21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Беларусь. "Металлург" — раз, "Металлург" — два

26.08.2009 09:01 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мужской чемпион Беларуси по волейболу “Металлург”-БеЛа на прошлой неделе вернулся из Алушты, где на базе олимпийского центра “Спартак” провел учебно-тренировочный сбор. 24 и 25 августа могилевчане дома сыграют контрольные матчи с гомельским ГВК — начало встреч назначено на 16.00 и 11.00 соответственно. Затем чемпионы получат игровую практику на двух международных турнирах. 3-6 сентября под сводами могилевского спорткомплекса “Олимпиец”, помимо хозяев, соберутся российские “Нефтяник” (Ярославль) и “Нова” (Новокуйбышевск), а также эстонский “Фалк” (Пярну).

Затем “Металлург”-БеЛа отправится на 12-й международный турнир на “Кубок Союзного государства” и призы РУПП “Витязь”. Соревнования с 11 по 16 сентября примет витебский спорткомплекс, а призы, кроме могилевчан и местного “Марко”, оспорят российские “Локомотив-Белогорье” (Белгород), “Динамо-ТатТрансГаз” (Казань), “Нова” (Новокуйбышевск), “Локомотив- Изумруд” (Екатеринбург), а также украинский “Локомотив” (Харьков) и сборная чемпионата Беларуси под руководством Александра Сингаевского. Вполне возможно, что на этот представительный турнир, который проходит при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, приедет и его госсекретарь Павел Бородин. Что ж, соревнования с участием полномочных чемпионов, а также многократных призеров и обладателей национальных Кубков России и Украины того стоят.
Что касается упомянутого выше ГВК, то гомельчане уже открыли спарринговую программу. 16 августа дома они сразились со жлобинским “Металлургом”, которому уступили 1:3 (21:25, 19:25, 28:26, 22:25). Хозяева играли без травмированного Станислава Лютынского, зато с дублером Федором ПОПЛЕВКИНЫМ (1991). Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что состав хозяев по сравнению с прошлым сезоном существенно омолодился. Причем этот кадровый ход стал следствием уже анонсированного нами активного сотрудничества ГВК со жлобинским “Металлургом” по принципу сообщающихся сосудов. Так, гомельчане уступили географическим соседям опытных Александра ЕЛИСТРАТОВА (1977), Игоря ПЕТРОЧЕНКО (1981) и Романа ЭДЖАМЕ (1980), на смену которым по обратному маршруту отправились молодые Николай КОЧМАРОВ (1987), Вадим НАУМЕНКО (1985) и Дмитрий ВАШ (1988).
Однако названными фамилиями усиление жлобинцев отнюдь не ограничивается. Они приобрели Вадима МИТЬКО (1980) из “Западного Буга”, Олега МИХНЮКА (1983) из “Шахтоспецстроя”, а также связку из гродненского “Коммунальника” — Романа АПЛЕВИЧА (1985) и Евгения РУСАКА (1985). С другой стороны, стан металлургов покинули Вадим Старовойтов, Александр Козлов, Максим Коновалов, а также легионеры Андрей Колесник и Андрей Акиньшин. Судя по всему, с подачи гомельских областных властей местный “Металлург” нацелился на высокие турнирные задачи и серьезным образом вознамерился отнять чемпионский титул у другого “Металлурга” — могилевского. Кстати, серьезность жлобинских задач на сезон подтверждается и появлением на капитанском мостике экс-наставника “Западного Буга” Виктора ДУБИЦКОГО. Причем занявший пост тренера-консультанта специалист возил подопечных на недавний сбор под Одессой, а вчера под его руководством волейболисты взяли курс на украинские Черновцы, где будут готовиться к чемпионату до 27 августа. Бразды правления спортсменами еще не де-юре, но уже де-факто передал ему старший тренер Олег Абраменко.
И напоследок затронем тему, напрямую не связанную с предстоящим внутренним сезоном, но оттого не менее важную. Завтра женская сборная Беларуси, которая готовится к осеннему чемпионату Европы-2007, возьмет курс на Барановичи. Мы уже сообщали, что там с 31 августа по 2 сентября она двумя составами проведет международный турнир с участием Бельгии и Украины. Недавно стало известно, что консультантом подопечных Владимира Козлова станет волейбольный мэтр, заслуженный тренер СССР и России легендарный Николай КАРПОЛЬ.
Через месяц Брест примет первые Евразийские игры, которые пройдут с участием наших молодых сборников и сборниц. Так, 18-22 сентября девушки 1992 года рождения и моложе под сводами местного спорткомплекса “Виктория” сразятся с ровесницами из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России, а 19-21 числа юноши 1991 года рождения и моложе померятся силами со сверстниками из Казахстана, России и Кыргызстана.

Егор БАЧИЛО

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мужской чемпион Беларуси по волейболу “Металлург”-БеЛа на прошлой неделе вернулся из Алушты, где на базе олимпийского центра “Спартак” провел учебно-т
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика