21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

Канадская премьера

26.08.2009 09:10 — |

Среди позавчерашних матчей первого тура 16-го чемпионата Беларуси наиболее пристальное внимание было приковано к дуэли в парке имени Горького. На домашней арене минская «Юность» принимала обладателя Кубка страны-2007.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 8

ГОМЕЛЬ — 1 (2:1, 3:0, 3:0)

МИНСК. 5 сентября. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 800 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Леонтьев (1) (Шаритон), 2:22 (1:0). Семенченко (1) (Волков), 6:52 (2:0). Блинов (1) (Климин, Есаулов), 9:10 (2:1). Захаров (1) (Матерухин, Лоусан), 23:52 (3:1). Матерухин (1) (Лоусан, Захаров), 27:44 (4:1). Матерухин (2) (Леонтьев, Костюченок), 31:30 (5:1, бол.). Леонтьев (2) (Захаров, Матерухин), 54:25 (6:1). Шитковский (1) (Клочков, Шаритон), 54:57 (7:1). Волков (1) (Семенченко, С.Стась), 58:25 (8:1, бол.).

БРОСКИ: 39 (10+17+12) — 22 (9+8+5).

ВРАТАРИ: Шабанов (58:05-58:25) — Бессонов.

ШТРАФ: 8 (4+0+4) — 8 (2+2+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Матерухин, Леонтьев — Блинов.

В рядах хозяев дебютировал канадский форвард Лоусан. Он занял место в тройке с Захаровым и Матерухиным. И именно это сочетание хоккеистов, которые в полном составе выступали за океаном, сыграло в отчетном матче решающую роль.

При счете 0:2 «рыси» реализовали едва ли не первый свой голевой момент. После этого преимущество «Юности» сошло на нет. Но лишь до того момента, пока за дело не взялось трио Лоусан — Захаров — Матерухин. Заметим, что канадец начал голевую атаку на 24-й минуте. Матерухину и Захарову оставалось только не запороть выход «два в одного». А вскоре Лоусан блеснул скоростными качествами. Оттерев от шайбы Коробова, он отдал зрячий пас Матерухину — украинец без помех поразил цель.

Хоть в какой-то степени возродить интригу гости могли, когда на 45-й минуте получили двойной численный перевес. Однако никакой остроты у ворот Шабанова не было и в помине! «Юность» же под занавес встречи еще трижды заставляла Бессонова выгребать шайбу из сетки. Интересно, что на предпоследней минуте третьего периода Жаглов синхронно отправил на скамейку Ильина и Масленникова. Захаров взял тайм-аут и решил заменить Шабанова на шестого полевого игрока. Сергей недоуменно развел руками, но, кажется, после того как Волков поставил жирную точку в матче, у голкипера нет повода для сомнений в интуиции своего наставника.

Возвращаясь к Лоусану, констатируем: дебют канадцу удался. Пусть он не забил свой первый белорусский гол, но несколько раз наглядно продемонстрировал, как следует вести борьбу у бортов или лезть на пятачок. Интересно, каково будет соперникам «Юности», когда Лоусан наберет оптимальные кондиции и адаптируется в нашем чемпионате?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):

— Природу не обманешь. Когда достигнут какой-то промежуточный результат, вольно или невольно появляется эйфория. Надеюсь, после этого поражения подопечные быстрее опустятся на землю.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Кроме Лоусана, за «Юность» заявлены еще два канадца…

— Все очень просто. Канадские хоккеисты лучшие в мире. Причем не на словах, а на деле. Они доказали это уже неоднократно. А россияне… Правильно заметил Фетисов: по всем показателям они занимают 5-6-ю позиции. Россияне разбалованы, как и наша молодежь. В 21 год у них все есть: много денег, машина, красивые женщины. В Канаде же во всех лигах, кроме НХЛ, зарплата смешная. Вот Миша Грабовский рассказывает, что получает 3000 долларов в месяц. Так он их сразу все отдает, потому что нужно платить за квартиру, машину, питание. Поэтому люди там к чему-то стремятся. К тому же канадцы дисциплинированны и, считаю, помогут белорусскому хоккею.

ДИНАМО — 2

МЕТАЛЛУРГ — 1 (1:0, 1:0, 0:1)

МИНСК. 5 сентября. Ледовый дворец. 750 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Дудик (1) (Демагин), 15:57 (1:0, мен.). Дудик (2) (Демагин, Эберт), 21:44 (2:0). Титовец (1) (Ермолов), 59:31 (2:1).

БРОСКИ: 28 (9+9+10) — 35 (17+7+11).

ВРАТАРИ: Тортунов — Масальскис (59:48).

ШТРАФ: 10 (4+2+4) — 14 (4+4+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Дудик, Тортунов — Ермолов.

В первом матче сезона соперники демонстрировали неплохое катание и борьбу. Хотя и ошибок допускали немало. Например, «Динамо» после удалений Куцевича и Титовца получило численное преимущество в двух игроков, но распорядилось им абсолютно бездарно. Зато оставшись в меньшинстве, «бело-голубые» открыли счет: Дудик отправил в прорыв Демагина, а тот, имея возможность бросить самому, по-джентльменски вернул шайбу Дудику, который и поразил «рамку». На самом старте второй трети та же компания при поддержке Эберта вновь вынудила Масальскиса капитулировать — 2:0. Несколько отличных моментов было и у гостей, но лишь в концовке третьего периода «волки» сумели обострить интригу матча: Титовец метко бросил от синей линии. Гости сняли вратаря, но это не помогло им перевести встречу в овертайм.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— Мы пытались взломать оборону соперника, но не получалось. Один человек дважды поймал нас на контратаках. Недоволен легионерами.

Андрей СИДОРЕНКО («Динамо»):

— Сегодняшняя победа очень важна для нас в психологическом плане.

НЕМАН — 2

ВИТЕБСК — 3 (бул.) (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

ГРОДНО. 5 сентября. Ледовый дворец. 895 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).

ШАЙБЫ: Полоницкий (1) (Гниденко, Винокуров), 4:55 (0:1). Павлович (1) (Ращинский), 31:56 (1:1). Гниденко (1) (Полоницкий), 47:47 (1:2, бол.). Яновский (1) (Лисичкин, Малашкевич), 58:53 (2:2). Двуреченский (1), 65:00 (решающий буллит).

БРОСКИ: 34 (14+7+12+1) — 33 (10+8+11+4).

ВРАТАРИ: Коваль — Мильчаков.

ШТРАФ: 22 (6+10+6+0) — 28 (8+12+8+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Лисичкин.

На действия гродненчан, возможно, повлиял быстрый гол в их ворота. Так получилось, что новобранец «Немана» Агневщиков потерял клюшку и никак не мог помешать Полоницкому точно бросить. Потом на площадке началась позиционная борьба. Команды «проснулись» на 32-й минуте, когда хозяева сравняли счет. Ращинский эффектным пасом вывел Павловича на рандеву с Мильчаковым, и 19-летний нападающий открыл счет своим голам в экстралиге.

Курьезный случай помог «Витебску» выйти вперед. После дальнего броска Коваль отбил шайбу, но не успел ее накрыть. Не помог вратарю и защитник Лупандин. Пока Коваль искал шайбу, тут как тут оказался Гниденко. Гродненчане восстановили равновесие усилиями звена Малашкевича, причем на месте травмированного Гомана вышел на площадку Яновский, он и поразил цель. В серии буллитов «Витебску» хватило и двух бросков, а вот у неманцев Яновский, Павлович и Саяпин «стреляли» мимо.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Равная игра, ничейный результат был бы справедливее. Но раз есть буллиты, значит, их надо использовать. И нам это удалось.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Был брак в передачах, упустили много голевых моментов, хотя больших претензий к игрокам нет.

БРЕСТ — 1

ХИМИК-СКА — 3 (1:2, 0:0, 0:1)

БРЕСТ. 5 сентября. Дворец спорта. 1200 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Полозов (1) (Переверзев, Яковлев), 9:28 (0:1). Сенькевич (1) (Шведов, Полозов), 17:02 (0:2, бол.). Зеньков (1) (Смолин), 17:53 (1:2). Тыднюк (1) (Сокол, Переверзев), 51:09 (1:3, бол.).

БРОСКИ: 25 (8+9+8)– 25 (8+9+8).

ВРАТАРИ: Ходин — Хамерлик.

ШТРАФ: 18 (4+8+6) — 28 (6+18+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Зеньков — Хамерлик, Цветков.

Причины поражения Бреста лежат на поверхности. Это слабая реализация голевых моментов, невнимательность при игре на добивании и ошибки в меньшинстве. И, конечно, уверенные действия словацкого голкипера гостей Хамерлика.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА) :

— Мы владели преимуществом и повели в счете 2:0. Но затем немного расслабились и сразу были наказаны. И все же за счет характера смогли взять верх.

Александр РУММО («Брест»):

— Отвечать на вопросы журналистов должен не я, а Булгаков и Серый, которые не забили при выходе один в один с голкипером.

Матч Химволокно — Керамин завершился вчера после подписания номера в печать.

7.09. Юность-Минск — Металлург, Динамо — Гомель, Неман — Химик-СКА, Брест — Витебск. 10.09. Гомель — Неман, Металлург — Брест, Витебск — Керамин, Химик-СКА — Химволокно. Начало матчей в 18.30.