21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Птица мира и дружелюбия

26.08.2009 09:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На   фестивале национальных культур   «Сонечны птах»   не   было победителей 

Семья афганки Зоры 9 лет назад, спасаясь от войны на родине, приехала в Минск. С тех пор Зора живет и учится в белорусской столице. В прошедшие выходные школьница вместе с другими ребятами участвовала в VIII детском фестивале национальных культур «Сонечны птах», где представляла культуру своей страны. 

Фестиваль этот необычный, собирает детей из семей многочисленных диаспор, проживающих на территории Беларуси, — армян и поляков, молдаван и евреев, эстонцев и казахов, россиян и украинцев и других. Здесь белорусские школьники знакомятся с их национальной культурой. 

Столичные центры детского творчества еще накануне фестиваля изготовили аксессуары к костюмам той диаспоры, которую они представляют. 

— Мы не искали победителей, здесь их быть не должно. Это не состязание, а фестиваль дружбы, — говорит заведующая сектором выставочной и фестивально-конкурсной деятельности Минского дворца детей и молодежи Татьяна Снегирева. 

На фестивале минские кружковцы развернули «Город мастеров». 

Руководитель кружка «Фитодизайн», что при Центре детского творчества «Ранак», Наталья Гусенко рассказала об интересной технике изготовления композиций из шишек. Маленькие, в полтора сантиметра, шишечки пробивают шилом, а затем в единую конструкцию их соединяют зубочистками. Поделками это творчество даже не назовешь – произведения искусства. 

Вокруг одного из столиков возникло столпотворение. Здесь японец Фурусава Акира знакомил молодежь с оригами – искусством складывания бумажных фигурок без клея и ножниц. 

—  Именно в Японии догадались складывать из бумаги необычайно красивые фигурки. Кстати сказать, по-японски слова «бумага» и «бог» очень похожи, — поделился с «Р» Фурусава Акира, который работает преподавателем японского языка в Белорусском государственном университете. 

В это время маленькие казахи с удовольствием осваивали азы соломоплетения под руководством белорусского мастера. 

Участники фестиваля продемонстрировали аксессуары к одежде разных народов – заколки, браслеты, бусы, серьги и прочее. Этими украшениями и расцветили символ фестиваля – многонациональную солнечную птаху. Птица мира и дружелюбия народов обещает прилететь на фестиваль через два года. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На фестивале национальных культур «Сонечны птах» не было победителей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика