21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сергей Гарбузов: «Я не смог жить без виндсерфинга»

26.08.2009 09:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Гарбузов: «Я не смог жить без виндсерфинга»

На счету минчанина Сергея Гарбузова в прошлом немало побед на престижных международных соревнованиях. И хотя с того момента, как Сергей впервые пришел в секцию виндсерфинга, уже прошли годы, он и по сей день не может расстаться с любимым видом спорта

Елена ПОЛЕВИКОВА,
Анастасия МАРИНИНА

- Какое-то время занимался виндсерфингом профессионально, выступал за сборную Беларуси, - делится воспоминаниями с корреспондентами «МК» Сергей Гарбузов. - А после того как распался Советский Союз, я завершил спортивную карьеру. Но в прошлом году решил опять заниматься, правда, уже на любительском уровне. Ну не смог я жить без виндсерфинга! Теперь принимаю участие в соревнованиях, которые проводятся на территории Беларуси. Планирую выезжать и на международные соревнования среди ветеранов виндсерфинга и любителей.
- Помните, когда впервые стали на доску под парусом?
- А как же! Это было в мае 1982 года на Чижовском водохранилище. Тогда еще тренер привязывал на веревочку, чтобы не унесло в открытую акваторию. Это были мои первые шаги по водной глади. А уже в 1986 году в городе Волгодонске я стал чемпионом СССР среди юниоров. По традиции меня облили шампанским и прямо в одежде искупали в акватории, где проводились гонки. Были и другие победы. В восемнадцать лет я выиграл регату, которая проводилась на озере Балатон в Венгрии. Радости не было предела, ведь это были мои первые международные соревнования. И когда пришло время служить в армии, благодаря этому удачному выступлению меня зачислили в спортроту и я продолжил карьеру.
- В виндсерфинге важна хорошая физическая форма?
- Сразу ни у кого ничего не получается. И чтобы заниматься профессионально, нужны годы тренировок и терпение. А для успешных выступлений, конечно же, требуются накачанные мышцы, хорошая балансировка и координация движений.
- Слышала, что для отработки навыков владения парусом, используют специальные тренажеры…
- На них занимаются зимой, когда поверхность озер сковывает лед. Есть тренажеры, которые развивают определенные группы мышц. Сейчас используются большие паруса, а это нагрузка серьезная на руки. Значит, необходима хорошая подготовка.
- Сергей, как сегодня, на ваш взгляд, развивается в нашей стране этот вид водного спорта?
- Когда выступал и занимался я, были проблемы со снаряжением и многое мы делали своими руками. Сейчас же условия благоприятные - на смену старым доскам пришли новые, они доступны по цене. В связи с этим все больше и больше людей начинают заниматься виндсерфингом, который становится популярным. Есть несколько клубов, где обучают этому виду спорта.
«Летний» сезон у поклонников виндсерфинга длится до тех пор, пока водную гладь не скует мороз. Так, в минувшем году Сергей Гарбузов ходил под парусом еще 24 декабря. Когда же наступают холода и поверхность озер покрывается льдом, спортсмены облачаются в гидрокостюмы и открывают зимний сезон, катаясь по скользкой поверхности на доске, которая установлена на специальные лыжи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На счету минчанина Сергея Гарбузова в прошлом немало побед на престижных международных соревнованиях. И хотя с того момента, как Сергей впервые пришел
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика