21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Песочные часы

26.08.2009 09:11 — |

Позавчерашний тур национального чемпионата вновь прошел по принципу “на тоненького”. Во всех пяти матчах лучшего выявила одна шайба.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
ДИНАМО — ЮНОСТЬ — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
МИНСК. 17 октября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 700 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
ДИНАМО: Борисов (59.20); Эберт — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Медведев — С.Колосов, Демагин — Осипов — Дудик; Журик (к) — Сушко, Кулаков — Курилин — Егоров; Терешко — Т.Филин — Хафизов.
ЮНОСТЬ: Шабанов; Леонтьев — Костюченок (к), Захаров — Пономарев — Семенченко; Еркович — Стасенко, Шаритон — А.Волков — Клочков; С.Стась — Паклин, Горбушин — А.Стась — Макров; Шитковский — Крутиков — Матерухин.
ШАЙБА: 0:1 — Шаритон (Паклин, С.Стась, 52.14).
БРОСКИ: 31:24 (6:8, 14:10, 11:6).
ШТРАФ: 4 (Ложкин, Медведев) — 10 (Леонтьев — 4, Семенченко, Стасенко, Костюченок).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шаритон, Шабанов, Борисов.

Как и поединок первого круга, эта встреча вызывала стойкую ассоциацию с песочными часами. В средней зоне еще наблюдался какой-то простор — отличный плацдарм для тотального прессинга и силовой борьбы. На пятачках же у тех и у других ворот игровое пространство сужалось до размера песчинки: завалы из тел оборонявшихся и наступавших были обычным явлением, в исключительных же случаях в дело вступали Шабанов и Борисов.
Но занести в актив “сухарь” (к слову, первый в нынешнем сезоне) было суждено первому. Его же динамовский визави был вынужден капитулировать перед настырностью Шаритона, нашедшего-таки щель в очередном бело-красно-синем штабеле рук, ног и корпусов. Ну а убивать время и парировать ва-банк соперников “Юность” умеет давно.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Стоит признать, что во втором периоде “Динамо” здорово нас потрепало. Слава богу, что для победы хватило единственной шайбы. Я уже сказал игрокам, что лимит разгромов мы выбрали недавно в Польше. В сентябре восемь шайб от нас получил “Гомель”, в октябре — “Подхале”. Следующего залпа будем ждать месяц.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Не забивая, выиграть невозможно, хотя не отметить старание ребят не могу. Номинально мы были хозяевами, но фактически ими являлась “Юность”, все-таки это ее родной лед.

Игорь МАРТЫНОВСКИЙ
КЕРАМИН — ХИМИК-СКА — 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
МИНСК. 17 октября. Ледовый дворец. 750 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
КЕРАМИН: Карпиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Андрющенко — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Жидких — Пермяков — Р.И.Сальников; Глебов — Коршунов, Рудак — Шульга — Ворошилов.
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Шагов, Карага — Сенькевич (к) — Елисеенко; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Коваленя — Пильнов; Крикуненко — Букреев — Яковлев; Трипук.
ШАЙБЫ: 0:1 — Пильнов (Полозов, Коваленя, 12.25). 1:1 — Р.И.Сальников (Жидких, Якушин, 25.57). 2:1 — Р.И.Сальников (Пермяков, Глебов, 62.52 — бол.).
БРОСКИ: 37:24 (10:8, 13:12, 10:4, 4:0).
ШТРАФ: 8 (Якушин, Пермяков, Царегородцев, Люткевич) — 16 (Прыгунов, Пильнов, Крикуненко, Полозов, Букреев, Шагов, Шведов, Р.Цветков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Р.И.Сальников, Люткевич, Сенькевич.

В сентябре на новополоцком льду стартовые нули на табло сохранялись на протяжении трех периодов и овертайма. И лишь в серии буллитов удачливее оказались минчане. В среду в столице “засуха” была прервана на 13-й минуте, когда хозяева не уследили за третьим звеном гостей — голевую атаку завершил Пильнов. Вскоре “драконы” получили неплохой шанс отыграться, минуту играя “пять на три”. Однако дальнобойная артиллерия Глебова так и не смогла пробить новополоцкую оборону, возглавляемую словаком Хамерликом. И лишь после антракта, уже в полных составах, после дальнего броска Якушина Сальников выиграл ближний бой у голкипера. Паритет продержался до конца третьего периода.
Развязка наступила на 3-й минуте овертайма, когда у гостей был удален Цветков. Глебов вновь расчехлил “пушку”, а Сальников, удачно сыгравший на добивании, принес “драконам” очередную викторию. Десятую подряд.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Наши матчи с “Керамином” всегда проходят в упорной борьбе. Не стал исключением и этот. Хозяева владели инициативой, заставив нас играть от обороны. Но мы были к этому готовы. Доволен ребятами: сражались до последней минуты.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Также доволен своими хоккеистами. Проявили характер и дожали соперника. У ребят накопилась усталость. В августе и сентябре провели по десять игр, в октябре — уже семь. И без пауз. У “Химика” было на подготовку на четыре дня больше, и в первом периоде гости выглядели свежее. Но затем мы включили характер.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — ВИТЕБСК — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
МОГИЛЕВ. 17 октября. Дворец спорта “Могилев”. 2650 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Д.Волков (59.09); Победоносцев (к) — Горбачев, Борозенко — Ромадановский — Р.Магдеев; Р.Н.Сальников — Зуборев, Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Малевич — М.Цветков, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Шипило — Горанин; Гиро, Матюхин.
ВИТЕБСК: Зарудный; Полоницкий (к) — Наваренко, Каштанов — А.Усенко — Романенко; Пульвер — Храмченко, Немирко — Баукин — Иванов; И.Усенко — Парахонько, Рязанцев — Герловский — Абакунчик; П.В.Толстик-ст., Степанов, Винокуров, Гуляев.
ШАЙБА: 0:1 — Романенко (А.Усенко, Каштанов, 51.38).
БРОСКИ: 17:20 (7:5, 6:7, 4:8).
ШТРАФ: 14 (Сахаров, Р.Н.Сальников, Ю.Ильин, М.Цветков — 4, Малевич, командный штраф — 2) — 16 (Каштанов, Герловский, А.Усенко, Немирко — 4, Иванов, П.В.Толстик-ст., Абакунчик).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Зарудный, Д.Волков, Романенко.

Располагавшиеся на соседних строках таблицы “львы” и “медведи” подошли к поединку с равноценными кадровыми потерями. У хозяев отсутствовали приболевший Цыплаков (его заменил дебютировавший в чемпионате Зуборев) и травмированный Гришукевич. В итоге место в воротах досталось юному воспитаннику могилевского хоккея Волкову. У гостей после сшибки с “драконами” в лазарете оказались Гниденко и Двуреченский.
Не фонтанировавший голевыми моментами поединок тем не менее получился довольно напряженным. Желание гостей запугать молодого голкипера “львов” нередко порождало кулачные столкновения. Волков, заручившись поддержкой более искушенных партнеров, стойко держал удар. Но на 52-й минуте твердого плеча рядом не оказалось: защитники не убрали с пятачка парированную вратарем шайбу, чем не преминул воспользоваться капитан гостей, бросивший под перекладину. Удаления Толстика и дебютировавшего в рядах “Витебска” Александра Абакунчика из “Юности”, а также выход на лед шестого полевого игрока успеха не принесли.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Очень доволен своими парнями, которые, несмотря на кадровые потери, проявили характер, волю и заслужили эту победу. Не обошлось и без доли везения, когда при счете 0:0 хозяева упустили несколько моментов.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Отмечу неплохие действия команд в обороне. Поэтому все вело к тому, что игра будет идти до гола, и пропустили мы. К сожалению, у некоторых молодых хоккеистов началась звездная болезнь — будем их приземлять. Порадовал юный Дима Волков, который не стушевался, а в некоторых эпизодах просто выручил.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — МЕТАЛЛУРГ — 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)
ГРОДНО. 17 октября. Ледовый дворец. 890 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, Р.Полоскин, Д.Гарницкий (все — Новополоцк).
НЕМАН: Коваль (58.39); Баранов — Лупандин, Рыльков — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Панцырев — Малашкевич — Гоман; Саяпин — Кручинин, Ращинский — Павлович — Фролов; Зеленко, Маркидан.
МЕТАЛЛУРГ: Буйко; Новицкий — Губернаторов, Редлих — Кукушкин — Наумов; Башко — Дурнов, Ципулис — Осмоловский — Широков; Каминский — Куленок, Горбоконь — Куцевич — Хомко; А.Волчек — Ермолов (к) — П.Волчек; Титовец.
ШАЙБЫ: 0:1 — Башко (Ципулис, 4.47 — бол.). 0:2 — Башко (Широков, 7.15 — бол.). 1:2 — Гоман (Малашкевич, 24.10). 2:2 — Саяпин (27.37 — буллит). 2:3 — П.Волчек (Ермолов, Горбоконь, 48.53). 2:4 — Кукушкин (Редлих, Новицкий, 50.42). 3:4 — Калачев (55.00 — бол.).
БРОСКИ: 24:34 (7:13, 9:9, 8:12).
ШТРАФ: 12 (Орлюк — 4, Кручинин, Фролов, Гусев, Ращинский) — 12 (П.Волчек — 4, Ермолов — 4, Башко, Каминский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Буйко, Кукушкин, Саяпин.

Неуверенные действия гродненского голкипера позволили защитнику “стальных волков” Башко уже к 8-й минуте создать гостям весьма комфортный задел в две шайбы. Который, впрочем, так же быстро растаял, стоило “Неману” прибавить в скорости и азарте. Сначала благодаря индивидуальным действиям Гомана хозяева размочили счет, а затем рейд Ращинского был прерван лишь ценой штрафного броска, который реализовал Саяпин.
В третьем периоде, отличившись дважды с интервалом менее чем в две минуты, жлобинчане нанесли сопернику, казалось, сокрушительный удар. Но чудо-гол гродненского капитана вновь раздул пламя интриги. Заключительные минуты прошли в яростных атаках хозяев. Но фатальное невезение и нехватка мастерства не позволили перевести игру хотя бы в овертайм.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Предыдущая игра в Бресте наложила отпечаток на наши действия. Первый период провели отлично, но невыполнение хоккеистами установки привело к потере инициативы. В заключительной двадцатиминутке за счет индивидуального мастерства смогли добиться победы.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Безобразно начали. А тут еще эти удаления, которые привели к голам. Из-за большого лазарета играли в три смены. Думаю, ничья в основное время была бы справедлива. Могли и выиграть, но нужно больше забивать, а для этого у нас не хватает мастерства.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ГОМЕЛЬ — 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
БРЕСТ. 17 октября. Дворец спорта. 800 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), И.Руф (Жлобин), Е.Денисик (Гродно).
БРЕСТ: Ходин; Левицкий — Савко, Виолентий — Иваненко (к) — Смолин; Тишкин — Козачек, Каркоцкий — Бурмистронок — Жилинский; Дубровский — Курцевич, Ковшик — А.Федоров — Булгаков; Едешко — Смирнов, Зеньков — Горбунов — Серый.
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Исаенко — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — Заделенов — Мусиенко; В.Тимченко — Летов, В.Михайлов — Олецкий — Брызгалов; Кривомаз — Дрындин, Есаулов — Блинов — Климин; Д.Коробов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Мусиенко (Ан.Андриевский, Заделенов, 16.42). 0:2 — Блинов (Дрындин, Есаулов, 18.47 — бол.). 1:2 — Зеньков (Иваненко, 32.18 — бол.). 2:2 — Булгаков (Горбунов, Ковшик, 46.17). 2:3 — Есаулов (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Есаулов — 0:1. Виолентий — 0:1. Летов — 0:2. Каркоцкий — 0:2.
БРОСКИ: 24:32 (7:6, 7:8, 7:13, 3:4, 0:1).
ШТРАФ: 8 (Курцевич, Бурмистронок — 4, Дубровский) — 10 (Ан.Андриевский, Олецкий, Блинов, Летов, Маслеников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мусиенко, Бессонов, Булгаков.

Прав был Александр Руммо, отмечая, что заброшенные шайбы вдохновляют и чудесным образом преображают его подопечных. Тридцать с лишним минут гости, действуя внешне неброско, контролировали ход поединка. Правда, в завершающей стадии атак “рыси” не преуспели. Но на фоне крайне невыразительной игры “зубров” и преимущество в два гола выглядело вполне комфортным. Ситуацию коренным образом изменило попадание в цель Зенькова, поразившего незащищенный угол ворот после филигранного паса Иваненко. Лишь когда счет сравнялся, гомельчане спохватились, однако избежать потери очка гостям не удалось.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Парадоксы продолжаются: играем плохо — побеждаем, хорошо — уступаем соперникам.
Александр РУММО (“Брест”):
— Искренне рад очередному приобретению, постараемся продолжить серию набранных очков.