21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сидеть!

26.08.2009 09:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Жлобине расследуется деятельность преступной организации

Это криминальное формирование действовало не один год. В нем было несколько группировок, имевших общую кассу и единое руководство. Каждая «бригада» контролировала свои «участки». В списке преступлений преобладают вымогательства, разбои, грабежи. Год назад жлобинскими бандитами занялось управление КГБ по Гомельской области. Начались задержания, допросы, конфискации.

Недавно следствию стало известно о том, что в криминальные махинации были втянуты работники БМЗ. Действуя под принуждением бандитов, они занимались хищениями ферромолибдена, используемого при выплавке стали. Сырье, тонна которого стоит около 60 тысяч долларов, списывалось, вывозилось за проходную и сбывалось по налаженным каналам.

Члены другого «подразделения» нападали на тех, кто самостоятельно воровал цветной металл. Их отслеживали, патрулируя окрестности завода, затем на сцену выходили молодчики в камуфляже и масках. Разговор был коротким. В лучшем случае предлагалось сделать взнос в «общак», средства из которого шли на поддержку «братвы», отбывающей наказание. Либо добыча изымалась полностью.

Еще одно звено преступной организации занималось традиционным рэкетом. Жертвами становились местные коммерсанты, платившие ежемесячную дань. С теми, кто отказывался, поступали жестоко. Одному пригрозили взорвать цех, другого несколько дней держали в подвале.

Сегодня в отношении 19 участников преступных группировок возбуждено 48 уголовных дел. Наложен арест на имущество подозреваемых, в том числе объекты недвижимости. Один из них — бар на трассе ГомельМинск.

Досье «СБ»

Жлобинская преступная организация стала очередным криминальным сообществом, ликвидированным на Гомельщине. «Генеральная чистка» области началась после 2000–го с банды «Ушатого», которая действовала с конца 90–х в Калинковичском и Мозырском районах. Позже перед судом предстали члены группировок, занимавшихся валютными мошенничествами на Центральном рынке Гомеля. Недавно вынесен приговор 32 представителям четырех речицких «бригад». А Верховный Суд решил участь небезызвестных «морозовцев». Наконец, самое «долгоиграющее» дело — гомельских «пожарников». По нему в два этапа привлечены к уголовной ответственности 40 человек. На очереди еще два судебных процесса.

Валерий АХАТИН.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Жлобине расследуется деятельность преступной организации
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика