21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Альберт Матюшонок: «Мои пассажиры - лучшие!»

26.08.2009 09:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Альберт Матюшонок: «Мои пассажиры - лучшие!»

Пассажиры заходят в автобус и здороваются с водителем. Он всегда им отвечает, многих знает в лицо. За пять лет работы на 38-м маршруте для минчанина года Альберта Матюшонка родными стали и улицы, по которым ездит каждый день, и горожане, за которых он отвечает в рейсе

Магда КРЕПАК

Почти три десятка лет Альберт Болеславович провел за рулем пассажирских автобусов. Никогда не задумывался о вознаграждениях за свой труд. Но именно таких людей чаще всего находят признание и почет. За время работы в 7-м автобусном парке Матюшонок собрал «букет» наград и званий. Ветеран труда, почетный работник КУП «Минсктранс», обладатель значка «За работу без аварий» трех степеней, он неоднократно награждался Почетными грамотами Мингорисполкома и родного предприятия, не раз был признан лучшим по профессии. А накануне 940-летия нашего города Альберту Болеславовичу присвоено звание «Минчанин года».
Он не просто один из лучших в своем деле, но и ответственный, отзывчивый, деятельный человек. Матюшонок - наставник молодежи, подготовивший к самостоятельной работе не один десяток водителей. А еще он бригадир маршрута, а значит, несет ответственность за успехи и неудачи коллег (в его бригаде 13 водителей), обязан решать проблемы, возникающие в ходе работы. Для него стало уже привычным выступать в роли связующего звена между рядовыми водителями и начальством, а иной раз, когда случаются конфликты, - между коллегами и пассажирами.
Почти 30 лет Альберт Болеславович наблюдает из окна кабины автобуса, как меняются наш город и его жители. В начале 80-х прошлого века машин на дорогах было мало, ездить по минским улицам было проще. А теперь… Первая полоса на центральных улицах обычно занята, хотя и предназначена для общественного транспорта. Часто водители беззастенчиво паркуют свои авто на остановках, из-за чего автобус порой не может подъехать к остановочному пункту, чтобы высадить и забрать пассажиров. «Без взаимоуважения между участниками движения порядка на дорогах не будет», - считает Матюшонок.
А вот пассажиры, по мнению водителя, стали вежливее, культурнее. Во всяком случае, на его маршруте. Матюшонок даже обратил внимание на то, что окурки и мусор большинство минчан на остановках бросают в урны.
- А не скучно изо дня в день ездить по одним и тем же улицам, наблюдать одни и те же картины за окном? - интересуются корреспонденты «МК» у водителя.
- Во-первых, обстановка на дороге меняется не то что каждый день - каждую минуту. Только успевай смотреть, чтобы ничто не помешало движению автобуса, чтобы никто «сюрприз» не преподнес. А во-вторых, на одном маршруте проще работать: знаешь все ямки на дороге, все циклы светофоров, сколько пассажиров могут сесть в машину в разное время суток. Так что все маршруты, на которых я работал долгое время, - мои любимые.
Почти сроднился опытный водитель и со своим автобусом. Новой машиной Альберт Болеславович доволен. Сегодняшние собратья первых минских автобусов, по мнению Матюшонка, - достойные машины. Свой «МАЗ-105» он хорошо знает «изнутри». Ведь первая профессия Матюшонка в 7-м парке - автослесарь. Этот опыт помогает ему и в работе, и в жизни.
Накануне Дня автомобилиста минчанин года Альберт Матюшонок попросил через нашу газету поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Что мы с удовольствием и делаем.
Пассажиров своих водитель любит. Не зря, наверное, с ним здороваются те, кто часто ездит на 38-м. Некоторых он не раз выручал. Как-то обратил внимание, что одна женщина, чтобы доехать до хлебозавода в первую смену, рано утром идет пешком от улицы Некрасова до остановки на Карастояновой. В это же время, в начале шестого, Альберт Болеславович едет на диспетчерскую станцию из парка и по дороге обычно подбирает ставшую теперь постоянной пассажирку: «Мне же не трудно, а для нее путь до остановки становится на четверть часа короче».
Подтверждение тому - собственный автомобиль Альберта Болеславовича. «Москвич», которому почти 20 лет, до сих пор на ходу. А все потому, что хозяин с первых дней обслуживал авто сам. Бережное отношение к машине может продлить ей срок службы. А жизнь человека, по мнению Матюшонка, продлевает оптимистичный взгляд на все, что происходит вокруг него.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пассажиры заходят в автобус и здороваются с водителем. Он всегда им отвечает, многих знает в лицо. За пять лет работы на 38-м маршруте для минчанина г
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика