-за отказа Ву присутствовать на слушаниях. Однако в тот же день состоялось рабочее заседание этической комиссии AIBA, которая рассматривала обвинения Эдуарда Хусаинова против Чинг Куо Ву.

"Прессбол"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Широко анонсированный ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ БОЙ между чемпионами мира в супертяжелом весе Султаном ИБРАГИМОВЫМ (WBO) и Русланом ЧАГАЕВЫМ (WBA), который долж
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика