21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Гомельские Куропаты?

26.08.2009 09:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомельские Куропаты?

Недоверие гомельским властям 30 августа выказал оргкомитет по увековечению памяти жертв сталинских репрессий, который действует под эгидой Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
По мнению активистов, власти пытаются утаить от общественности места массовых расстрелов людей в период сталинизма и скрыть правду об итогах раскопок незарегистрированных захоронений в Новобелицком лесу Гомельского района, где в мае-июне этого года были проведены раскопки незарегистрированных могильников и обнаружены останки 70 человек.

В заявлении оргкомитета отмечается, что "в созданной властями комиссии практически не было специалистов по предмету исследования, и... все надежды комиссии возлагались на судмедэкспертизу костей". Оргкомитет обращался к руководителю комиссии уполномоченных заместителю председателя Гомельского райисполкома Наталье Аксеновой с предложением включить в состав комиссии по исследованию останков также и специалистов (археолога и историка), но получили ответ, что это "преждевременно и некорректно".

Судмедэкспертиза сделала свое заключение, что останки людей пролежали в земле приблизительно 70 лет, но при этом сделана ссылка на погрешность заключения плюс-минус 15 лет. То есть, делают вывод в оргкомитете, судмедэкспертиза не справилась с задачей. Представители общественности обратились в Гомельскую районную прокуратуру с просьбой не прекращать дело, возбужденное по факту массовых убийств людей, и продолжить исследование останков силами других экспертов.

Оргкомитет отмечает, что комиссия уполномоченных и местные власти при решении задачи по определению времени захоронения останков игнорируют показания местных жителей. В свою очередь, представители общественности располагают видеозаписями воспоминаний местных жителей, которые утверждают, что в этом лесу именно в 1937 году сотрудники НКВД расстреливали людей.

"Подобное отношение властей к фактам истории уже имело место при раскопках незарегистрированных могильников в Щекотовском лесу под Гомелем в 1994-1995 годах, где все найденные вещи и другие источники свидетельствовали о жертвах массового террора в 1937-1938 годах", — отмечается в заявлении оргкомитета.

Представители общественности подчеркивают, что отказ от публичности, уклонение от создания новой расширенной и компетентной комиссии по изучению и перезахоронению останков они готовы расценить "как факт утаивания от общественности мест массовых расстрелов людей во время великого террора в СССР".

К расследованию оргкомитет намерен привлечь и компетентные органы Украины, поскольку были найдены свидетельства о фактах расстрела жителей Черниговской области под Гомелем. Соответствующее обращение на имя президента Украины Виктора Ющенко с просьбой поручить проверить эту информацию оргкомитет передал в посольство Украины. Дипломаты направили копии обращения по четырем адресам: в Украинский институт национальной памяти, Службу безопасности, секретариат президента и в министерство иностранных дел Украины. Об этом БелаПАН сообщила советник украинского посольства Олеся Юрченко.

В сопроводительном письме диппредставительство просит государственные институты Украины рассмотреть обращение оргкомитета и проинформировать заявителей и посольство об итогах рассмотрения. Таким образом, оргкомитет намеревается найти доказательства массовых расстрелов в архивах Украины.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недоверие гомельским властям 30 августа выказал оргкомитет по увековечению памяти жертв сталинских репрессий, который действует под эгидой Белорусск
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика