21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Гродно

Команды, возглавляемые Юрием Пунтусом (БАТЭ и МТЗ-РИПО), вплоть до 2006 года легко брали очки у «Нафтана»: счета 8:0, 7:0, 7:1, 4:0, 4:1 говорят сами

Не повториться ли история?

26.08.2009 09:09 — |

Команды, возглавляемые Юрием Пунтусом (БАТЭ и МТЗ-РИПО), вплоть до 2006 года легко брали очки у «Нафтана»: счета 8:0, 7:0, 7:1, 4:0, 4:1 говорят сами за себя. Лишь трижды за десять лет дружины подписывали мировую, причем с одинаковым счетом 1:1. А в предыдущем чемпионате (21 октября) новополочане сумели дома уложить на лопатки рвавшихся к пьедесталу минчан. Как известно, именно этих очков МТЗ-РИПО и не хватило. Не получит ли история продолжения?

НАФТАН — 2 (1)

МТЗ-РИПО — 2 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Глеб (34-п, за снос Камары). 1:1 — Верховцов (39, пас — Чумаченко). 1:2 — Бубнов (67, пас — Мамич). 2:2 — Дегтерев (69, пас — Рудик).

НАФТАН (4+5+1): Ковалевский — Горбачев (Урупин, 90+3), Верховцов, Политевич, Романов — Чумаченко (к), Карпович, Якубовский, Рудик, Дегтерев (Дейкало, 89) — Комаровский (Каролик, 90+1).

МТЗ-РИПО (4+4+2): Сулима(к) — Еремчук, Осипович, Тарасенко, Мальцев — Камара (Бубнов,46), Соро (Щегрикович,81), Страханович, Сащеко — Концевой, Глеб (Мамич,62).

СУДЬИ: С.Шмолик, А.Горох, Ю.Рымченок (все — Брест).

ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Верховцов (23), Романов (27), Камара (35), Глеб (49), Политевич (60), Концевой (83).

НОВОПОЛОЦК. 26.08. Стадион «Атлант». 17.00. Поле — 5. Переменная облачность, 23 градуса. 2000 зрителей.

«Нафтан» перед игрой лишился из-за дисквалификаций Трухова и Белоусова, а Разумов, не полностью восстановившийся после травмы, остался в запасе. Позицию Максима на правом фланге занял Чумаченко, в свою очередь освободивший место в центре для Рудика. Именно последний вместе с Комаровским затерзали оборону минчан в первом тайме. Минчане же ответили острым выпадом с участием Глеба и Концевого. Первый в штрафной обыграл защитника и вывел на рандеву с Ковалевским Артема. Однако его едва не ставший голевым удар чудом успел блокировать Горбачев.

Гости продолжали искать счастья у ворот новополочан. И добились своего: после навеса слева сражавшийся за мяч Камара оказался на газоне — пенальти. Глеб был беспощаден — 0:1. Спустя пять минут Чумаченко со своей новой позиции вырезал чудо-пас на голову Верховцову — удар в «девятку» оказался для Сулимы из разряда неберущихся. На последней минуте первого тайма правый инсайд мог вывести «Нафтан» вперед, но в борьбе капитанов решающую роль сыграла штанга ворот Сулимы, принявшая удар на себя.

Начало второго тайма прошло в борьбе за инициативу. Первый опасный момент возник на 58-й минуте, когда Комаровский на линии вратарской не смог укротить мяч, ставший легкой добычей Сулимы. Спустя пару минут уже Еремчук простил хозяев. Как минчанин не попал в «рамку» с двух метров, известно лишь футбольному богу. И все-таки третий мяч в игре забили гости. Соорудили его вышедшие на замену Мамич и Бубнов. Первый навесил слева, а Антон с лету пробил по воротам. Ковалевский мяч отбил, но, по мнению бокового судьи, уже за линией ворот. Новополочане ринулись к лайнсмену объяснять, что тот не прав, но Шмолик своего решения не отменил. Спустя мгновения успеху радовались уже хозяева: после грамотной передачи Рудика Дегтерев не оставил шансов Сулиме. Ситуация напомнила ту, что случилась в упомянутом выше октябрьском матче: забитый мяч гостей, споры с лайнсменом, быстрый гол хозяев, причем тогда также отличился Дегтерев! Через несколько минут Чумаченко со штрафного пальнул по воротам, но Сулима с трудом перевел мяч на угловой. А спустя две минуты после удара издали кого-то из новополочан кожаная сфера после отскока от перекладины предпочла остаться в поле, породив настоящий пожар в штрафной МТЗ. Несколько попыток хозяев ударить по воротам успехом не увенчались, и Сулима с трудом добрался до мяча. После этого эпизода «Нафтан» согласился на ничью, тремя кряду заменами потянув время.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ, главный тренер «Нафтана»:

— Доволен настроем подопечных на игру. Моменты были у обеих команд, и выиграть могли как мы, так и минчане.

Юрий ПУНТУС, главный тренер МТЗ-РИПО:

— Раньше для моих команд «Нафтан» был одним из самых удобных соперников. Наверно, пришло время отдавать долги. В прошлом году новополочане у нас выиграли, а сейчас отобрали два очка, о которых впоследствии, возможно, придется жалеть.

И ВНОВЬ КРОТ!

ШАХТЕР — 1 (0)

НЕМАН — 1 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Ковалюк (40). 1:1 — Крот (77, пас — Бранфилов).

ШАХТЕР (4+4+2): Барановский — Тимофеев, Бранфилов, Ковальчук, Былина — Риос (Жуковский, 56), Леончик (к), Гукайло (Крот, 61), Мартинович (Быченок, 69) — Гончарик, Никифоренко.

НЕМАН (4+4+2): Веремко — Халецкий, Сосновский (к), Иким, Жувенал — Ковалюк, Киреня (Ровнейко, 78), Савостьянов, Денисевич — Коваленок (Езерский, 72), Кривобок (Алумона, 63).

СУДЬИ: В.Величко, Д.Семенов, Д.Ясинский (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ровнейко (87).

СОЛИГОРСК. 25.08. Стадион «Строитель». 17.00. Поле — 5. Солнечно, 29 градусов. 1760 зрителей.

Если быть откровенным, центральный матч тура не удался. Игра прошла в рваном темпе с минимальным количеством, особенно до перерыва, опасных моментов. Возможно, на соперников подействовали два фактора: слишком большая цена победы и невыносимая жара. Про второе обстоятельство следует сказать отдельно. После 18.00 солнцепек стал меньше, так зачем, спрашивается, было назначать игру раньше? Ведь хорошо же известно, что при почти плюс 30 на солигорской арене играть, что в пасти дракона побывать.

А что касается первого обстоятельства, то оно вытекало из турнирной таблицы. «Шахтер» и «Неман» еще не утратили шансов на медали, однако гродненчане в случае неудачи почти их лишались. Вот почему они и выглядели активнее на протяжении большей части поединка. Избрав быстрый темп, соперники, наверное, об этом вскоре пожалели. Отбегав на всех парах первые минут десять, они затем резко снизили темп. В результате болельщики вплоть до середины тайма не наблюдали ровным счетом ничего важного. После чего Веремко ликвидировал выход один на один Мартиновича, затем проводил взглядом мяч, дотронувшийся до внешней стороны сетки после удара Риоса со штрафного, а удар Кривобока пришелся мимо цели. И опять — затишье. И лишь на 40-й минуте гродненчанам, проявлявшим больше активности, удалась размашистая комбинация, завершающим аккордом которой стал удар Ковалюка с левой ноги в левый нижний от Барановского угол ворот.

Начало второго тайма могло окончательно похоронить честолюбивые планы «горняков», если бы Коваленок сумел переиграть Барановского. В ответ хозяева поля стали действовать активнее, а Юрий Вергейчик, прочувствовавший момент, добавил перцу атакам своей команды. Как и в недавнем матче в Жодино, спасать ситуацию отправился Крот. В тот раз он нашел удачный ход, не изменил правилу и в субботу. Подача углового с левого фланга завершилась тем, что Бранфилов головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где Крот в противоборстве с защитником буквально затолкал предмет игры в сетку. Впрочем, Людас Румбутис также мог спасти встречу с помощью резервиста. Алумона на 78-й минуте угодил в штангу. А на второй добавленной гостям удалась быстрая контратака пять против двух. Мяч оказался у Алумоны, который пробил мимо Барановского, но не Тимофеева. Защитник вынес мяч из пустых ворот, за что удостоился похвалы от вратаря и бурных оваций зрителей. Ничья, которая уж точно не устроила ни одну из команд.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер «Шахтера»:

— Результат объективен. Обе команды имели несколько хороших моментов, но использовали по одному.

Людас РУМБУТИС, главный тренер «Немана»:

— Досадная ничья. Не использовали массу моментов.

ИГРА НА ВЫЛЕТ?

ДАРИДА — 2 (1)

ДНЕПР — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Мисюк (23). 1:1 — Гаврюшко (54, пас — Матвеенко). 2:1 — Зенькович (88, пас — Маковский).

На 42-й минуте Шубладзе не реализовал пенальти (вратарь).

ДАРИДА (3+5+2): Плотников — Рябцев, Горбач, Стефанов — Володенков, Шепетовский, Мисюк (к) (Колесниченко, 70), Лошанков (Тарловский, 64), Вагнер (Мурадян, 42) — Зенькович, Маковский.

ДНЕПР (4+4+2): Горбунов — Капов (к), Шевелев, Шубладзе (Юденков, 57), Шунейко — Матвеенко, Багнюк, Павлов, Тупчий (Сазанков, 46) — Лясюк, Гаврюшко.

СУДЬИ: Г.Вербицкий (Слоним), А.Обелевский, Ю.Сташенко (оба — Гродно).

ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вагнер (33), Лясюк (60).

КУНЦЕВЩИНА. 25.08. Стадион «Дарида». 17.00. Поле — 4. Переменная облачность, 24 градуса. 1400 зрителей.

Напряжение важной и принципиальной встречи за шесть очков между соседями по подвалу турнирной таблицы витало в воздухе. Возможно, колоссальная ответственность заставляла ошибаться игроков, особенно центральных защитников минчан.

Ход поединка напоминал качели. Первые минут двадцать остались за хозяевами: вся угроза исходила от обильных и качественных «стандартов». Ибо первым темпом пассивным и вялым «минеральным» прорвать оборону соперника было невозможно. Два опаснейших «выстрела» со штрафных Володенкова стали первой ласточкой в преддверии мастерского удара поверх «стенки» Мисюка с 17 метров. С этого момента то ли «Дарида» отдала инициативу, то ли могилевчане ее сами перехватили, но вплоть до 70-й минуты играла одна команда. Гости могли сравнять счет еще в первом тайме, когда судья назначил неправомерный пенальти: в безобидном эпизоде мяч попал в руку Вагнеру. Справедливость восторжествовала. К слову, бразилец, уже имевший «горчичник», в разборках с арбитрами вел себя совсем не по-спортивному.

Во второй половине с выходом Сазанкова и перестроением схемы и игры в два чистых форварда обстановка у владений Плотникова накалилась до предела. Провальные действия обороны «Дариды» не могли оставаться безнаказанными бесконечно: пройдя по центру, Матвеенко отпасовал Гаврюшко, и тот вогнал мяч под перекладину. Днепровцы продолжали остро атаковать, но в концовке, принадлежавшей минчанам, были наказаны за неоправданное расточительство: Зенькович с идентичной Гаврюшко позиции «расстрелял» вратаря. Не вполне справедливая, но от этого не менее значимая победа «Дариды».

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир КУРНЕВ, главный тренер «Дариды»:

— Результат встречи довлел над всеми. В концовке вырвали победу. Недостатков в нашей игре много, но главное для нас сейчас — результат. Недоволен поведением легионеров.

Валерий СТРЕЛЬЦОВ, главный тренер «Днепра»:

— Игра была за шесть очков и напоминала качели. В начале и в концовке преимущество имела «Дарида», остальное время — мы. «Дарида» больше хотела этой победы. Повезло сопернику: в этой игре кто забил, тот и выиграл.