21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Как играли соперники. Равнение на Румынию

26.08.2009 09:11 — |

Осечка болгар в матче с албанцами практически выявила делегатов в финальную стадию чемпионата Европы от группы “G”. Румыны место на EURO’2008 уже обеспечили, а голландцам для оформления путевки на европейский форум достаточно в следующем туре обыграть сборную Люксембурга.

ГОЛЛАНДИЯ — СЛОВЕНИЯ — 2:0
ЭЙНДХОВЕН. 17 октября. Стадион “Филипс”. 35000 зрителей.
СУДЬЯ: Н.Риццоли (Италия).
ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, Ялинс, Боума, Хейтинга, Эмануэлсон, Зеедорф, Де Зееув, Снайдер, ван дер Ваарт (Роббен, 29, Бабел, 63), Хунтелаар, ван Перси (Ойер, 59).
Главный тренер — Марко ван Бастен.
СЛОВЕНИЯ: С.Ханданович, Бречко (Любьянкич, 86), Б.Илич, Мерец, Цесар, Жлогар, Кирм (Б.Йокич, 82), Корен, Комац, Лаврич, Бирса (Миливое Новакович, 68).
Главный тренер — Матяж Кек.
ГОЛЫ: 1:0 — Снайдер (13). 2:0 — Хунтелаар (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Боума; Б.Илич, Цесар, Комац.
Румынская оплеуха не оставляла голландцам иного выхода, кроме скорейшей реабилитации в Эйндховене. Причем вновь выходить на победную тропу “оранжевым” предстояло без железных “стартеров” ван Нистелроя, ван Бронкхорста и Матайсена, отфолившихся в предыдущей встрече.
Трансформации, произведенные Марко ван Бастеном по сравнению с матчем в Констанце, неприкрыто демонстрировали желание тренера наконец-то порадовать зрителей наступательным футболом. В первую очередь доводке под атакующий стиль подверглись защитные ряды: Ойер был отправлен в резерв, а Хейтинга и Боума с флангов переведены в центр обороны. На краях же появились куда более скоростные и любящие атаковать Эмануэлсон и Ялинс. Ван Бронкхорста в центре поля заменил Снайдер, а вместо Роббена на левом фланге нападения вновь появился ван Перси. Ключевую же позицию центрфорварда занял геройствующий в “eredivisie”, но пока не слишком органично смотрящийся в сборной Хунтелаар.
Остается только догадываться, как прозвучал бы этот вариант сборной ван Бастена, не случись на 13-й минуте быстрого гола лучшего в составе “оранжевых” Снайдера. “Десятку” хозяев один на один с Самиром Хандановичем вывел… защитник гостей Илич, неосмотрительно отбросивший мяч вратарю. Благой атакующий порыв хозяев враз сменился чувством выполненного долга. Впрочем, инерция голландской атаки еще могла насолить словенцам. На 23-й минуте взмывший над штрафной после заброса Зеедорфа мяч удачно поймал на ногу Снайдер — штанга. А дюжину минут спустя один на один с вратарем Уэса тонким пасом-забросом вывел ван Перси — удар хавбека пришелся чуть левее ворот.
К этому моменту футболист мадридского “Реала” был в стане голландской сборной лидером не только игровым, но и статусным: вследствие вынужденной замены третьего за три матча капитана “оранжевых” ван дер Ваарта повязка перешла именно к Снайдеру. К слову, все три кадровых вмешательства тренерского штаба хозяев оказались внеплановыми и вызваны травмами. И если револьверная перетасовка вингеров носила механический характер, то замена захромавшего ван Перси на защитника Ойера привела к серьезной трансформации игровой схемы: Андре занял место поднявшегося на позицию опорника Хейтинги. Появление в полузащите “аясида” избавило от черновой работы де Зееува и знаменовало переход на расстановку с двумя нападающими.
Как показалось, словенцы не придали серьезного значения витиеватым перестроениям хозяев, сосредоточившись на решении собственных проблем. Их у команды Матяжа Кека немало. Помимо очевидных прорех в защите, бросается в глаза скудность атакующего арсенала. Изобретательность Бирсы и Корена упирается в одноплановость Лаврича, ничем не удивившего опытных голландских защитников. И активизация гостей в самом начале второго тайма ничего, кроме пары полумоментов с эпизодической задействованностью Стекеленбурга, не принесла. Самый верный шанс поразить ворота хозяев имел Цесар, но его удару со штрафного не хватило точности.
“Оранжевые” к тому времени вновь ожили: с эйндховенских трибун уже слышался свист недовольных самоуспокоенностью любимцев болельщиков. Больше всех об ударной концовке радел вхолостую пробегавший матч Хунтелаар. Охотник отчетливо понимал, что возможность закрепиться в сборной, свалившаяся на него благодаря дисквалификации ван Нистелроя и травмам Куйта и Веннегоора оф Хесселинка, уходит от него без добычи в виде такого нужного забитого мяча. Видимо, отчаянием недавнего одноклубника здорово проникся Бабел. Вывалившись благодаря очередному просчету словенских защитников на одинокого Хандановича, Райан жадничать не стал, передоверив партнеру право катнуть мяч в пустые ворота.
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Матяж КЕК: Сильно расстраиваться поражению от голландцев нет смысла: хозяева имеют в своем составе несколько звезд мировой величины, у нас же очень молодая команда, лучшие матчи которой, надеюсь, впереди. “Оранжевые” победили по праву, наказав нас за нелепейшие ошибки обороны. Жаль, что не удалось провести хотя бы один мяч.
Марко ВАН БАСТЕН: Мы сделали важный шаг на пути к финальной части чемпионата Европы. Победа, безусловно, приятна, однако наша игра была далека от идеала. В атаке не всегда хватало остроты, временами мы действовали слишком академично. Тем не менее не могу понять болельщиков, освистывавших команду при счете 1:0. Словенцы — не тот соперник, которого можно легко обыграть. Впрочем, используй мы свои шансы в первом тайме — и уже на перерыв могли бы уйти с крупным счетом.

АЛБАНИЯ — БОЛГАРИЯ — 1:1
ТИРАНА. 17 октября. Стадион “Кемаль Стафа”. 8000 зрителей.
СУДЬЯ: Ф.Штухлик (Австрия).
АЛБАНИЯ: Бекай, Деде, Вангьели, Цурри, А.Хаджи (Мукай, 46), Даллку, Лала, Скела, Дуро, Салихи (Буллку, 73), Богдани.
Главный тренер — Отто Барич (Хорватия).
БОЛГАРИЯ: Г.Петков, Кишишев, Валентин Илиев, Томашич, Лусио Вагнер, Телкийски (Янков, 46), Ангелов, С.Петров (Георгиев, 46), И.Попов, М.Петров, Бербатов.
Главный тренер — Димитар Пенев.
ГОЛЫ: 1:0 — Кишишев (32, автогол). 1:1 — Бербатов (87).
На 90-й минуте Скела не реализовал пенальти (Г.Петков парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вангьели, Бекай; Валентин Илиев, Лусио Вагнер.
УДАЛЕНИЕ: Барич (24).
Исходя из турнирных устремлений встреча в Тиране гораздо больше значила для болгар. Ведь албанцы утратили даже теоретические шансы на попадание в заветную двойку еще в субботу, и теперь их потолком является четвертое место. Славяне между тем в случае позавчерашней победы сохраняли хорошую возможность для свержения голландцев со второй строки. Однако не вышло.
Неуступчивые и динамичные хозяева, ведомые форвардом итальянского “Ливорно” Эрьоном Богдани, рванули с места в карьер и на дебютном отрезке провели три перспективных выпада. Сборная Болгарии, приехавшая за победой, показалась слегка обескураженной и, попав под хозяйский пресс, нечасто угрожала владениям Бекая.
Тем временем особого колорита поединку добавила специфическая манера судейства австрийца Штухлика, неплохо знакомого белорусским болельщикам по летнему матчу Лиги чемпионов БАТЭ — “Хабнарфьордюр”. После той игры, напомним, у тренеров обеих команд накопилось немало претензий к арбитру. Нынче их высказал лишь Отто Барич, хотя и Димитар Пенев при желании имел все основания примкнуть к коллеге. В общем, зрителям было не до скуки. Преимущество, которым владели албанцы, увенчалось голом на 32-й минуте. Дуро исполнил штрафной, а неудачно подставивший голову Кишишев застал врасплох Георгия Петкова, который не дотянулся до мяча в левом углу.
Во втором тайме чаще наступали гости, в конце концов восстановившие равновесие — их палочка-выручалочка Бербатов вколотил мяч под перекладину. Почти сразу же болгары едва вновь не пропустили, но Петков в тигрином прыжке отразил пенальти, пробитый Скелой.
Отто БАРИЧ: Соперники были достойны друг друга, и ничья — справедливый исход. Общую картину испортил арбитр, отдельные решения которого просто не понимал. Впереди домашний матч с белорусами, победа в котором позволит закрепиться на престижном четвертом месте.
Димитар ПЕНЕВ: Результат равносилен приговору. Я реалист и отчетливо понимаю, что мы уже не имеем ни одного шанса на выход в финальную часть. Испытываю огромное разочарование и досаду. К сожалению, несколько ведущих футболистов не сумели как следует настроиться на игру.

ЛЮКСЕМБУРГ — РУМЫНИЯ — 0:2
ЛЮКСЕМБУРГ. 17 октября. Стадион “Жози Бартель”. 3584 зрителя.
СУДЬЯ: Ф.Брих (Германия).
ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Ланг, Кинцигер, Ж.Вагнер, Хоффманн, Муч, Пайаль (А.Левек, 68), Рене Петерс, Беттмер (Карлос Феррейра, 49), Реми, Китанже (Да Мота, 57).
Главный тренер — Ги Эллерс.
РУМЫНИЯ: Лобонц, Огарару, Тамаш, Гоян, Р.Рац, Ф.Петре, Маргаритеску, Киву (О.Петре, 87), Д.Никулае (Брату, 76), Марика, Н.Дикэ (А.Кристя, 68).
Главный тренер — Виктор Пицуркэ.
ГОЛЫ: 0:1 — Ф.Петре (42). 0:2 — Марика (61).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Марика, Ф.Петре.

В условиях острого дефицита зрелищных матчей в нашей отборочной группе поединок аутсайдера и лидера по определению не мог позабавить публику. Румыны традиционно играют прагматично и очки набирают скорее за счет индивидуального класса, нежели в силу феерических командных взаимодействий и фантастического настроя. Вот и в среду подопечные Виктора Пицуркэ с методичностью землеройных машин торили пути к владениям Жубера, не особо беспокоясь о скорейшем переходе количества в качество. Передачи частенько не находили адресатов. Удары по воротам грешили неточностью. Два выстрела в створ до перерыва голкипер хозяев уверенно отразил кулаками. И все вроде ничего, если бы только под занавес тайма темнокожий Ланг не решил “ускорить процесс”. Пытаясь остановить дежурный прострел Марики, защитник сбросил мяч аккурат на ногу Флорентину Петре и... упал. “Десятка” гостей не имел права промахнуться с метра.
Во втором тайме румыны, не взвинчивая темп, могли довести счет до разгромного, но благодушно довольствовались еще одним голом. Марика замкнул выверенную до сантиметра диагональную передачу Киву. На 69-й минуте Маргаритеску пальнул из-за пределов штрафной — Жубер эффектно парировал. Немногим позже Киву добился аудиенции у люксембургского стража, но, видимо, смутившись, пробил много выше перекладины. Наконец, когда Флорентина Петре беспардонно завалили в чужой штрафной, очередь прощать хозяев перешла к судьям. Когда волки сыты, овец пасти не надо.
Ги ЭЛЛЕРС: Ни в чем не могу упрекнуть своих ребят. Каждый сражался в меру сил и способностей. Однако класс румын несопоставим с уровнем игры белорусов.
Виктор ПИЦУРКЭ: Теперь начинаем готовиться к финальному турниру. Поэтому в следующем матче с болгарами выставим сильнейший состав. И дело здесь не в ничьей 2:2, которую они добыли на нашем поле. Просто мы хотим остаться первыми в группе и завершить квалификацию без поражений. Казалось бы, историческая победа над голландцами должна была расслабить игроков в преддверии встречи с аутсайдером, но наша команда продемонстрировала высочайший профессионализм и одолела сборную Люксембурга. Спасибо всем.