21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 17. Матч тура. Торпедо — БАТЭ — 0:1

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сто к одному
Интерес к встречам этих клубов, которые можно рассматривать чуть ли не в канве дерби, традиционно высок. Вот и сейчас болельщики подтвердили, что двенадцатикилометровое расстояние между городами для них сущие пустяки, заполнив трибуны “Торпедо” практически до отказа, чего здесь не случалось аж с первого тура. Кстати, после лигочемпионских подви- гов БАТЭ завоевал даже любовь принципиальных соседей — буквально весь стадион тепло приветствовал объявление фамилий каждого из футболистов.

Жаль только, статусу действа, удостоенного внимания Бернда Штанге, не соответствовало качество газона, справедливо оцененного низкой инспекторской отметкой. В остальном ожидания подтвердились: борьба с трудно прогнозируемым исходом шла до последних секунд.

ТОРПЕДО 0
БАТЭ 1
ЖОДИНО. 24 августа. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 33 градуса. 2700 зрителей (3020). Начало в 17.30. Поле — 3.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 8, В.Жибуль, Г.Макась (оба — нк, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (внк, Столбцы).
ТОРПЕДО (5,32): Бушма — 5,5 / Шитов — 5,5, Довгулевец — 5, Киренкин — 5,5, Климович — 5,5 / Воронков (к) — 5,5, Залевский — 5 / Греньков — 5,5, Адриано — 5,5, Терентьев — 5 (Занемонец, 83 — б/о) / Радченко — 5.
Запасные: Щуцкий, Коваленко, Савинов, С.Русак, Туранок.
БАТЭ (5,38): Федорович — 6 / Хагуш — 5,5, Казанцев — 5,5, Филипенко — 5,5, Сахаров — 6 / Лихтарович — 5,5, Ермакович (к) — 5,5 / П.Платонов — 5 (Жавнерчик, 60 — 5), Близнюк — 5,5 (Сиваков, 74 — б/о), Д.Платонов — 5 (Остроух, 46 — 4,5) / Родионов — 5,5.
Запасные: Панкратов, Радьков, Радевич, Вишняков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛ: 0:1 — Близнюк (31, пас — Родионов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Довгулевец (76, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 5 (1+4) — 2 (0+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (10+13) — 9 (2+7).
В створ ворот: 6 (2+4) — 5 (2+3).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 10 (6+4) — 2 (0+2).
Блокированные: 7 (2+5) — 2 (0+2).
ФОЛЫ: 22 (9+13) — 18 (9+9).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 0.

Борисовская ревизия представлялась для жодинцев сложной не только из-за приезда фаворита. И так не жирующие хозяева столкнулись с огромными проблемами — дисквалификации поставили шлагбаумы перед наконечником атак Шеряковым и опорником Гнедько, коих заменили молдаванин Радченко и украинец Залевский. Довольно сюрпризно в заявку не включили Горбаненко, здорово усиливавшего обойму при появлении из резерва. Состав лидеров также оказался далек от оптимального, ведь на лавке остался получивший отдых основной защитник Радьков, а вне протокола очутились два хавбека — представитель “молодежки” Кривец и травмированный дебютант национальной сборной Стасевич. К тому же при подготовке к матчу у соперников была и объяснимая фора во времени.
Тем не менее при ресурсах борисовчан их диспозиция выглядела прочнее. “Торпедо” это явно осознавало и в стартовые полчаса действовало в осторожно-рациональной манере. БАТЭ долго ничего не мог создать у чужих ворот, а его контроль над мячом и территорией принимался с олимпийским спокойствием. Со стороны противника главную опасность таили “стандарты”, которые зарабатывал Греньков, а исполнял Адриано. К слову, уже привычно и приятно видеть, как в клубе находят себя те, кто был не нужен многим другим. В нашем случае — минскому “Динамо”. Если дело пойдет так и дальше, то бразилец имеет все шансы стать ключевой фигурой в ансамбле “Торпедо”.
В гостевом же нападении солировал Близнюк. Сначала его коварный удар низом парировал вытянувшийся в струнку Бушма, но не прошло и пяти минут, как голкипер капитулировал. Убедительно проведший игру Сахаров на своей половине жестко отобрал мяч у Гренькова и адресовал его Близнюку, развившему вертикальный рейд низом с помощью Родионова. Грозный тандем так нагло и легко разнес доселе надежные неприятельские редуты, что на ум просилась известная скороговорка “От топота копыт пыль по полю летит”. Все закончилось пасом пяткой одного и филигранным выцеливанием дальнего угла другим — Близнюк забил сотый гол на высшем уровне, который не только остался единственным в матче, но и обусловил первое домашнее поражение жодинцев.
Однако за него команда не заслужила порицания. Наоборот, после пропущенного мяча с торпедовской стилистикой случилось самое интересное — она преобразилась до неузнаваемости! Олег Кубарев наглядно показал, как его подопечные умеют менять поведение с ходу, в зависимости от ситуации: заключительную треть тайма они провели за явным преимуществом! Лихо подключались к наступлению крайние защитники, все чаще по центральной оси ввысь поднимался Воронков, по-прежнему целеустремленно действовали Адриано и Греньков, добавил в продуктивности Радченко. Почуявшие запах крови торпедовцы настырно лезли вперед и после перерыва, а закрывшемуся БАТЭ более или менее достойный контрвыпад удался только на 58-й минуте! Думается, быть в Жодино как минимум ничьей, если бы не блистательный Федорович. Вратарь отразил неприятные выстрелы Терентьева и Радченко, а затем совершил потрясающий сэйв после “пушки” Адриано со штрафного с 30 метров, в броске переведя на угловой “мертвый” удар! На этом дело не завершилось: до подачи корнера Греньковым добрался Федорович, вынесший мяч за пределы штрафной, но там по нему от души приложился Климович — над перекладиной!
В нервной концовке “Торпедо” не сбилось на банальный навал, однако доводить дело до прежних суматох защитники гостей уже не позволяли. А Радченко и Киренкину после угловых Гренькова не хватило точности. Более того, борисовчане имели шанс удвоить перевес, но с дальнобойной мортирой Жавнерчика справился Бушма. Хотя упрочивший премьерскую позицию в чемпионской гонке БАТЭ и без того остался доволен — все могло сложиться хуже. Впрочем, нет худа без добра: визит в Жодино наверняка принес Криушенко новую порцию ценных выводов перед ответным боем со “Стяуа”.

Пресс-конференция

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Игра выдалась боевой и упорной. Благодарен ребятам за полную самоотдачу, самоотверженность и терпение. А ведь в такую жару играть очень непросто. Еще тяжелее демонстрировать темповой футбол. График, в котором мы оказались, свежести, естественно, не придает. Хотя старались нивелировать общую усталость команды за счет ротации состава. Рад, что добились победы. Несмотря на важность скорого ответного поединка Лиги чемпионов в Румынии, матчи чемпионата страны не менее важны, ведь стремимся защитить завоеванный в прошлом году чемпионский титул. Поэтому увезенные из Жодино очки дорогого стоят.

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Поздравляю БАТЭ с победой. Считаю, счет реально отражает соотношение сил: при равной игре индивидуальное мастерство борисовчан оказалось выше. Соперник свои шансы использовал, мы — нет. Хотя в целом я остался доволен ребятами.

— Почему на таком солнцепеке, когда ситуация требовала ввода свежих сил, вы произвели лишь одну замену?
— Из-за дисквалификаций Шерякова и Гнедько возникли проблемы с запасными, способными усилить игру: по разным причинам таковых не оказалось вовсе. По Горбаненко же ситуация следующая. В среду Шитов полностью отыграл матч за “молодежку” — вынуждены были держать в уме то, что Игоря может элементарно не хватить на весь поединок с лидером. На всякий случай внесли в заявку защитника Коваленко. В стартовом составе значились четыре легионера, Коваленко оказался пятым. Но Горбаненко тоже легионер. Согласно регламенту, могли использовать лишь пятерых иностранных футболистов. Хотя, будь такая возможность, Горбаненко обязательно оказался бы в числе запасных и наверняка вышел бы на поле...


ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Геннадий Близнюк забил 100-й гол на высшем уровне и вступил в Клуб белорусских бомбардиров. Приводим список членов голеадорской гвардии: В.Стрипейкис — 202 гола, Р.Василюк — 180, В.Белькевич — 145, Г.Кондратьев — 134, С.Яромко — 118, Э.Малофеев — 109, П.Качуро — 107, В.Маковский — 105, И.Гуринович — 104, В.Кутузов, И.Чумаченко — по 102, Макс.Ромащенко — 101.

В течение одного сезона в составе БАТЭ чаще Близнюка отличался лишь Виталий Кутузов (дважды): 1999 — 19 голов и 2000 — 18.

В этом чемпионате своими голами Близнюк 6-й раз принес победу — чаще всех! Вообще же в активе Геннадия стало 25 победных голов (имеется и 4 ничейных).

Дмитрий Платонов сыграл 50-й матч в чемпионатах.

Стартовая безничейная серия БАТЭ составляет 16 матчей (13 побед, 3 поражения) — клубный рекорд. Прежде фиксировались лишь две более продолжительные серии без заключения мировых: 26 игр (2002, “Локомотив-96”, 3/23) и 20 (1999, “Торпедо”-МАЗ, 7/13).

На своем поле “Торпедо” ни разу не обыгрывало БАТЭ: +0=3-3, 2-8.

Впервые в нынешнем сезоне жодинцы уступили на своем поле. Баланс их домашних игр: +5=3-1, 11-6.

Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Жодино

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сто к одному . Интерес к встречам этих клубов, которые можно рассматривать чуть ли не в канве дерби, традиционно высок. Вот и сейчас болельщики подтве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика