21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Арифметика Штанге: 84 дня, 40 футболистов и 24 ступеньки вниз

26.08.2009 09:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Арифметика Штанге: 84 дня, 40 футболистов и 24 ступеньки вниз

Немецкий наставник футбольной сборной Беларуси Бернд Штанге «с трудом переваривает поражение от команды Люксембурга», признает «некоторые ошибки» и считает, что «в принципе ничего страшного не произошло»

На очередную встречу с журналистами главный тренер футбольной сборной Беларуси Бернд Штанге пришел после своего отчета на совещании в федерации футбола не один, а с заместителем председателя АБФФ Михаилом Вергеенко и наставниками БАТЭ и «Шахтера» Игорем Криушенко и Юрием Вергейчиком. Немецкий специалист и на сей раз был на высоте: в соответствии с печальным моментом в жизни национальной команды Бернд, в новом пиджаке и без галстука, выглядел слегка подавленным и печальным. Он в меру каялся, сетовал на перенесенную простуду, объективные и субъективные сложности в работе, но по-прежнему не терял уверенности и призывал верить в грядущий успех:
- Мы в Беларуси лишь 84 дня, в принципе ничего страшного не произошло, кроме, естественно, поражения от Люксембурга. Но проигрыш в Гомеле - это настоящий шок. Участвовавшие в совещании тренеры тоже сказали, что не знали, куда спрятаться после того фиаско… Тренерский штаб сборной испытал аналогичные чувства.

Главная цель - 40 «Так как жить дальше будем?» - заволновались собравшиеся журналисты. И Штанге объяснил:
- Есть два пути построения сборной. Первый: приглашать под знамена национальной команды одиннадцать лучших на данный момент игроков. Многие так и делают.
Второй путь, который выбрали мы, - строить новую команду. Нам предстоит проделать большую работу, поскольку разница между белорусским и международным футболом довольно существенная. Ведь на высоком мировом уровне только выбирают игроков, а мы должны сами готовить футболистов - у нас нет возможности усиливать команду за счет серьезных финансовых вливаний. После ноябрьских матчей с Албанией и Голландией мы очертим круг из сорока кандидатов в сборную, после чего станем держать их на контроле и помогать развиваться дальше. Это - главная цель.
Должен признаться: с большим вниманием выслушав и дальнейшие рассуждения герра Штанге о счастливом будущем, корреспондент «МК», наверное, в силу своей наивности поинтересовался у уважаемого специалиста: «Коль задача обозначена, то зачем ждать, неужели у нас столько футболистов, что лишь еще после двух встреч можно будет узнать имена 40 избранников?»
- Нам эти игры с Албанией и Голландией нужны, - поделился сокровенным наставник, - чтобы проверить одного-двух новых футболистов. Потом я хочу съездить в Днепропетровск, Москву, поговорить с игроками, обсудить детали с тренерами их клубов. Если наставник будет против, то футболист не попадет в число тех сорока игроков, о которых я говорил. Это первый шаг для плодотворного сотрудничества с клубными тренерами. Но я не могу выехать прямо сегодня или завтра, мне нужно время. Думаю, конец года - самый подходящий момент, чтобы обнародовать имена кандидатов в сборную. Надеюсь, те сорок футболистов, которых мы отберем, будут действительно лучшими белорусскими игроками. Мы станем составлять индивидуальные задания для кандидатов в сборную, дабы они могли совершенствовать свое мастерство в клубах. Но дверь в команду останется открытой - если кто-то сенсационно проявит себя, мы незамедлительно его пригласим. Однако дверь открыта и с другой стороны. Если игрок не соответствует уровню сборной, он в ней играть не будет.

И еще год на поражения
Но, видимо, мы все-таки друг друга не поняли. И корреспондент «МК», считавший две предстоящие игры отборочного цикла чемпионата Европы такими же достойными целями, как и будущие поездки герра Штанге и раздача им заданий игрокам и тренерам, спросил у заместителя председателя Белорусской федерации футбола Михаила Вергеенко:
- Михаил Никифорович, вполне вероятно, что и два очередных матча сборная страны проиграет. И таким образом будет установлен грустный рекорд: еще никогда в своей истории национальная команда не терпела шесть поражений подряд. Также нет гарантий, что эта грустная серия не продолжится и в дальнейшем. Насколько в таком случае велик кредит доверия у федерации к главному тренеру?
- Понятно, сейчас мы находимся под огнем критики, но если в оставшихся матчах покажем хорошую игру, пускай и не достигнув желаемого результата, то это станет авансом на будущую работу, - разъяснил Вергеенко. - С другой стороны, все понимают, что мотивация игроков, выступавших в той команде, была близка к нулю - бесперспективность выступления в этом отборочном цикле, быть может, и привела к такому настроению футболистов. Про кредит доверия в нынешнем году ничего говорить не будем, а следующий этап начнется с сентября 2008-го. Для подготовки у нас есть 9-10 месяцев. Совещание-семинар подтвердило позитивное настроение наших тренеров, которые, как и Бернд Штанге, несут ответственность за выступление сборной. Доверие есть, вопрос о кандидатуре главного тренера сборной сейчас не поднимается.

Занимательная арифметика для Штанге
Герр Штанге проявил себя большим любителем арифметики, ведя пунктуальный отсчет каждому прожитому в Беларуси дню. Но считает не только он. В обнародованном на днях ФИФА октябрьском рейтинге национальных команд планеты сборная Беларуси занимает уже 94-е место. Так что за 84 дня нахождения на посту Бернда Штанге белорусы опустились на 24 ступеньки. Это худший за последние шесть лет показатель - в апреле 2001 года наша сборная стояла на 99-м месте. Конечно, рейтинги - вещь относительная. И почему не надеяться, что вслед за 24 шагами назад последуют 48 вперед? Но здесь, как говорится, блажен, кто верует: тепло ему на свете.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Немецкий наставник футбольной сборной Беларуси Бернд Штанге «с трудом переваривает поражение от команды Люксембурга», признает «некоторые ошибки» и сч
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика