21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Пивная стратегия

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пивная стратегия

Об этом сообщили почти все СМИ Беларуси: Александр Лукашенко провел совещание по определению стратегии развития пивоварения в стране.
Кoнcтантин CКУPАТOВИЧ
Следует отметить, что данное мероприятие не являет собой некую импровизацию, которую можно было бы объяснить особенностями характера руководителя государства. Нет, пивоваренное дело давно стало одним из программных приоритетов экономического развития, на котором сконцентрировалось его пристальное внимание.

Что касается самого понятия "стратегия", то современные белорусские СМИ склонны к непонятным на первый взгляд преувеличениям, одержимы каким-то нетерпением к расширению языкового арсенала за счет использования понятий, не имеющих прямых аналогов в повседневной жизни.

Энциклопедические словари называют стратегами военачальников, наделенных чрезвычайно широкими военными и политическими полномочиями. Эта должность существовала в древнегреческих городах-полисах. Времена были далеко не мирные, поэтому стратеги готовились или к войне, или к отражению агрессии. И все, что они считали для этих целей нужным использовать, автоматически становилось частью стратегии. По этой же причине в Беларуси все, на что свое внимание обращает Лукашенко, приобретает внешние черты стратегии. Хотя ни глубина анализа, ни подходы, ни масштаб явления могут не иметь ничего общего со стратегией.

Если же взять пивоварение (как "вещь в себе" и "вещь для нас"), то следует признать — это очень благоприятная для всякого инвестора отрасль. В смысле рентабельности. В "Крынiцы" рентабельность уже достигла 40%. Больше, или примерно столько же, дают разве что трубопроводный транспорт и мобильная связь.

Очевидно, эти и подобные соображения стали основанием для определения цели "пивной стратегии", как ее сформулировал Лукашенко: "Нам сейчас важно определиться: привлекать иностранные компании в этот исключительно прибыльный бизнес или самим развивать отрасль?".

В такой формулировке вопроса уже содержится и ответ на него.

Под его знаком была сверстана национальная программа (то есть стратегия) развития пивного дела в стране. Ее слабым местом стал пивоваренный ячмень. Каждую осень аграрники рапортуют: госзадание по производству выполнено. А пивовары стонут: что вы нам привезли? И начинают искать деньги на покупку солода за рубежом. В общем, давно пора знать наших заботливых о благе народном аграриев. Им лишь бы деньги — и они готовы выращивать все. Хоть ананасы в Глубоком. А Лукашенко на каждую такую "победу" реагирует сакраментальным: "А деньги где?..".

И стоит ему только задать такой вопрос, как между причиной и следствием возникает положительная обратная связь. Капиталы вложили — нужной отдачи нет — не бросать же дело — надо еще вложиться — и будет результат...

В общем, еще чуть-чуть. Как заявил на совещании сам Лукашенко, сегодня возможно силами государства решить проблемы предприятий: нарастить производственные мощности и вывести их работу на качественно новый уровень. А вложение 15-16 млн. USD в производство солода позволит вдвое увеличить объемы этой продукции через два года и полностью обеспечивать растущие потребности пивзаводов. У государства есть достаточно финансовых средств.

Как прокомментировало БЕЛТА, фактически президент предложил иную стратегию развития пивоваренной отрасли — с опорой на собственные силы.

А силы, оказывается, есть. Но после того как из пивоваренной отрасли будет сделана конфетка, какой резон из нее уходить государству? Нет такого резона. И ни одно цивилизованное государство, по мнению Лукашенко, не ушло бы.

И вроде бы все верно, но тем не менее скверно. В цивилизованных государствах пивоварение с самого начала было и по сей день остается частным делом. Ведь пиво и по происхождению, и по предназначению есть самый бюргерский напиток. Поэтому цивилизованным государствам достаточно того, что их пиво (английское, немецкое, чешское...) считается кем-то лучшим в мире. Всего лишь...

По этому поводу позволю себе цитату: "Почти 30 лет Екатерина, Павел, Александр I бились над производством сукна в России. Но сукна не хватало, да и то, что было, — скверное. И только к концу своего царствования Александр I решил устраниться от опеки производства сукна. И что же? В считанные годы хорошего сукна стало более чем достаточно".

Будем с пивом!
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщили почти все СМИ Беларуси: Александр Лукашенко провел совещание по определению стратегии развития пивоварения в стране.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика