21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Витебск

После субботнего матча «Юности» и «Немана» чемпионат Беларуси ушел на запланированный отдых. Думается, единственной командой, которая встретила ноябрь

С «Зубрами» уже не до шуток

26.08.2009 09:39 — |

После субботнего матча «Юности» и «Немана» чемпионат Беларуси ушел на запланированный отдых. Думается, единственной командой, которая встретила ноябрьский перерыв с некоторой толикой грусти, оказался «Брест». Одолев в гостях «Гомель», дружина Александра Руммо вновь пополнила свою очковую копилку. Пятый раз в восьми последних встречах!

ГОМЕЛЬ — 4 БРЕСТ — 5 (0:1, 3:2, 1:2)

ГОМЕЛЬ. 1 ноября. Ледовый дворец. 2500 зрителей.

СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба – Гродно), И.Руф (Жлобин).

ШАЙБЫ: Левицкий (2) (Зеньков, Жилинский), 19:59 (0:1, бол.). Мусиенко (9) (Климин, Блинов), 22:17 (1:1, бол.). Бондарев (2) (Серый), 22:40 (1:2). Есаулов (4) (Кривомаз, Маслеников), 28:41 (2:2, бол.). Есаулов (5) (Валуй), 37:30 (3:2, бол.). Смолин (6) (Иваненко, Виолентий), 39:07 (3:3, бол.). Бурмистронок (3) (Ковшик), 45:46 (3:4). Брызгалов (4) (Олецкий, Летов), 48:55 (4:4). Виолентий (2) (Смолин, Тишкин), 51:59 (4:5, бол.).

БРОСКИ: 39 (13+14+12) — 31 (11+14+6).

ВРАТАРИ: Бессонов (59:32) — Ходин.

ШТРАФ: 18 (6+8+4) — 16 (4+10+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Есаулов — Ходин, Виолентий.

В этот вечер гомельчане смотрелись неубедительно. Складывалось впечатление, что хоккеисты негласно решили добиться победы с минимальным перевесом, не предпринимая попыток сделать это безоговорочно. Впрочем, для последнего были некоторые основания. В частности, крупная виктория над «Неманом» туром ранее, вслед за которой последовал оптимистичный комментарий Владимира Синицына. Мол, командный кризис позади...

Борьба в матче хоть и шла шайба в шайбу, но все время не покидало ощущение, что школярские промахи (видимо, от недонастроя) доведут «рысей» до неприглядной концовки. Так оно и вышло... Автором решающего голевого броска стал Виолентий, который в межсезонье оказался не нужен «Гомелю».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр РУММО («Брест»):

— Хорошая игра, приятный результат. Что тут еще сказать?

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):

— Не надо спрашивать меня о причинах поражения. Спросите лучше у игроков. Сколько можно молчать, пусть они тоже ответят за свою игру! А соперник молодец, одернул наших пижонов, будет им урок.

ХИМИК-СКА — 4 КЕРАМИН — 6 (2:3, 1:0, 1:3)

НОВОПОЛОЦК. 1 ноября. Дворец спорта и культуры. 1250 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Коваленя (3) (Крикуненко, Сенькевич), 5:53 (1:0, бол.). Царегородцев (6) (Михалев, Рядинский), 7:45 (1:1, бол.). Шагов (2) (Михайлов, Прыгунов), 9:29 (2:1, бол.). Макрицкий (1) (Слыш, Сальников), 18:27 (2:2, бол.). Ковыршин (6) (Рядинский, Антонов), 19:52 (2:3, бол.). Яковлев (2) (Сенькевич, Кузнецов), 32:50 (3:3, бол.). Мороз (1) (Рудак, Жидких), 44:12 (3:4). Сальников (10) (Пермяков), 50:02 (3:5, бол.). Яковлев (3) (Сенькевич, Кузнецов), 52:36 (4:5, бол.). Царегородцев (7) (Якушин, Чуприс), 59:53 (4:6, п.в.).

БРОСКИ: 33 (11+14+8) — 35 (13+13+9).

ВРАТАРИ: Хамерлик (51:31-52:36, 59:14-59:53) — Кудин.

ШТРАФ: 20 (8+8+4) — 60 (12+10+38).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Яковлев — Царегородцев, Сальников.

Быстрый гол Ковалени получился необычайно красивым. Накатываясь по центру, форвард «Химика» буквально «расстрелял» Кудина. Гости отыгрались, удачно действуя на добивании. Вскоре Шагов сыграл «в стиле Ковалени» и дальним броском эффектно поразил ворота. Но «драконы» снова восстановили равновесие, а на перерыв и вовсе ушли в роли лидера.

После отдыха хозяева отчаянно ломились в кераминовские ворота. Те трещали, скрипели, но не поддавались. Лишь однажды Яковлев сумел реализовать двойное большинство. А в заключительном периоде гости усилиями тройки экс-новополочан впервые в матче забросили шайбу в равных составах. Когда же Сальников наказал «химиков» за очередной фол, показалось, что сюжет матча закольцован. Но не тут-то было. На 52-й минуте Сергей Пушков снял Хамерлика, и вскоре Яковлев оформил дубль. Правда, во второй раз замена голкипера принесла противоположный эффект — Царегородцев поразил пустые ворота.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):

— Обе команды сегодня продемонстрировали красивую, зрелищную игру. Но есть вопросы: за весь сезон мы столько втроем не играли, сколько сегодня…

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА):

— В домашних матчах у нас не получается выигрывать, наверное, перехлестывает желание. Подвели совершенно неоправданные удаления. Ребята устали, поэтому перерыв очень кстати.

МЕТАЛЛУРГ — 7 НЕМАН — 4 (3:2, 2:0, 2:2)

ЖЛОБИН. 1 ноября. Ледовый дворец «Металлург». 1570 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Лупандин (3) (Калачев, Баранов), 9:29 (0:1). Башко (4) (Широков), 10:17 (1:1). А.Волчек (5) (Цуриков, Белько), 14:27 (2:1). Малашкевич (5) (Глинкин, Гоман), 15:25 (2:2). Башко (5) (Ципулис, Широков), 18:05 (3:2, мен.). Кукушкин (6) (Редлих, Наумов), 34:41 (4:2). Ермолов (4) (Горбоконь, Каминский), 36:06 (5:2). Саяпин (5), 41:41 (5:3). А.Волчек (6) (Цуриков, Федоров), 42:27 (6:3). Лупандин (4) (Баранов, Орлюк), 56:49 (6:4, бол.). Ермолов (5) (Горбоконь, Куленок), 59:18 (7:4, бол.).

БРОСКИ: 57 (20+19+18) — 15 (8+1+6).

ВРАТАРИ: Масальскис — Коваль (Алейниковас, 40:01).

ШТРАФ: 14 (6+2+6) — 16 (6+4+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Башко, Ермолов — Лупандин.

Команды по-разному провели этот матч. Хозяева — раскованно, без малейших сомнений в своем превосходстве, гости — словно подавленные после неудачного матча в Гомеле, уступавшие функционально. Преимущество «сталеваров» нашло отражение в нескольких протокольных составляющих — счет, броски, вбрасывания. Но сухими цифрами невозможно передать то количество созданных голевых моментов, которые растранжирили великодушные хозяева. Игрокам «Неману» же удавались лишь дальние «выстрелы», не позволившие оформить «стальным волкам» неприлично крупный счет.

Дублями в составе «Металлурга» отметились сразу трое игроков: Башко, Алексей Волчек и Ермолов. А у гостей не остался в долгу Лупандин, также записавший на свой счет два результативных броска.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Уступили вчистую. В составе нет ведущих игроков. Те, кто что-то определяли в нашей игре, травмированы. «Металлург» по праву сильнее, молодцы, с таким составом быть ему в тройке. Проблем много, но возникли они не сегодня, а еще в январе 2007 года.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— С 1 октября по 1 ноября мы провели 13 матчей. Этот отрезок показал, что наша команда хорошо подготовлена функционально. Я доволен, что повысился процент реализации голевых моментов. Состав команды стабилизировался. Теперь если и будут какие-то усиления, то только точечные.

ВИТЕБСК — 3 ХИМВОЛОКНО — 0 (1:0, 1:0, 1:0)

ВИТЕБСК. 1 ноября. Дворец спорта. 1791 зритель.

СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).

ШАЙБЫ: Каштанов (2) (Гниденко, Парахонько), 8:05 (1:0). Романенко (9) (Гниденко), 37:15 (2:0, бол.). Гниденко (8) (Храмченко), 40:48 (3:0).

БРОСКИ: 38 (14+14+10) — 20 (7+4+9).

ВРАТАРИ: Зарудный — Гришукевич (Волков, 49:06).

ШТРАФ: 10 (2+4+4) — 12 (4+8+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Каштанов, Гниденко — Гришукевич.

Уже на 9-й минуте хоккеисты «Витебска» открыли счет. Успеха добился Каштанов, который вышел к воротам по центру и бросил метров с пяти. Шайба попала в штангу, а от нее залетела в сетку. В дальнейшем хозяева не сбавили обороты. Особенно много подопечные Василия Спиридонова атаковали во втором периоде. Правда, не раз и не два выручал своих партнеров Гришукевич. И все же незадолго до перерыва «бело-синие» отличились вновь. Действуя в численном большинстве, витебчане как по нотам разыграли комбинацию, которую венчал мощный «выстрел» Романенко, — похоже, Гришукевич не увидел момента броска, ведь на пятачке было довольно людно.

В начале заключительной двадцатиминутки «медведи» в третий раз зажгли красный фонарь за воротами «Химволокна». Голевым оказался сильный бросок от синей линии Гниденко. Отыграть хотя бы одну шайбу могилевчане не смогли. Хозяева уверенно контролировали ход поединка и без особых проблем довели встречу до победы.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Эта самая худшая игра сезона. Мы играли так, будто в турнирной таблице «Химволокно» выше витебчан и их не нужно догонять. Безвольное поражение. Претензий нет только к Гришукевичу, он сражался достойно.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):

— Уступив в предыдущей встрече 0:5, проигрывать нам было никак нельзя. Сегодня все сделали для победы — отыграли здорово. Результатом доволен, также как и действиями в численном большинстве.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 3 НЕМАН — 1 (0:1, 2:0, 1:0)

МИНСК. 3 ноября. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 700 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Коледа, С.Белов (все — Минск).

ШАЙБЫ: Орлюк (3) (Фролов, Калачев), 17:39 (0:1). Горбушин (2) (Костюченок), 23:42 (1:1). Пономарев (3) (Матерухин), 39:59 (2:1, бол.). Горбушин (3), 56:27 (3:1, буллит).

БРОСКИ: 34 (16+11+7) — 28 (8+12+8).

ВРАТАРИ: Шабанов — Алейниковас.

ШТРАФ: 12 (4+2+6) — 22 (6+12+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Костюченок, Горбушин — Алейниковас.

Однообразие в действиях, отсутствие мощи в нападении, невысокие скорости — все это никак не способствовало успеху «Юности» в первом периоде. Гости же, взяв в союзники хроническое невезение и примитивность атак подопечных Михаила Захарова, грамотно оборонялись и рачительно отнеслись к предоставленному соперникам шансу: в стремительной контратаке Орлюк преуспел на добивании. Перерыв коренных изменений в рисунок встречи не внес: «Неман» оборонялся, желая не растерять с везением добытое, а «Юность» пачками наносила броски со средней дистанции прямо в Алейниковаса. Однако даже Арунас, недавно восстановившийся после травмы, не справился с удачной игрой Горбушина на отскоке. На последних секундах Матерухин завозился с шайбой, и, казалось, вторая двадцатиминутка подойдет к своему логическому завершению очередным броском во вратаря. Но Александр отпасовал в центр, где Пономарев за период до конца решил все вопросы о победителе: несмотря на вязкую борьбу, уж слишком разнился общий уровень команд.

Жирную точку в блеклом матче, походившем более на комедию ошибок и действовавшем лучше снотворного, поставил Горбушин, мастерски уложив серией финтов голкипера вправо, а шайбу — слева под перекладину при исполнении буллита.

— Концовка этого этапа нам не удалась. Очень много травм, а та молодежь, которую я набирал, не заиграла, единственное исключение – Павлович. Хоть отношение властей в обеспечении и улучшаются, мы провалили селекцию.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— Нам хоккеистов тоже не хватает. До той игры, которую бы хотелось видеть, тоже далеко.

10. Брест 21 3 1 2 15 32-70 13

Бомбардиры: А.Страхов (Керамин), А.Сенькевич (Химик-СКА) — по 19 (9+10), К.Двуреченский (Витебск) — 18 (7+11), Д.Дудик (Динамо), А.Широков (Металлург) — по 18 (6+12), С.Демагин (Динамо) — 17 (8+9), Я.Чуприс, А.Царегородцев (оба — Керамин) — по 17 (7+10). 13.11. Керамин — Гомель, Химволокно — Металлург, Неман — Юность-Минск, Брест — Динамо. 14.11. Витебск — Химик-СКА. Начало матчей в 18.30.