21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Чудо-парочка козлят

26.08.2009 09:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чудо-парочка козлят

Прорыв в генной инженерии совершили белорусские ученые. Впервые в мире в научно-практическом центре по животноводству Национальной академии наук родились двое трансгенных козлят

Золотые «мальчики»
Старшему сейчас полтора месяца, младшему нет и месяца. Козлят назвали ЛАКТ-1 и ЛАКТ-2. Чувствуют они себя хорошо и растут не по дням, а по часам.
Козлята с удовольствием позировали перед приехавшими взглянуть на них журналистами. Без присмотра подопечные сотрудников биотехнологического центра не остаются ни на минуту. Еще бы - такая драгоценность. Козлята воистину золотые, каждый оценивается в сумму полтора миллиона долларов! Но, несмотря на это, отдельного «жилья» у них нет, живут малыши в помещении вместе со всеми экспериментальными козами.
Родились «мальчики» от суррогатных матерей - обычных коз, которым были подсажены генные конструкции с лактоферрином - белком женского грудного молока. В замороженном виде генные конструкции были доставлены из Москвы из трансгенбанка Института биологии гена Российской академии наук.
Оплодотворенная, генетически измененная клетка подсаживалась (вживлялась) методом ЭКО - экстракорпорального оплодотворения. Научные эксперименты увенчались успехом - по наследству козлятам перешла и новая ДНК. Ученые надеются, что в будущем они станут производителями. А рожденные от них «девочки»-козочки - поставщиками ценнейшего молока, обогащенного лактоферрином. В свою очередь лактоферрин обладает антимикробными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. По утверждению специалистов, такое козье молоко останется только сделать менее жирным - и можно вводить в рацион малышей-искусственников грудного возраста. По сути - это аналог женского грудного молока и, что немаловажно, противоаллергенный. По прогнозам, заболеваемость гастроэнтеритами у крох снизится в десять раз!

Ау! Инвесторы!
На разработку моделей генных конструкций российские и белорусские ученые потратили три года. Работа проходила в рамках программы Союзного государства «БелРосТрансген», финансируемой до 2006 года. Поэтому в 2007-м финансирование прекратилось, специалисты работали, используя средства предприятий. Белорусы, например, оплачивали содержание экспериментальных животных и прочие связанные с этим расходы из бюджета своего предприятия.
- Дошло до того, что в декабре зарплату сотрудникам платить будет нечем, - посетовал первый заместитель генерального директора научно-практического центра по животноводству Национальной академии наук Иван Шейко. - Чтобы закрепить успех, необходимо расширяться, создавать промышленное производство, а средств нет. Уже сейчас из 250 экспериментальных животных осталось 140. Разместить всех негде: существующее помещение приспособлено для проведения научных экспериментов, а не для промышленного производства.
Однако ученые - народ особый, фанаты своего дела. Они не отчаиваются и надеются, что программа будет продолжена. Тем более что технология получения трансгенных коз полностью отработана.
- Между тем ежегодно только на содержание животных и оплату труда сотрудников требуется около восьмидесяти тысяч долларов, - отметил заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных научно-практического центра по животноводству Александр Будевич.
Чтобы получить лактоферрин в промышленных целях, необходимы инвестиции в размере около 80 миллионов российских рублей. Команда высококвалифицированных специалистов создана, методики отработаны, результаты есть.

Заманчивые предложения
В перспективе ученые планируют извлекать лактоферрин из молока трансгенных коз, а потом на его основе создавать биологически активные препараты, добавлять их в продукты питания для профилактики инфекционных, паразитарных, онкологических, простудных и других заболеваний. Животные также могут стать и своеобразными «биореакторами» для изготовления фармацевтических препаратов. Если совместный белорусско-российский проект продолжится, то будет создана система производства высокоэффективных лекарственных средств на основе белков, получаемых из молока трансгенных коз. Эксперименты показали, что использование одного из таких биосредств в первые часы после наступления инфаркта миокарда снижает смертность от этого заболевания в пять раз! Сегодня стоимость курса подобного лечения - около тысячи долларов США. Очевидно, что для большинства больных это недоступно. Использование молока трансгенных животных при производстве препаратов позволит снизить их стоимость в 10-20 раз.
По словам заместителя директора Института биологии гена Российской академии наук Елены Садчиковой, на основе лактоферрина можно изготавливать мази для заживления кожных ран, эмульсии для лечения стоматита, пародонтоза, офтальмологических и дерматологических болезней. Ведь принцип действия лактоферрина как антимикробного средства заключается в том, что он отнимает у микробов один из важнейших элементов, необходимых для их жизнедеятельности - железо. То есть «перетягивая» на себя ионы железа, он лишает микробы пищи, и они разрушаются.
Несколько недель назад белорусские и российские ученые вернулись с Международной конференции «Лактоферрин: структура, свойства и применение», которая прошла во Франции. Их разработки имели огромный успех: маститые ученые - специалисты в области генной инженерии поздравляли белорусов и россиян стоя. На конференции были озвучены результаты создания трансгенных коз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прорыв в генной инженерии совершили белорусские ученые. Впервые в мире в научно-практическом центре по животноводству Национальной академии наук родил
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика